17.09.2021
214
0

Что делать, чтобы ученики на онлайн-занятии не разбежались? Советы Татьяны Фанштейн

В онлайне контролировать учеников непросто. Иногда мы можем не видеть, чем они на самом деле заняты: тайком играют в телефон, не подготовили рабочее место (хотя вы просили). Сзади на диване могут сидеть родители — и тогда мыслями ребенок тоже будет «не с вами».

Кто-то или что-то в любой момент может отвлечь ребенка. На многие из этих проблем мы повлиять не в состоянии — но что все-таки стоит взять под контроль?

На стриме Татьяна Фанштейн поделилась хитростями для удержания внимания детей на онлайн-занятиях:

  1. Чередуйте разогревающие и успокаивающие упражнения.
  2. Колесо фортуны (создать его можно на сайте Wheel Decide). Поместите на колесо разные цвета, чтобы ученики нашли в комнате предмет выпавшего цвета — это поможет размяться и переключиться с тех занятий, которые волновали ребенка перед уроком. А для того, чтобы их успокоить, попросите сначала описать предмет, а затем — вспомнить, кто из группы что нашел.
  3. Спрятанные предметы. Договоритесь с родителями, чтобы они заранее спрятали под кроватью ребенка или где-нибудь еще любой предмет. На уроке предложите ученикам обсудить, что там может лежать, а затем попросите их проверить в указанном месте и рассказать о том, что они там нашли.
  4. Составьте определенную последовательность действий на уроке. Дети — консерваторы, им комфортнее, когда на уроках есть какая-то регулярность; здорово, если регулярными будут любимые ими ритуалы и моменты! Это может быть диалог с постоянным ассистентом-игрушкой, общение на русском языке перед занятием, виртуальные обнимашки в конце или что-то еще.
  5. Вручение условных призов на онлайн-доске. По итогам урока ученик говорит, какой приз-картинку с доски он хотел бы получить: кролика, звездочку, яблоко и так далее. Такое задание — первый шаг к обучению ребенка оценке себя и своей работы на уроке.
  6. Hugging Time: ученик может обнять игрушку, питомца или кого-то из родственников в кадре и тоже рассказать об этом — чем выше уровень, тем подробнее.

А о том, что стоит сделать до начала занятий, и какие еще хитрости можно использовать в работе онлайн, можно узнать в записи стрима:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×