Новый ученик — новый индивидуальный учебный план. Составить такой не всегда просто: он объемный, занимает много времени и требует детального подхода. Хотите облегчить задачу? Сегодня расскажем о том, на какие пять моментов обратить внимание при составлении оптимального учебного плана.

Цели

Определитесь с целью занятий и обсудите детали вместе с учеником. Студенты часто ставят абстрактные цели. Работать с такими целями сложно: нет ощущения прогресса. Чтобы поставить конкретную цель, попробуйте методику SMART.

  • S — Specific. Цель должна быть конкретной.
  • M — Measurable. Цель должна быть измеримой.
  • A — Achievable. Цель должна быть достижимой.
  • R — Relevant or Result-oriented. Цель должна быть значимой для студента.
  • T — Time-bound. У цели должны быть сроки.

Сравните:

  • Хочу выучить английский.

Хочу сдать IELTS General на 7.0 overall к декабрю следующего года.

  • Нужен английский для интервью.

Нужен английский, чтобы через полгода пройти интервью на позицию Senior Software Engineer в Google.

Спросите ученика, какого результата он хочет достичь и когда. Оцените его уровень, чтобы понять, реальна ли такая цель. В статье Как определить уровень знаний на первом уроке вы найдете разные способы определения уровня и несколько тестов. Продумайте этапы достижения цели. Больше примеров правильной постановки целей по методике SMART в статье Постановка учебных целей.

Интересы

Помимо основной цели, у каждого студента есть темы, на которые он говорит с удовольствием и те, которые он избегает. Полезно узнать об этом заранее, чтобы уроки точно шли по плану.

Для того чтобы выяснить интересы и предпочтения, можно до начала занятий отправить студенту ссылку на гугл-форму с небольшим опросом. Попросите отметить в списке наиболее интересные темы, а потом перечислить две-три, о которых говорить не нравится.

Индивидуальный учебный план: на какие 5 моментов обратить внимание при его составлении

Если у вас занятия с ребенком, попробуйте разузнать о его любимых фильмах, играх и хобби. После этого вам будет легче сделать подборку материалов, которая наверняка заинтересует ученика и будет ему полезна.

Материалы и ресурсы

Материалы во многом определяют, будет ли ученику интересно. Обсудите предпочтения заранее. Некоторые студенты не любят учебники, потому что тексты в них быстро устаревают. Другим нужны материалы, созданные специально для них, с учетом их целей. 

Предложите студенту отметить утверждения, с которыми они согласны, а потом объяснить, почему:

I’d like to use a coursebook in our lessons.
I like it when I spend most of the lesson speaking.
I want to read and listen to authentic texts.
I learn better when I watch videos.
I like working with a lot of different materials in one lesson.
I prefer to focus on one text or topic in a lesson.
I think that doing tests is very important if you are preparing for an exam.

Если ученик только начинает изучать язык, вопросы стоит перевести на русский.

Преподаватель должен понимать, сколько времени займет у него подготовка к занятиям: будет ли это поиск одного-двух дополнительных упражнений, адаптация аутентичных видео или создание планов уроков с нуля. 

Когда вопрос с материалами решен, подберите три-пять онлайн-ресурсов с учетом потребностей студента. Важно, чтобы он мог пользоваться ими самостоятельно и лучше всего — бесплатно. Вот для чего нужны такие ресурсы:

  • повторение лексики — Quizlet, Memrise, Anki;
  • работа с грамматикой — LearnEnglish Grammar;
  • тренировка аудирования с подкастами — 6 Minute English, 6 Minute Vocabulary, Amateur Traveler про путешествия или Naked Scientists про науку;
  • знакомство с актуальной разговорной лексикой — Reddit, социальная сеть с обсуждениями абсолютно любых тем;
  • проверка знаний — Quzizz и Google Forms для тестов и опросов.

Время

Следующий важный момент — количество времени, которое ученик готов уделить занятиям. Вот что стоит учитывать:

  • сколько занятий в неделю он готов посещать;
  • есть ли время на домашние задания;
  • есть ли хобби и интересы, связанные с английским;
  • как часто ученик пользуется английским в обычной жизни.

Эти вопросы можно задать ученику прямо на занятии или включить в гугл-форму:

Do you usually have time for homework? If you do, how much a week?
Do you usually do homework at the weekend or during the week?
How many lessons a week would you like to have?
Do you read, write or watch anything in English in your everyday life?
Do you sometimes talk to people in English? If yes, what do you usually discuss?

Если студент приходит на два занятия в неделю, но при этом готов заниматься самостоятельно в свободные дни, можно задействовать формат flipped classroom. В этом случае домашним заданием может быть видео с разбором грамматики или чтение статьи по теме следующего занятия. На уроке вы обсудите возможные вопросы и выведете материал в речь.

Оценивание

Ученик чувствует прогресс, если вы регулярно проводите тестирования и оцениваете, чего удалось достичь. Включите промежуточные проверки в ваш учебный план. 

Если занимаетесь по учебнику, это могут быть тесты после каждого юнита. При подготовке к экзаменам полезно писать пробные тесты, чтобы понять, над какими навыками нужно больше работать. Если задачи у студента практические, дайте подобное задание в качестве теста. Например, предложите написать письмо с вопросами в отель, если работаете над английским для путешествий.

Создавать и хранить планы удобно с помощью цифровых инструментов, например, Notion. Это поможет вам всегда иметь доступ к личной базе и быстро адаптировать материалы для новых учеников. Больше про Notion читайте в статье Приложение Notion для учителей: как выжать максимум пользы?

Надеемся, что теперь у вас есть все необходимые инструменты, чтобы составить учебный план для нового ученика легко и эффективно. А значит — достичь поставленных целей.

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Lena Yeremyan

    Дорогая Надежда Попова, большое спасибо за очень интересную полезную информацию для учителей и педагогов Skyeng.
    Merry Christmas and a Happy New Year to You and to your friends and colleagues. I would love to have successful collaboration with You and the Skyteach team

    24.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×