Из-за ЕГЭ волнуются все: и выпускники, и родители, и учителя. На педагогов, особенно молодых, давит груз ответственности. Но если правильно организовать подготовку учеников к экзамену, то страх провала отступит. Делимся советами преподавателя математики, методиста и автора экзаменационных курсов для преподавателей Skysmart Ирины Чегринской.

Учите школьников и получайте
от 40 до 100 000 рублей в месяц!

Приглашаем учителей математики
с высшим образованием (или студентов последнего курса) и опытом подготовки
к выпускным экзаменам

Начать преподавать
kk Skyteach

С чего начать

  • Оцените собственные знания. Убедитесь, что вы сами понимаете каждый пункт решения и легко можете передать знания. 
  • Устно составляйте алгоритмы решения, смотрите готовые решения второй части экзамена, прорешивайте сложные номера с подробным объяснением.

Какие сайты и методички стоит использовать

  • Сайт ФИПИ — там демоверсии, кодификаторы и многое другое. Например, сборник «Методические материалы по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ».
  • Книга Анны Малковой «ЕГЭ. Математика.Секретные приемы репетитора».
  • Сборники Рафаила Калмановича Гордина.
Недостаток сайта ФИПИ — открытый банк заданий. Найти в невероятном количестве неструктурированного материала нужные номера  — задача не из легких.

❗️ Структура экзамена меняется ежегодно, а книги так быстро не переиздают. Номера заданий могут различаться и некоторых прототипов может не хватать.

Сколько платят в Skyeng преподавателю математики?

Из чего складывается доход учителей, рассказываем в специальной статье.

Подробне
lyudi ch.1 61 Skyteach

На что обратить особое внимание

Во второй части есть задание №18 (Проект КИМ ЕГЭ 2022). Это последний номер в экзаменационной работе, и он оценивается четырьмя первичными баллами. Он проще, чем многие думают. Рассмотрите с учениками прототипы этого номера — два балла из четырех заработать вполне реально даже ученику со средней подготовкой.

Вам могут быть полезные другие наши статьи по математике:

Как преодолеть страх ответственности за результат

Спасает проверенное «равенство» репетитора: отслеживание прогресса ученика + обратная связь родителям = достижение цели. Не все выпускники могут сдать экзамен на высокий балл. Нужно адекватно оценивать уровень знаний ученика и не давать детям и их родителям ложных надежд. 

  • Ведите с учеником чек-лист подготовки. Это отличный способ отслеживать прогресс и рассчитывать время до экзамена. 
  • Давайте ученику полноценные варианты экзамена — он быстрее привыкнет к структуре экзамена и будет следить за таймингом работы. 
  • Прописывайте учебный план: тогда не упустите ни одну тему.

Чем Skysmart поможет учителю

  • все уроки структурированы по темам, есть все прототипы заданий. Готовить учеников легко, и не придется долго искать материал к занятию.
  • в большинстве номеров есть решения и подсказки, это существенно сокращает время подготовки к уроку.
  • в Skysmart ученики пишут пробники, аналогичные реальному экзамену. Так учителю намного проще отслеживать прогресс ученика.
О направлениях, профессиональном росте и сообществе в нашей онлайн-школе рассказали в статье Почему учителя выбирают Skysmart

Этот текст по заявкам подписчиков социальных сетей Skyteach написал наш эксперт — повторяем его в блоге, чтобы вы точно не пропустили.

Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, телеграм- и ютуб-каналы, чтобы полезные подборки всегда были под рукой:

  • про английский язык [ВК] [ТГ
  • про другие предметы [ВК] [ТГ]
  • записи всех стримов [Ютуб]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×