28.09.2021
3513
0

5 творческих заданий для учеников уровня Intermediate/Upper-Intermediate

Чем выше уровень языка, тем искушеннее ученик: он занимался со многими учителями, выполнял разные типы заданий. Все надоело. Постарайтесь удивить учеников уровня Intermediate/Upper-Intermediate. Кроме сложных грамматических заданий используйте творческие упражнения для повышения мотивации.

Собрали пять вдохновляющих заданий, которые подойдут как для детей, так и для взрослых.

1. Карта желаний

Предложите ученику собрать дома «карту желаний» и на уроке описать ее на английском. В каком формате она будет сделана — неважно. Например, ученик может ее нарисовать, наклеить картинки, иллюстрирующие мечты, на лист, собрать коллаж в программе или подготовить презентацию. Здесь отлично поможет ресурс Canva.

Также можно условно разбить «карту желаний» на разделы, чтобы вам и ученику было легко ориентироваться в ней.

Писали об этом: Фишки сервиса Canva

2. Написать письмо себе в будущем

Домашнее задание для работы над письмами — отличная идея, но не все любят писать воображаемому другу по переписке в эпоху мессенджеров. Поэтому предложите ученику послать себе письмо в будущее. Сейчас во всех социальных сетях рассказывают об осознанности и медитациях, поэтому многие будут рады сделать задание не только для практики английского, но и для саморазвития.

Инструкция:

Imagine that you meet yourself in the future. What would you ask yourself?

Write some stories that are important for you or about your emotions now.

What would you like to remember or remind yourself in a year or three?

Give yourself some piece of advice.

Если ученик не хочет делиться личной информацией, пусть письмо будет только о ваших занятиях. Например, зачем он изучает английский, где и как его будет использовать. Через какое-то время студент получит свой чек-лист и сможет понять, сколько он сделал за прошедший период. После того как учащийся выполнит задание, покажите, как использовать ресурсы Future-mail или Futureme: они отправят письма на почту в будущем. Всегда интересно находить что-то из прошлого и поностальгировать.

Intermediate/Upper-Intermediate
Источник: www.futureme.org

3. 100 желаний

Также социальные сети постоянно предлагают пройти марафоны по исполнению желаний. Это отличная идея для домашнего задания на английском языке.

Объясните ученику, что в течение недели ему необходимо написать 100 своих заветных желаний. Вначале обычно ученики пишут общие желания, такие как:

  1. Learn English
  2. Buy new iPhone
  3. Save money for traveling

Но после пятидесятого желания, когда общие желания написаны, начинаются сложности и появляются необычные мечты. Вот с ними интереснее всего работать.

Одна моя ученица написала, что хочет купить полимерную глину, для того чтобы слепить своей бабушке блюдце для украшений в форме тыквы, так как тыква — ее любимый фрукт. И это действительно интересно обсуждать с учениками на английском языке.

Чтобы сделать такое задание более «живым», предложите ученику сделать его в форме чек-листа. Есть отличный ресурс 365done, где ученик может выбрать оформление и вдохновиться другими списками.

Intermediate/Upper-Intermediate
Источник: https://365done.ru

4. Тренды в социальных сетях

Социальные сети балуют нас трендами, которые меняются каждую неделю. Ученики часто делятся со мной новыми словами, которые используют в повседневной жизни или популярными мемами из Tiktok.

Как работать с этой соцсетью писали здесь: Tiktok для уроков английского

Предложите ученику рубрику раз в неделю: находить новый тренд в социальной сети и рассказывать вам про него на английском языке.

А вы можете делиться с учеником новыми словами, которые были введены в течение недели на странице сайта Cambridge.

Intermediate/Upper-Intermediate
Источник: https://dictionaryblog.cambridge.org

Назовите ученику слово и попросите догадаться о его значении. Затем проверьте, был ли он прав. В конце обсудите, стоит ли добавлять его официально в толковые словари или нет. Такое задание поможет вам обменяться со студентом новой интересной информацией.

5. Адвент-календарь

В преддверии праздников предложите ученикам создать адвент-календарь. Обычно их делают под Новый год или Рождество. Однако используйте и профессиональные праздники.

Будет отличной идеей сделать такой календарь для родителей или знакомых, чтобы ученик впоследствии мог кому-то его презентовать, а не просто оставить в качестве забытой домашней работы. Это подарит много эмоций не только ученику, но и его близким. Также можно предложить сделать задание онлайн на сайте MyAdvent.

Intermediate/Upper-Intermediate
Источник: https://www.myadvent.net/en

Такие пять упражнений вдохновят ученика на обсуждение своих желаний и интересов на английском языке. Во время урока важно не только работать с тем, что есть в плане, но и общаться на интересные ученику темы: мотивировать к саморазвитию, смеяться над трендами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×