11.10.2021
2242
0

Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Ученики часто спрашивают меня: «Где найти носителей языка, чтобы общаться и практиковать разговорную речь?». Пять лет назад я бы первым делом предложила поискать разговорные клубы в своем городе. Сейчас общаться с носителями можно не выходя из дома. В статье расскажу, где и как организовать беседы и переписку с иностранцами.

Способы практиковать разговорную речь

Переписываться в комментариях в TikTok

Я часто вижу, как подростки из разных городов и стран знакомятся через комментарии: пишут свой город и чем любят заниматься, завязывается разговор и они общаются уже в личных сообщениях. Отличная идея — сделать то же самое, только на английском.

Посоветуйте ученику войти в англоязычный TikTok, просмотреть видео и написать в комментариях, что он хочет пообщаться с носителями. Думаю, это будет интересный и современный формат знакомства, особенно для подростков.

Познакомиться в онлайн-игре

Если вы знаете, что ваш ученик увлекается играми, предложите ему найти друзей-иностранцев там. Почти во всех сетевых играх сейчас есть возможность говорить или переписываться с напарниками. Многие подростки стесняются, но предложите им хотя бы попробовать. Дальше будет получаться только лучше.

Разберите с ребенком некоторые фразы из игры, чтобы он мог использовать их во время разговора и чувствовать себя увереннее.

Пообщаться в группе по интересам в Facebook*

У многих учеников есть хобби, например рисование или аниме. Предложите ученику зарегистрироваться на Facebook*, найдите группу, связанную с его интересами, и попросите прочитать в ней пост и разобрать лексику.

Домашним заданием будет оставить комментарий и пообщаться с участниками сообщества. Обычно завязывается цепочка комментариев, в которой подросток может участвовать, не боясь допустить ошибку.

Рекомендуем также почитать: Как изучать английский и обучать английскому с помощью Reddit

Практиковать разговорную речь на специальных ресурсах

Последний вариант — зарегистрироваться на сайте, который специально разработан для общения с иностранцами. 

Как по мне, это самый действенный, быстрый и удобный способ. Минус в том, что чаще всего нужно платить за онлайн-встречу или за подписку на приложение. Это может отталкивать учеников, и поэтому я оставляю этот вариант последним.

Но такие сервисы и правда помогут ученику достигнуть цели, к которой он идет. Ниже расскажу про приложения и сайты, которые можно посоветовать ученикам.

6 платформ, где практиковать разговорную речь

italki

Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Один из первых сайтов, где можно было пообщаться с иностранцами. Теперь это платформа, где можно найти носителей языка, которые занимаются преподаванием.

Изначально платформа задумывалась для поиска бесплатного общения с иностранцами, поэтому здесь можно найти носителей языка, которые просто хотят поговорить. Ученик создает профиль, описывает свои интересы и контакты, выбирает преподавателя и оплачивает занятие. Я думаю, что это более качественный вариант, который поможет сократить время на поиск собеседника. У сайта есть приложения для iOS и Android.

Tandem

Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Это приложение, которое выглядит как обычный мессенджер, но с возможностью найти друзей. При регистрации ученик отправляет свой профиль на модерацию. После одобрения и публикации анкеты он подбирает собеседника в зависимости от возраста, интересов и языка, который планирует практиковать.

В приложении есть платная подписка, которая дает доступ к встроенному переводчику, советам по письму и автоисправлениям. Есть приложения для iOS и Android.

Cambly

Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Ресурс, на котором собраны преподаватели из Великобритании и США. Идея сайта нового формата: ученик не привязывается к определенному преподавателю или группе, а платит за пользование сайтом в целом.

После регистрации ученик указывает, как часто и сколько времени он готов уделять общению на английском. Затем оплачивает подписку на один месяц, три месяца или год. И после этого ему открывается безграничный доступ к курсам и преподавателям.

Все курсы на платформе разработаны с уклоном в разговорную речь в разных сферах. Удобный способ практиковать речь вне уроков. Есть приложения для iOS и Android.

Paltalk

Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Платформа, на которой ученик может выбрать один из десяти тысяч онлайн-чатов. Идея приложения примерно такая же, как в Clubhouse, только туда можно попасть не по приглашению, а просто выбрав чат по теме. Можно также общаться в личных сообщениях.

В основном приложение бесплатное, но чтобы вступить в некоторые чаты, нужно приобрести премиум подписку. Есть для iOS и Android.

Speaky

Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Огромный плюс приложения в том, что оно бесплатное для iOS и Android. Разработано именно для практики разговорной речи. При регистрации ученику необходимо указать родной язык и тот, который он хочет практиковать. Затем можно просмотреть анкеты носителей языка и предложить обмен опытом. Ученик поможет разобраться в русском языке, а собеседник — в английском.

В приложении можно также найти неносителей, которые изучают язык и ищут человека для ежедневной практики английского. Мне в свое время это очень помогло снять языковой барьер.

HiNative

Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Ресурс, на котором ученик может найти ответы на вопросы вроде «А как сказать? А что означает? В чем разница?». Основная идея приложения — не пообщаться в чате с носителями, а найти ответы. Принцип как в социальной сети: ученик публикует вопрос, а носители языка пишут ответы в комментариях. Можно записать аудио или отправить целый пост-размышление. Читатели поделятся своим мнением и помогут с исправлением ошибок. Есть бесплатная и платная версия для iOS и Android.

Интернет сейчас дает нам то, о чем пять или шесть лет назад мы могли только мечтать. Мы можем найти друзей по всему миру, путешествовать «на диване» и изучать языки не выходя из дома. Нужно просто поделиться с учениками идеями, и они будут практиковать разговорную речь не только на уроке, но и за его пределами.

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×