Смотрите тикток? Видео идет за видео — и так до бесконечности. С одной стороны, кажется, что это потеря времени. С другой — в популярном приложении можно учиться, если знать, какие каналы смотреть. В этом статье я собрала полезные образовательные тикток-каналы, где можно черпать идеи.

Английский язык

Выучить язык в тиктоке, конечно, невозможно. Но узнать новые слова, идиомы, сленговые выражения, посмеяться над сравнением британского и американского произношений, повторить грамматические правила или посмотреть разбор определенной конструкции — можно. И да, английский, наверное, самый большой сегмент среди образовательных тикток-каналов, поэтому найти действительно полезные может быть сложно.

Лучшие образовательные тикток-каналы
www.tiktok.com/@linguamarina

@linguamarina

На этом канале полтора миллиона подписчиков и полезный контент. У автора Марины прекрасное произношение. Она живет в США и в видео делится классными советами по улучшению языка. В рубрике “Stop saying” показывает, чем заменить, например, слова “very”, “for example”, “but”, “ok”. В разделе “How to speak English fast” объясняет, как звучать as native со множеством примеров из живой американской речи.

@eng.with.sense

Преподаватель английского Татьяна живет в Москве и делится забавными видео, в которых чаще всего показывает разницу между британским и американским английским, рассказывает о синонимах и о том, как разнообразить речь современными выражениями.

@definitelyenglish

Что значит “easy-peasy lemon squeezy”, “I’m dressed to kill” или “get the first aid kit”, вы узнаете на этом канале. Каждое видео — нарезка из фильмов и сериалов, где повторяется слово или фраза, которые употребляют нейтивы в разных ситуациях.

@my.english_way

Видео на этом канале набирают тысячи просмотров. Чаще всего преподаватель Майя объясняет, как перевести разные устойчивые выражения, например «с высоты птичьего полета», «сколотить состояние», «настучать на кого-то».

@eslkate

В рубрике “Wanna sound like a native” преподаватель делится секретами американского произношения, рассказывает о сленговых словах, делится полезными фразами уровня Advanced.

@speakenglishwithmish

Тем, кто любит учиться у носителей языка, обязательно понравится этот канал. Преподаватель объясняет, какие ошибки чаще всего совершают non-natives, разницу между словами-синонимами, а также показывает, чем заменить в речи простые слова на слова более высокого уровня, и как поставить произношение в короткие сроки.

Математика

Разобраться в математике легко и с юмором помогут следующие каналы.

Лучшие образовательные тикток-каналы
www.tiktok.com/@bulatovmath

@bulatovmath

Здесь вы найдете решения реальных задач, уравнений и примеров, в том числе из сборников по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Преподаватель у доски в режиме реального времени демонстрирует, как разобраться в квадратных уравнениях, работать с формулами, рисовать графики.

@mr.uhodi

На этом канале автор собирает математические лайфхаки. Например, как считать проценты за секунды, перевернув их. Задачи автор решает в простой тетрадке. Кроме этого, он отвечает на вопросы из директа, поэтому можно прислать ему свой «неразрешимый» пример.

@themathwizard

Это зарубежный тикток-канал, однако зрителей со всего мира объединяет язык математики. Даже не зная английского, вы без труда поймете, как решать задачи. Кроме разборов примеров на этом канале вы найдете математические загадки, которые автор предлагает решить своим подписчикам.

@maths_with_july

На этом канале вы увидите много дробей, разборов ошибок, лайфхаки и прекрасную рубрику «Халява ОГЭ». В ней преподавательница Юлия решает «самые легкие задания в тесте, с которыми справятся даже двоечники». Хотя с Юлией, похоже, все задания самые легкие.

Русский язык и литература

Если вы тот человек, который всегда поправит другого во время разговора или в сообщении, или просто любите русский язык, следующие каналы вас порадуют.

Лучшие образовательные тикток-каналы
www.tiktok.com/@julia_novella

@julia_novella

Интересно о литературе рассказывает Юлия. Она разбирает фрагменты из произведений, сложные и непонятные моменты, отвечает на вопросы. Еще вы узнаете, какие ошибки автор нашла в «Мертвых душах» Гоголя или «Мастере и Маргарите» Булгакова, интересные факты о писателях и поэтах, смысл произведений мировой и отечественной литературы.

