10.11.2021
11941
2

Как поговорить о моде на уроке английского. 5 нестандартных заданий

Мода — любимая тема для одних учеников и ненавистная для других. Учитывайте интересы обеих сторон — используйте нестандартные задания. Они сделают урок о моде коммуникативным и подойдут для отработки лексики, аудирования и говорения.

Стань модным судьей

Описывать картинки — традиционные упражнения по теме «Одежда». А что, если попросить учеников побыть судьями на показе мод? Для этого вам заранее нужно подготовить несколько картинок со следующими категориями:

  • вещи не соответствуют друг другу;
  • одежда и аксессуары подобраны не профессионалом, но со вкусом;
  • образы, собранные настоящим дизайнером или стилистом.

Примеры картинок:

Покажите ученикам подготовленные картинки и попросите высказать свое мнение об образе. Обратите внимание студентов, что они должны в своем описании использовать слова: fit, style, pattern, colour, material.

Перед началом работы покажите пример:

The girl looks really trendy. She’s wearing a bright red sweater, which matches her red shoes. She’s also dressed in sand trousers, colourful coat and grey socks. I give 5 out of 5 to this outfit.

Для более высоких уровней можете подготовить также тематические идиомы, попросить учеников найти определения на английском и использовать эти идиомы при описании образа.

Например: The girl is dressed to kill today. She’s wearing…

Мой модный герой

Попросите учеников выбрать супергероя из фильма или мультфильма и создать для него профиль, где будет его имя, суперсилы, слабости, любимые магазины. Также там будет строка о том, как он собирается менять мир моды.

Подготовьте интересные и смешные атрибуты спецодежды и покажите ученикам — из них нужно составить новый костюм супергероя. После того как образ супергероя будет готов, ученики должны сравнить его прошлый наряд с новым и обсудить их плюсы и минусы.

Включите видео Movie Costume Design Is What Defines A Character, где рассказывается о важности костюма героев в фильмах и о работе дизайнеров. Посмотрите видео до 1։00, а после вместе с учениками выберите два-три фильма, о которых рассказывается в видео и обсудите их.

3D printing или давай скачаем новую одежду

Если ваши ученики интересуются проблемами экологии и климата, они наверняка слышали о «быстрой моде» и ее негативном влиянии на окружающую среду. К счастью, многие борются с этой проблемой, включая модельеров.

Дизайнер Данит Пелег придумала альтернативу обычной одежде, которая поможет избежать экологической катастрофы.

Как поговорить о моде на уроке английского. 5 нестандартных заданий

Для начала покажите ученикам коллаж, который изображает проблемы, о которых говорит дизайнер в начале своего выступления Why 3D Printed Fashion Is More Sustainable and Can Revolutionize the Fashion Industry?

Попросите учеников внимательно изучить фотографии и поделиться со своими идеями о том, что они иллюстрируют и какое решение дается на последней фотографии. Включите видео до 3։15 и дайте им проверить свои предположения.

Приготовьте несколько фактов из выступления и попросите учеников посмотреть и выбрать True или False.

  1. Danit has been using 3D printers since she was at fashion design school.
  2. It took her nine months to make the first 3D printed fashion collection.
  3. The process of making dresses for the Olympics in Brazil was very simple.
  4. She was able to print a whole garment in one piece.
  5. Danit believes that future materials will look like natural fabrics.

Keys: 1 – T; 2 – T; 3 – F; 4 – F; 5 – T

Модный трейлер

Выберите фильм, в котором одной из главных тем является мода, например «Круэлла». Включите первый официальный трейлер и попросите учеников подумать, какой исторический  период представлен в видео, судя по стилю одежды героев. Пусть они выберут персонажа, который им понравился.

Включите второй официальный трейлер, чтобы они проверили свои предположения. После этого включите оба видео и останавливайте на тех моментах, где выбранный учениками персонаж показан в разной одежде. Дайте ученикам 30 секунд, чтобы описать каждый образ героя.

Читайте также по теме: Film discussion: Cruella (Worksheet)

Экскурсия по музею моды

Для любителей музеев и моды одновременно предлагаю пройтись по Музею моды в городе Бат в Англии — с помощью виртуального тура. Вход в музей → Fashion Museum Bath

  1. Изучите коллекции музея. Ученики могут останавливаться у витрин, которые их заинтересуют, и рассказывать, что они уже знают о стиле и одежде того или иного века.
  2. После этого загляните в галерею Dress of the Year. Уже почти 60 лет Музей моды приглашает эксперта для выбора платья года. Попросите учеников выбрать три разных периода и сравнить, как изменилась мода за эти годы. Затем они могут описать понравившийся стиль.
  3. Для будущих дизайнеров одежды есть тест, в котором они могут проверить свои знания о моде.
  4. На сайте также можно найти практические задания для разных возрастов. Попробуйте модные раскраски или поделку с маленькими учениками, а взрослым предложите игру Wordsearch. Эти задания подойдут для отработки лексических навыков устной и письменной речи по теме «Мода» для учеников уровней Pre-Intermediate и выше.

Почитайте по теме: Teen Vogue: как обсуждать моду с подростками

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Светлана Нудельман

    Здорово, спасибо за идеи и ресурсы

    14.11.2021
    • Фото аватара

      Спасибо за спасибо, очень приятно. Кстати, у нас появилась отдельная страница с большими планами уроков, которые можно свободно скачать, и только вчера добавили новый: урок-дискуссию про вакцинацию. Вы уже скачали?

      16.11.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×