Положительное первое впечатление и хорошие отношения в группе — залог дальнейшей продуктивной учебы․ Чтобы разбить лед, урок с новыми студентами лучше начать с игр на знакомство. Мы составили подборку игр, которые помогут учителю и ученикам узнать друг друга и создать дружескую атмосферу на занятии с детьми, подростками и взрослыми.

Преподавайте английский язык
взрослым ученикам!

Ищем онлайн-репетиторов с опытом преподавания, высшим образованием и уровнем языка от Upper-Intermediate.

Оставить заявку
frame 1597879794 Skyteach

Содержание:

  1. Игры на знакомство для детей
  2. Игры на знакомство для подростков
  3. Игры на знакомство для взрослых на уроке
  4. Игры на знакомство учителя с классом

1. Игры на знакомство для детей

Line up

Разделите класс на 5-6 групп․ Учитель выступает как caller (ведущий). Например, он говорит։ Everyone, please, now line up in first name alphabetical order․ Участники начинают искать правильный порядок и выстраиваются в шеренгу, а после выполнения выкрикивают: Done!

Таким образом можно попросить выстроиться по любому признаку: росту, дням рождения и т. д.

Everyone please line up according to your birthdays – the earliest in the year goes first.

Sweet facts

Подготовьте мешочки с конфетами M&Ms или Skittles разного цвета. Ребята по очереди вытаскивают конфеты и в зависимости от цвета должны ответить на один из вопросов: what’s your name (red), what can you do (orange), how old are you (brown) и так далее. Вы можете сами составить список вопросов и использовать игру позже, например, для разминки и повторения.

Взрослые ученики Skyeng
ждут своего преподавателя!

Вам предстоит пройти 4 шага отбора, первый из которых — рассказ о себе в формате записи голосовых сообщений.

Подробнее
frame 1597879792 Skyteach

Снежный ком

В этой игре дети встают в круг, после чего учитель подходит к одному из учеников и говорит։ I am… What’s your name? Играющий повторяет за учителем, называя его по имени, и представляется сам. Чем больше детей в классе, тем больше имен придется запомнить следующим участникам.

Чтобы сделать игру забавнее, попросите учеников придумать свое движение или жест, которые будут повторять каждый раз, называя их имя. Например։

1st student: My name is Jane. (jumps)

2nd student: Her name is Jane. (jumps) My name is Sam. (claps hands once)

3rd student: Her name is Jane. (jumps) Your name is Sam. (claps hands once) My name is Kate. (claps hands twice)

В конце учитель повторяет имена всех учеников, чтобы самому хорошо их запомнить.

2. Игры на знакомство для подростков

What’s your name?

Правила игры просты: нужно назвать свое имя вместе с прилагательным, которое начинается с той же буквы, что и имя․ Например: I am amazing Annie, I am strong Sam, I am clever Clay и т.д․

В слабой группе подберите слова заранее и проработайте их с учениками до того, как начнете игру.

All about me

Эта игра познакомит студентов с учителем и добавит азарта, ведь работать придется в командах. Разделите подростков на две группы. После этого напишите на доске 7-8 цифр, слов или словосочетаний, которые являются ответами на вопросы о вас. Например:

24th of June
milk
horse
Florence
4

После этого объясните правила. У ребят есть 30 секунд на то, чтобы посовещаться и обсудить свои догадки об одном из пунктов. После этого они должны задать вопрос: Is milk your favourite drink?. Если команда угадала, они получают балл. Если нет, право задавать вопрос переходит к следующей команде. Выигрывает команда, у которой больше баллов.

Для начальных уровней можно выбрать слова и фразы, которые предполагают совсем простые вопросы. Если время позволяет, а игра заинтересовала подростков, можно разделить их на пары и предложить продолжить, угадывая факты о собеседнике, а потом рассказать всем, что они узнали друг о друге.

Кто вы из великих педагогов?

Узнайте об этом, ответив на 6 вопросов,
и получите подарок! 🎁

Пройти тест
banner article new 16 Skyteach

Jenga time

Если у вас есть классическая Jenga, она будет как нельзя кстати для того, чтобы подростки узнали что-то друг о друге в непринужденной обстановке. Эта игра потребует небольшой подготовки: на блоках, из которых состоит игра, нужно будет написать карандашом вопросы. Они могут быть самыми разными, в зависимости от уровня подростков. Вот несколько вариантов:

• What’s your favourite song for now?
• What is something you are very good at?
• What’s your favourite ice-cream flavour?
• Are you a morning person or a night owl?
• What are your good habits?

