Зима уже началась, а до праздников еще месяц. Подготовьте учеников к холодам — проведите тематическое занятие по нашей подборке заданий для средних уровней. Они помогут создать на уроке зимнее настроение, прокачать навыки говорения, чтения и пополнить словарный запас.

Станьте преподавателем направления Skyeng Premium! Здесь опытные учителя готовят учеников к международным экзаменам и получают повышенное вознаграждение.

Подробнее
premium 2 Skyteach

Замерзшие слова

Распространенное упражнение Fill in the gaps в зимний период преображается во Frozen words: слова, которыми ученики должны заполнить текст, замерзли и их больше не видно.

Покажите ученикам фотографии или короткое видео из самого холодного города на земле — Якутска. Дайте им несколько минут, чтобы хорошенько разглядеть фото или видео, и спросите, что это за место.

Подготовьте текст о Якутске, выпишите слова, которые хотите, чтобы ученики повторили, и скажите: «Imagine you have received a very important article from your colleague in Yakutsk. On the way to your post-office some of the words in the article were frozen, so you can’t see them anymore! What would you do?»

Дождитесь ответа и после попросите заполнить пробелы словами в правильной форме.

Дайте ученикам ссылку на статью, чтобы они проверили свои ответы.

После этого попросите поделиться своим мнением о жизни в таком холоде и сравнить климат Якутска и своего города.

Хотите преподавать онлайн,
но много вопросов?

Что нужно сделать, чтобы попасть в Skyeng? Почему кандидату могут отказать? Кто поможет новичку?

Все о преподавании в Skyeng вы узнаете в разделе Skyteach Help!

Узнать
group 1597879428 Skyteach

Колесо зимней ярмарки

Покажите ученикам фотографии разных зимних ярмарок и спросите, что они думают о таких местах, что им нравится и не нравится.

Затем откройте колесо зимней ярмарки и попросите покрутить его. Задача ученика — прочитать слова, на которых остановится стрелка, и придумать с ними предложения. Определите, какую видовременную форму ученики будут использовать для составления предложений, например Present Perfect или Future Simple.

Другой вариант задания — написать короткую программу зимней ярмарки.

Разные настроения зимы

Выберите несколько отрывков из фильмов, действие которых происходят зимой. Посмотрите их по очереди вместе с учениками и попросите кратко описать эпизоды: место, время, обычаи и то, как зима влияет на настроение фильма.

Выберите фильмы, где сюжет будет разным, например, The Day After Tomorrow, The Princess Switch, The Grey, Krampus, The Beauty and the Beast.

Одна тема — несколько мнений

Выберите одну новость, которая относится к зиме, например, о зимнем спорте, стихийном бедствии, связанном со снегом или о том, как определенные группы людей переносят зимнюю погоду. Затем попробуйте найти не менее пяти разных источников, которые освещали одно и то же событие. 

На уроке ученики читают все статьи источников. После чего они анализируют и готовят краткий анализ, какие различия и сходства есть между ними, и как это влияет на восприятие информации.

Визуализация идиом

Подготовьте четыре-пять незнакомых ученикам идиом, связанных с зимой, с двумя картинами. Одна из них должна быть буквальным представлением идиомы, а другая — отражать ее значение. Примеры:

Snowball’s chance in hell

Walk on thin ice

Cold hands, warm heart

Leave someone out in the cold

Snowed under

Ученики смотрят на изображения и пробуют объяснить идиому. Для проверки покажите фотографии без идиомы и попросите студентов ее отгадать.

Почитайте также по теме: Winter idioms and other expressions

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×