Когда к нам на занятия приходят студенты, желающие подтянуть общее знание английского, у нас есть огромное разнообразие материалов и ресурсов. Но ситуация значительно усложняется, когда наши студенты узкопрофильного образования, которым нужен, например, английский для работников банка или экономистов. Мы собрали для вас классную подборку ресурсов, которыми можно и нужно делиться со своими учениками для прокачки английского с профильным уклоном.

Учебники

Oxford English for Careers: Finance by R.Clark and D. Baker — финансы на языке Оксфорда. Здесь есть все: банковское дело, страхование, кредиты, финансирование и даже лексика фондового рынка.

Economics by R. Arnold — очень хорошее пособие для экономистов, в котором приводятся реальные кейсы. Есть специальный раздел для повторения. Книга построена очень грамотно: на страницах выделены основными мысли.

Macmillan Guide to Economics by L. Raitskaya and S. Cochrane — учебник для пополнения лексического запаса на тему финансов и банковских операций. Очень много заданий на аудирование: можно внедрять в уроки или использовать в качестве домашних заданий.

Professional English in Use Finance by I. MacKenzie — классический учебник от Кембриджского университета на тему финансов. Подойдет для уровней B2 и выше.

Словари

Оксфордский словарь A Dictionary of Finance and Banking (4 rev. ed.) — более 5500 слов и выражений по каждому аспекту мира финансов, включая денежные рынки, частные инвестиции и займы, центральное банковское дело, иностранную валюту, денежно-кредитную политику, а также государственные и правительственные финансы. Словарь был полностью обновлен с учетом постоянно меняющегося финансовой ситуацией последних пяти лет, например, внесены новые термины «village banking», «Islamic Development Bank» and «M-Pesa».

Investopedia Financial term dictionary — регулярно обновляемый онлайн-словарь. Он удобен тем, что помимо определения даются разъяснения, примеры, полезные дополнительные материалы и статьи, другие термины этой же тематики и т. д.

The Forbes Financial Glossary — алфавитный словарь для любых финансовых тем, от инвестиций до предпринимательства. Справочник регулярно обновляется и дополняется актуальными примерами.

Блоги и курсы

Не книгами едиными, как говорится. Посоветуйте своим студентам следующие блоги на английском:

Corporate Finance Institute

Buisness School University of Oxford

Financial Markets

Advanced Valuation and Strategy — M&A, Private Equity, and Venture Capital

Fundamental Finance

Discounted Cash Flow Modeling

Покажите своим студентам, насколько богаче мир финансов на английском языке. Обязательно познакомьте их с тремя столпами финансового мира:

Forbes

The Economist

McKinsey Quarterly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×