Несколько лет назад мне предложили вести разговорный клуб в международной компании. Идея мне очень нравилась, а вот опыта не было совсем. Я стала искать советы по проведению разговорных клубов, но нашла только два принципа: «установите правила» и «организуйте формы общения». Как новичку, мне было тяжело разобраться, но теперь это налаженный процесс. Предлагаю вам техники и приемы, которые работают на практике.

Преподавайте
в Skyeng Premium!

Здесь опытные учителя помогают ученикам с узкими запросами и получают повышенное вознаграждение ❤️

Подать заявку
banner article 8 Skyteach

Как выбрать тему

Чтобы вдохновить участников и спровоцировать активное общение, клубу понадобится интересная идея. И в основе может быть практически любая тема.

Разберем на примере: “Animals“ — тема обычная, а вот “Pets vs Robotic Pets“ — это возможность высказать свое мнение и выбрать сторону в дискуссии. Тему “Food“ можно переделать в “Food for Fuel or for Pleasure?“ и так далее.

Рекомендую вам составить список стандартных тем (не менее 10) и попробовать сформулировать их нестандартно.

Говорить должны все: задача преподавателя-ведущего — выстроить ситуации так, чтобы никому не удалось отмолчаться в сторонке.

Как организовать

Современный мир не ограничивает нас территориально, поэтому преподаватель может организовать разговорный клуб для студентов практически всех возрастов онлайн. Такая форма работы имеет неоспоримые преимущества: никто никуда не едет, все остаются в комфортной домашней обстановке; можно общаться с друзьями из разных уголков страны и даже мира; технические новинки позволяют разнообразить виды speaking activities, смотреть фильмы и слушать аудио одновременно.

Но не стоит сбрасывать со счетов и традиционные офлайн-встречи. Среди их плюсов: живое общение, возможность взаимодействия в команде, развитие эмоционального интеллекта и soft skills.

Что нужно подготовить

Если разговорный клуб будет проходить онлайн, то прежде всего стоит озаботиться технической стороной вопроса: выбрать и настроить удобную платформу или сайт, продумать механику заданий, исходя из формата. Комфортным сервисом для групповых онлайн-встреч является Zoom. Он позволяет собирать большие группы и легко делиться экраном, есть удобный чат, настройки фона, видео и звука. 

К каждому разговорному клубу я составляю презентацию из пяти-семи слайдов. Я рекомендую включать яркие иллюстрации, создающие контекст и стимулирующие воображение. На одном слайде размещается один вопрос.

Как провести английский разговорный клуб. Рекомендации из личного опыта

Небольшой лайфхак: создайте структуру вашего разговорного клуба и единый шаблон для презентации — тогда подготовка будет занимать примерно десять минут.

План моего разговорного клуба:

  1. Объяснение правил участникам.
  2. Разминка, например: “Name five…“. Это может быть как игра для знакомства, так и задание для введения в тему.
  3. Обсуждение вопросов по теме.
  4. Разделение на сессионные залы.
  5. Общее обсуждение и подведение итогов.

Как разговорить любого

На языковой разговорный клуб обычно приходят мотивированные участники, но случается и так, что человек стесняется. С самого первого разговорного клуба я обращаюсь к молчаливым участникам и побуждаю их к разговору.

Можно использовать технику брейншторма, когда каждый участник вносит идею, но при этом нельзя повторяться.

Как дать максимум пользы за ограниченное время

Длительность разговорного клуба для изучения английского может быть разной, все зависит от формата и целей. Я веду разговорные клубы по 45–60 минут.

Если участников много, а время ограничено, ведущему необходимо продумать формы работы. Наиболее эффективным мне кажется деление участников на сессионные залы по три-четыре человека для обсуждения по отдельной теме.

Еще несколько идей

— Разделите участников на пары, через две минуты поменяйте состав пар. Задача участников — за это время узнать друг у друга как можно больше информации.

— Разделите участников на две большие группы и организуйте дебаты. Недавно я вела интересный разговорный клуб “Video Games“ и делила участников на группы: “Useful“ и “Useless“, при этом в каждой из групп были те, кому нужно было отстаивать противоположную точку зрения.

Как завершить разговорный клуб

Когда урок английского в формате разговорного клуба подходит к концу, я организую рефлексию и задаю такой вопрос: “Has anything changed in your perception of the problem?“

Это не просто дополнительная практика — этап позволяет логично закончить занятие и увидеть, к какому результату привела встреча. Преподаватель понимает, с каким впечатлением участник выйдет с занятия, понравилась ли ему тема.

Разговорный клуб — это поле для экспериментов над формами, форматами, темами. Задача ведущего — руководить так, чтобы говорили студенты, а не учитель. И тогда все получится!

Почитайте по теме: Типичные ошибки участников разговорных клубов

banner quizz razvlek 1 Skyteach

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×