13.11.2021
1364
0

Подборка лучших учебников и пособий по химии

Что делать, если ученику мало информации и заданий по химии — или, наоборот, не все легко дается, но очень хочется понять? Дать новые книги и задания! Своими любимыми учебниками и пособиями поделилась преподаватель химии в Skysmart Виолетта Воронкова.

Учебники для 8-9 класса Гунтаса Рудзитиса, Фрица Фельдмана

Добротные учебники для непрофильных классов. Материал в них излагается подробно и доступно — обычно школьники без проблем его понимают. Красочные иллюстрации помогают лучше разобраться в химических реакциях.

✅ Входят в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Учебники Нинели Кузнецовой

Книги Нинели Евгеньевны особенно хвалят эксперты в методике преподавания. Не каждый ученик готов по ним заниматься — уровень сложности рассчитан на гимназии и профильные биохимические классы. 

Задачники по химии: 8-9 класс Нинели Кузнецовой, Антона Левкина

В них ученики найдут и типовые расчетные задачи, и нестандартные задания повышенной сложности — чтобы их решить, нужно хорошенько подумать и использовать творческие и аналитические способности. 

ЕГЭ Химия. Большой справочник для подготовки к ЕГЭ

Издание Владимира Доронькина, Александры Бережной, Татьяны Сажневой, Валентины Февралевой.

Справочник можно рекомендовать школьникам как самоучитель для подготовки к экзамену. Авторы кратко дают теорию по всем темам школьного курса химии, а после каждой главы предлагают решить упражнения — удобный для учеников формат «прочитал — закрепил знания».

В сборниках задач и упражнений по химии Михаила Рябова более легкие задания, их полезно задавать для повторения пройденных тем. 

Все учебники и сборники по химии Ивана Новошинского, Нины Новошинской

Понять основы химии школьникам помогают доступный язык изложения и богатый иллюстративный материал. Чтобы решить нетипичные и разнообразные задания Новошинских, ученикам нужно не торопиться и вспомнить все, что они уже изучили. 

❗ Не входят в Федеральный перечень учебников

Бонус

Подборка кинокартин о химии от команды Skyteach:

  • «Опасный элемент». Фильм о любви нобелевских лауреатов Пьера Кюри и Мари Склодовской и их великих неоднозначных открытиях. 
  • «Аврил и поддельный мир». Мультфильм о девочке, которая ищет пропавших родителей — создателей эликсира молодости. 
  • «Сражение за тяжелую воду». Сериал о диверсионной операции по подрывы завода, где производится оксид дейтерия для атомного оружия Третьего рейха. 
  • «Химия. Изменчивая история». Документальный фильм BBC в трех частях.

Этот текст по заявкам подписчиков социальных сетей Skyteach написал наш эксперт — повторяем его в блоге, чтобы вы точно не пропустили.

Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, телеграм- и ютуб-каналы, чтобы полезные подборки всегда были под рукой:

  • про английский язык [ВК] [ТГ
  • про другие предметы [ВК] [ТГ]
  • записи всех стримов [Ютуб]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×