Тема путешествий, новых мест и стран — настоящая палочка-выручалочка, когда нужно провести урок динамично и максимально вовлечь студентов в разговорную практику английского. Пандемия изменила туризм и мы стали больше путешествовать виртуально. Рассмотрим мой личный топ-5 ресурсов, откуда можно взять идеи для урока английского по теме путешествий.

WindowSwap

Переходите на сайт WindowSwap, нажимаете Open a new window somewhere in the world и наслаждаетесь: программа рандомно выбирает страну и город, и вы видите в прямом эфире, что происходит за окном у человека. Обязательно убедитесь, что включен звук. Слева можно узнать, чье это окно, а справа написана страна и город.

Идеи для урока английского с виртуальным путешествием

На уроках английского я использую это ресурс для 5 minute talk activity. Никогда не знаешь, какую панораму тебе откроет сайт, поэтому студентам очень интересно. Я прошу ученика прокомментировать, что он видит. Чем детальнее описание, тем лучше. Мы стараемся угадать, чем занимается человек, который живет в этой квартире, какая у него профессия, какое у него хобби, что он любит делать в свободное время. Это очень интересно.

«Орел и решка» с квизом

Ваши ученики точно смотрели эту передачу. Для урока подберите аналог на английском, выберите несколько выпусков и составьте по ним квизы, ориентируясь на уровень и интересы вашего студента или группы. Мне очень нравятся Vega Brothers и Hey Nadine: обе ютуб-передачи сняты в виде блога, поэтому смотреть нескучно, а студенты заодно приучаются к разговорной речи.

Ребята делятся советами о путешествиях, дают лайфхаки, рассказывают о странах и городах, где побывали. По их передачам также можно составить креативное домашнее задание. Такие домашки ваши студенты 100% будут выполнять. Проверено.

YouVisit

Перейдите на сайт youvisit.com, нажмите на вкладку Travel и выберите виртуальную экскурсию в любой точке мира на английском языке с подробной информацией. Это потрясающая возможность увидеть мир и узнать что-то новое.

Со своими учениками я использую этот сайт как банк идей для эссе или заданий на письмо: мы выбираем тур, смотрим его вместе, или ученик смотрит его дома сам и пишет по увиденному эссе. Получается очень интересно и увлекательно: такие задания не оставляют равнодушными даже подростков и они охотнее выполняют задания на Writing.

Google Art & Culture

Очень крутое расширение, которое скрасит ваши уроки английского. Можно побывать на авторских экскурсиях и посетить мировые музеи, а с телефона — даже в формате 3D.

Сайт отлично подходит для проведения творческих уроков: можно вместе читать информацию об экспонатах, а затем обсуждать то, что увидели и узнали.

Идеи для урока английского с виртуальным путешествием

Если вы работаете в группах, попросите ребят подготовить для вас интерактивную экскурсию. Разбейте класс на несколько групп, задайте каждой отдельную выставку или музей. Студенты изучают материал дома, готовят презентацию или пользуются наработками с сайта. На уроке они выступают в роли гида, а вы и остальные ученики внимательно слушаете и задаете вопросы.

Travel Guide

Здесь нет какой-то одной определенной ссылки: вбейте в YouTube это словосочетание и выбирайте страну и блогера. Вот, например, потрясающий ролик про Стамбул:

В сети вы найдете много интересных роликов, которые дают краткие сведения о различных странах. Главное, обращайте внимание на произношение ведущего: я стараюсь брать понятные видео для школьников и сложнее — для старших классов и студентов.

Лучше находить видео от носителей языка. На их основе можно провести часть урока: например, если вы изучаете словарь путешественника, обсуждаете страны, где можно учиться, говорите о разных культурах и стереотипах, выбирайте ролик, смотрите вместе и обсуждайте.

Главное, проверьте заранее, насколько информация из видео соответствует теме вашего урока.

Поделитесь в комментариях идеями для онлайн-путешествий, которыми вы пользуетесь на уроках английского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×