«‎Абрикосово-бежевый чек-лист»‎ — так назывался мой первый документ на canva.com. Его я создала для своих учеников-подростков. Мы только и делаем, что проверяем: ежедневные дела, встречи, последовательность действий. Я подумала: а почему бы не использовать это на уроке? Чек-листы — настоящий аутентичный материал, который пригодится ученику в повседневной жизни. В этой статье расскажу, как я использую чек-листы на уроках и в каких сервисах удобнее всего работать с ними.

Для чего нужны чек-листы на уроках?

Чек-листы можно как создавать в режиме реального времени, так и предлагать готовые варианты, поэтому вы можете работать с разными навыками и умениями учеников. Например, над развитием грамматического навыка письменной речи. Создавайте чек-листы с детьми, подростками и взрослыми, но выбирайте при этом определенную цель и последовательность работы.

Готовые чек-листы

Если вы работаете над грамматикой, то предложите чек-лист в качестве контекста для изучаемой грамматической конструкции. Идеально для объяснения модальных глаголов (you should/shouldn’t, you must/mustn’t), повелительного наклонения глаголов, формы Present Simple/Past Simple и Present Perfect.

Для урока по теме Daily Routines можно найти чек-лист дел на утро и ввести таким образом грамматическую структуру в контексте. Дальнейшая работа может проходить по следующему плану:

  1. заполнение пропусков в чек-листе глаголами в нужной форме;
  2. выстраивание последовательности действий в чек-листе;
  3. составление собственного чек-листа;
  4. рассказ о своем утре с помощью чек-листа.

Пример такого чек-листа можно найти на Pinterest

используем чек-листы на уроках

Для введения лексики подберите чек-лист по изучаемой теме, например список блюд в ресторане для темы «Food».

Одна из разновидностей чек-листа — bucket-list, список того, что нужно успеть сделать за определенный период. Он особенно нравится младшим школьникам. Пример: что нужно успеть сделать до конца лета.

Готовые чек-листы прекрасно подходят для развития умений чтения. Добавьте вопросы на общее понимание текста, а затем обсудите чек-лист, то есть поработайте над говорением. Предлагаю вам следующие вопросы, которые можно предложить ученику для обсуждения:

  1. Whom do you think the checklist may help?
  2. Is it effective? Why/why not?
  3. What would you like to add to the checklist?

Обсуждение чек-листов с подростками позволяет не только повысить их мотивацию, но и часто дает им стимул попробовать новую активность или изменить образ жизни. Значит, мы не только учим языку, но и влияем на жизнь студентов.

Готовый чек-лист может служить образцом, если вы работаете над умениями письменной речи. Вместе с учениками проанализируйте его структуру, количество пунктов, грамматические конструкции. Например, такой чек-лист можно найти и скачать на сайте: allkidsnetwork.com

используем чек-листы на уроках

Как создать чек-лист вместе со студентами

Работа над чек-листом ー прекрасный вариант проектной работы, который я люблю предлагать в группах. Студенты вместе:

  1. обсуждают оформление и цветовую гамму чек-листа (с обязательным обоснованием точки зрения);
  2. предлагают идеи для пунктов чек-листа и отбирают подходящие варианты;
  3. придумывают заголовок, который привлечет аудиторию;
  4. презентуют чек-лист другой группе.

Работа получается комплексной, ведь студенты говорят, пишут, читают, при этом осознают необходимость правильного использования лексики и грамматики, особенно если в дальнейшем такой чек-лист предлагается другим группам, классам, публикуется на сайте.

С младшими школьниками я создаю bucket-lists. В готовый шаблон ученики вписывают свои идеи или вклеивают подходящие картинки. Для облегчения задачи я предлагаю список с target vocabulary, а ученики выбирают подходящие варианты. Уже готовые bucket-lists легко найти на сайте canva.com, например, такие:

используем чек-листы на уроках

Чек-лист прекрасно подходит для творческого домашнего задания. Для более эффективной работы я обязательно даю список изученной лексики и грамматические конструкции, которые необходимо использовать в домашней работе.

Где создавать чек-листы онлайн

В моем любимом сервисе canva.com вы можете найти готовые чек-листы по разным темам и создать свои. Главное преимущество — можно предоставить доступ нескольким участникам и работать одновременно. Регистрация займет не больше минуты.

Если вы ведете уроки офлайн, данный сервис позволяет легко скачать и распечатать готовый материал в удобном формате.

Уверена, ваша фантазия не ограничится теми идеями, которые я предложила. Используйте чек-листы, чтобы сократить время на подготовку урока и показать, как английский язык используется в реальной жизни и меняет ее к лучшему.

Вам может быть интересно Секреты идеального воркшопа: чек-лист от Саши Луневой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×