31.08.2021
258
0

Нуждаются ли подростки в родительском поощрении? Данные исследований

«Пороть вам его больше надо!» — такую рекомендацию до сих пор можно услышать в некоторых школах от учителей, которые никак не могут справиться с неуспеваемостью подростка. Вызывают семью в школу, проводят беседу с краснеющей от стыда мамой или полыхающим от гнева папой… И родители, к сожалению, могут принять это высказывание за руководство к действию — гарантированно делая хуже. Потому что, как показывают исследования, подростки совсем не нуждаются в ежовых рукавицах. Поощрения — вот что положительно влияет на успехи в учебе.

А может, пусть лучше ровесники похвалят?

Действительно, одна из ключевых возрастных особенностей тинейджеров — прямая зависимость от мнения таких же как он. Это обусловлено потребностью «принадлежности к группе», которая в пубертате выходит на первый план. Подростки пробуют свои силы в разных сферах жизни, изучают самих себя и учатся независимости, в этот период мнение друзей становится едва ли не ключевой ценностью.

Иногда на этом фоне родителям может показаться, что они больше для чада не важны. Но это совсем не так: подростку уже не хочется прислушиваться к старшим, но каждое их слово, вопреки своему желанию, он переваривает глубоко внутри — оно то ранит, то мотивирует (в обоих случаях очень сильно). Если родители строят коммуникацию в репрессивном ключе и забывают о поощрении, то успеваемость детей снижается. Об этом говорят ученые последних лет, проведенные в азиатских странах.

Почитайте по теме: Система поощрений для подростков

Поощрение стимулирует самостоятельность

В 2020 году в Индии было проведено исследование, авторы которого сравнили влияние родительской поддержки на успеваемость их детей. Были проанализированы данные 480 детей старших классов шести школ. Авторы исследования сделали вывод, что одобрение со стороны родителей и мотивация детей к участию в школьных и внешкольных занятиях благотворно влияет на их академические успехи и стимулирует к лучшим результатам.

Одобрение родителей и поощрение к учебе является критически важным для детей подросткового возраста, сделали вывод ученые.

Нуждаются ли подростки в родительском поощрении? Данные исследований
Данные исследования 2020 года: Effect of Parent Encouragement on Academic Achievement of Students of Different Types of Schools

Среди испытуемых (учитывая погрешности) 66% детей получили одобрение и поощрение к учебе от родителей. Это привело к увеличению среднего балла на 0,6450.

В похожем исследовании, проведенном в Пакистане в 2020 году, ученые собрали данные 619 учеников частных и государственных школ и пришли к такому же выводу: участие родителей положительно влияет на учебу подростков, причем и прямым, и косвенным образом. А именно, родительская поддержка сказывается на развитии саморегулируемых навыков обучения, что приводит к повышению самостоятельности детей в учебной деятельности и улучшению их оценок. Это особенно значимо для подростков, так как в этот период они учатся самостоятельному управлению своим поведением в различных сферах жизни.

… а еще развивает любовь к предмету

В 2019 году учеными Китая было проведено исследование, целью которого было изучить влияние родительской поддержки на мотивацию к чтению у подростков. В нем приняли участие 254 ученика. Оказалось, что поведение родителей сказывается на мотивации детей к чтению: с большим удовольствием читали те дети, родители которых поощряли их к чтению и проводили с ними больше времени за книгами , а также радовались успехам и достижениям ребенка. Результаты детей из таких семей были выше средних.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что родительская поддержка служит важным звеном, которое помогает подросткам обрести уверенность в своих способностях и развить мотивацию к учебе, а также содействует формированию саморегулируемых навыков в учебе и сопутствующей школьной и внешкольной деятельности. Получая поощрение от родителей в отношении учебы, подростки перенимают понимание важности образовательного процесса, что вызывает положительные эмоции к занятиям и укрепляет мотивацию к достижению академических успехов.

Как работать с трудным подростком

Посмотрите запись прямого эфира Родиона Жукова, корпоративного психолога Skyeng для преподавателей на эту тему:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×