@angela_ege

На этом канале 843 тысячи подписчиков — любителей русского языка. Видео помогут разобраться, что выбрать: «в течение» или «в течении», «прийти» или «придти», «пребывать» или «прибывать», понять, как говорить правильно, а что будет стилистической ошибкой. В числе интересных рубрик: «Плеоназмы», «Слитно или раздельно», «Как написать итоговое сочинение на ЕГЭ».

@amphibrachey

Автор в тетрадке  записывает небольшие конспекты, где объясняет важные правила русского языка. К примеру, как писать «не» с причастиями и деепричастиями, что такое нулевые суффиксы, когда употреблять «чтобы» и «что бы».

@top_ege

Какие вводные слова нужно выделять запятыми, а какие нет, какие слова пишутся слитно, а какие — раздельно, какие ошибки можно совершить в ЕГЭ, если не быть внимательным, — об этом рассказывает преподавательница Татьяна на своем канале.

История

Мировая или отечественная — история удивительна. Полюбить ее, повысить эрудицию, а затем блеснуть знаниями в разговоре помогут следующие каналы.

Лучшие образовательные тикток-каналы
www.tiktok.com/@darya_lyubi_history

@darya_lyubi_history

В своем канале Дарья перевоплощается в исторических персонажей: Екатерину II, Петра I. Она с шутками рассказывает о важных реформах, которые они провели, и раскрывает их характеры.

@historella

Автор этого канала собирает интересные исторические факты, чтобы вы узнали, насколько часто женщины мыли волосы во времена Тюдоров, как выглядела Хюрем Султан по-настоящему и почему раньше женщины ездили в седле боком. В видео — фрагменты из сериалов и фильмов.

@hist.of.russia

В рубрике «День в истории» вы узнаете, какие события произошли и повернули ход истории в тот или иной день, а также лучше поймете исторических личностей: Ивана Грозного, Александра I. Автор рассказывает необычные факты из жизни правителей, иллюстрируя их картинами и короткими подписями.

Химия, физика, биология

О науке наглядно и понятно рассказывают авторы следующих каналов.

Лучшие образовательные тикток-каналы
www.tiktok.com/@alirscience

@alirscience

На этом канале вы не найдете тетрадей с формулами, но зато насладитесь настоящими опытами — увидите, как играют искры при окислении аммиака в колбе, узнаете, что медный купорос, соль и вода разъедают алюминиевую банку, а ацетат натрия кристаллизуется при комнатной температуре и создает снежные узоры.

@ximik.nastya

Определить валентность и составить структурную формулу, разобраться со степенями окисления химических элементов, научиться уравнивать реакции поможет канал химика Насти. Также преподавательница разбирает задания из ЕГЭ и проводит прямые эфиры.

@ege_hack_physics

На примерах из мира природы автор этого канала объясняет законы физики. Почему люди медленней муравьев? Почему мы не падаем с велосипеда? Почему птицы летают плавно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на канале.

Лучшие образовательные тикток-каналы
www.tiktok.com/@nickmilovanov

@nickmilovanov

Аккаунт прекрасного преподавателя, который просто и весело рассказывает о сложных вопросах. Читает стихи про атомы, логарифмы, давление насыщенного пара при кипении, магнитные поля и другие физические и математические темы.

@daryamedic

На канале Дарья рассказывает про гормоны и железы человека, вены и артерии, как работает пищеварение, вырабатывается слюна, происходит фотосинтез. Преподавательница также помогает подготовиться к ЕГЭ.

Ученые и преподаватели заводят аккаунты в социальных сетях, чтобы делиться знаниями, популяризировать науку, а также находить учеников. Тикток поможет быть на одной волне с учениками. Сохраните нашу подборку — так вы всегда сможете посоветовать им интересный и полезный канал и, кто знает, возможно, заведете свой и станете звездой тиктока.

Почитайте также Как и где практиковать разговорную речь с носителями языка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×