Когда людей начнут учить не тому,
что они должны думать, а тому,
как они должны думать,
тогда исчезнут всякие недоразумения.

© Георг Лихтенберг

Интеграция, или объединение, в образовании — естественный путь развития. Английский язык дает множество возможностей для синтеза: мы соединяем программы разных предметов (CLIL), обучаем различным навыкам, говорим на уроках об актуальных темах. Уроки становятся полезными не только из-за языковых умений. Нелинейные формы обучения изменяют поведенческие модели учеников, развивают мышление и расширяют кругозор.

Моделирование, ролевая игра

Практика сложных ситуаций и вопросов через решение задач в нестандартном контексте. Современные дети проводят много времени в виртуальном мире, подражают супергероям. Используйте это — введите в урок роул-плей из вселенной Marvel или попросите придумать сценарий нового фильма.

Обратная связь

Развёрнутый feedback. Каждый учащийся должен понимать реальные результаты и видеть возможности исправления ошибок. Например, в своей практике при написании эссе по английскому языку использую разного цвета листы-наклейки, в зависимости от оценки. В них я прописываю сильные стороны эссе, что необходимо доработать, какие конструкции и темы повторить, а также где можно найти информацию.

Оценка деятельности

 Регулярный обзор успехов и постановка последующих задач на основе уже выполненных. Предложите студенту вести дневник достижений. Делайте это с помощью приложения Smart progress, где можно делиться результатами с другими участниками.

Наставничество

Известный прием взаимного обучения. В парах или группах ребята обсудят вопросы учителя, объяснят правила. Peer teaching работает эффективнее с подростками, так как в переходном возрасте они больше прислушиваются к своим сверстникам.

Комбинация дисциплин в одном уроке

Подготовка уроков на основе материалов из разных предметов. Подберите тексты, связанные с темами биологии, географии, литературы, истории и т. д. Дети наглядно увидят, что язык — это инструмент для знакомства с окружающим миром. Такие занятия расширяют кругозор и повышают мотивацию к обучению.

Используйте элементы интегративного подхода в отдельных заданиях, например, предложите ученикам составить диалог:

Use the London map and fares chat to act out a dialogue between a passenger and a seller. You have to travel from Liverpool to Westminster.

Интегративный подход в обучении — формат, который отвечает запросам современного мира. Он направлен на практическое применение знаний и помогает решить задачи одного предмета средствами другого. Каждый студент научится взаимодействовать с другими, получит цельную систему знаний о мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×