04.09.2021
194
0

Что можно и нельзя в работе с большой группой. Стрим Александры Луневой

Работая с большой группой в классе, вы видите всех и сразу, но совсем другое дело, когда образовательный процесс переходит в онлайн-формат. Одна только организация требует много сил и времени: кто-то сидит с выключенной камерой, кто-то занимается своими делами, пока объясняешь материал, а кто-то вообще уже ушел с урока.

На своем стриме Александра Лунева поделилась основными правилами по работе с большими группами учеников — как детей, так и взрослых — и дала несколько советов.

Правила поведения

Когда вы только привыкаете к онлайн-занятиям, проговаривайте правила поведения на них перед каждым уроком. Это могут быть следующие правила:

— Камеры должны быть включены;

— Приходить на любые онлайн-мероприятия надо в приличном виде;

— Микрофон должен быть выключен, когда ученик не говорит;

— Необходимо соблюдать установленные тайминги: реагировать на просьбы преподавателя и не превышать время, отведенное на высказывания;

— Каждый ученик должен принять участие в дискуссии: к тем, кто не сказал ни слова за время занятия, применяются санкции (например, сделать доклад по теме), а активные ученики получают поощрение (например, меньше домашнего задания).

Подготовка

Важно понимать, что при работе с большой группой у вас почти не будет простора для импровизации, поэтому необходимо заранее учесть тайминг, сколько говорит эта группа, ее уровень и возможные форс-мажоры.

На случай последних желательно всегда иметь наготове какую-то активность: так вы не дадите ученикам засиживаться и при этом покажете, что лишнее время в конце урока — на самом деле не лишнее.

А еще обязательно перед каждым заданием давайте четкую инструкцию, чтобы ученики точно все поняли, а не промолчали и просидели просто так пять минут.

Что еще важно сделать (и что лучше не делать) во время занятий или воркшопов с большими группами — смотрите в записи стрима:

В сентябре у нас пройдет еще множество полезных летучек и стримов, посмотрите афишу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×