Тот, кто вытаскивает блок, должен ответить на написанный на нем вопрос или задать этот вопрос кому-то из одногруппников.

Методическая заметка

Подростки часто более чувствительны, чем дети и взрослые, поэтому постарайтесь выбрать безопасные вопросы для игры. Не стоит спрашивать о фобиях, просить рассказать о родителях или спрашивать что-то вроде What subject are you bad at?
Вам могут быть полезны и другие наши статьи:

3. Игры на знакомство для взрослых на уроке

Two truths and a lie

Каждый студент пишет три факта о себе, один из которых – неправда. После этого все должны по очереди зачитать свои списки, а другим нужно догадаться, какое из утверждений ложно. Играть можно как в команде, так и по одному. Вы также можете вести счет угаданных фактов, чтобы узнать, кто самый проницательный в классе.

Would you rather

Если игра покажется слишком простой, то постарайтесь поставить ограничение по времени. Допустим, поставьте таймер и дайте студенту ответить за 10 секунд. Это время, которое можно без проблем уделить каждому ученику в классе. Вопросы выглядят примерно так:

• Would you rather eat a pizza or a soup?
• Would you rather play Fortnite or CS:GO?
• Would you rather be super fast or immortal?

К вопросам можно подобрать иллюстрации. Также можно разделить участников на пары, раздать распечатанную картинку и попросить поработать вместе.

Get to know you bingo

Используйте распространенные привычки и факты для заполнения бинго: drinks coffee in the morning, drives a car и т.п․ Затем студенты могут либо самостоятельно заполнить таблицу и обменяться листочками, либо опросить других, чтобы заполнить клетки бинго именами одногруппников.

игры на знакомство
Источник: icebreakerideas.com/people-bingo/ 

4. Игры на знакомство учителя с классом

4 corners

Объясните ученикам, что у нас есть 4 угла в классе. Каждый угол соответствует одному из слов: like, dislike, hate, love. Вы называете слово, например, chocolate, и дети должны в течение 10 секунд добежать в тот угол, который считают нужным. Если любят в шоколад, то бегут в угол love, если не любят, то в угол dislike. 

Выбирайте все что угодно, называйте игры, челленджи в интернете, еду или современных исполнителей. Получается очень подвижно и смешно, особенно если сказать имя скандального певца, то в углу like остается очень мало места. А если сказать «CS:GO», то мальчики бегут в угол like, а девочки в угол hate.

Методическая заметка

На онлайн-уроке можно также предложить ученику поделить комнату на 4 угла. После того как вы назовете слово, он будет переходить в необходимый угол.

Другой вариант — использовать цветные вещи. Чаще всего это карандаши, маркеры или ручки, — главное, чтобы были 4 разных цвета, и у всех в группе цвета совпадали.

Определите c учениками, какой цвет означает like, hate, love и dislike. Когда называете слово, ученик поднимает один из цветов и показывает на камеру. В игровой форме вы сможете повторить цвета и различные существительные, а также увидеть скорость реакции и предпочтения учеников.
Возможно, пригодятся другие статьи об онлайн-уроках:

Find someone who

Каждому ученику вы раздаете листочки, где они должны написать о себе какой-либо один факт, к примеру: I can run 5 km или I play the violin after school. Затем участники сворачивают листочки и кладут в шапку. Учитель перемешивает их, вытаскивает по одному и читает.

Задача учеников — выяснить как можно скорее, кто это о себе написал. Они могут задавать вопросы или утверждать, но правило одно — все говорить на английском языке. 

В формате онлайн эту игру можно чуть изменить. Предложите ученикам написать вам в Skype или другом чате факты о себе. Сделать это нужно в личном чате, а не в общем. Затем вы также будете открывать каждый, читать его, а ученики попробуют догадаться, о ком данный факт. 

Thank you!

В эту игру лучше играть в конце урока, после того как ученики познакомились и запомнили имена друг друга. Один ученик выходит к доске, и каждый в классе должен сказать ему комплимент.

Предложите ребятам заранее воспользоваться словарями, чтобы посмотреть неизвестные слова. Игра очень настраивает на доброжелательную и дружную атмосферу. На онлайн-уроке принцип такой же, просто не нужно никуда выходить, главное, чтобы у всех была включена камера и микрофон.

Обязательно поблагодарите учеников в конце игры за комплименты – они это оценят.

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Margarita

    Thank you for your feedback! Glad to hear that it was useful 🙂

    13.04.2020
  • Фото аватара
    Marina

    Thank you Margarita for a very interesting and useful article!

    13.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×