Английский для начинающих или какая грамматическая база нужна для прокачки языка? В моей практике я часто сталкиваюсь с тем, что ученики понимают грамматическое правило, но путаются, когда начинают говорить и пытаются применить его. Из-за этого речь студента становится непонятной, а значит самое время — уделить особое внимание грамматике.

В статье я расскажу о лучших грамматических пособиях для начинающих от российских и зарубежных авторов, которые помогут вам автоматизировать новый материал.

Содержание

1. Английский для начинающих: пособия для взрослых

Практическая грамматика английского языка

Качалова К. Н., Израилевич Е. Е., «ЛадКом»

Начинающий — не всегда ребенок. Эта книга в черной обложке поможет взрослым ученикам и тем, кто хочет разложить грамматику в своей голове по полочкам. Все объяснения представлены на русском языке. В содержании — времена, конструкции, правила пунктуации и словообразования.

Это пособие всегда рекомендуют в вузах на факультетах иностранного языка. Я тоже использовала его на первом курсе университета, чтобы отработать грамматику.

Готовые уроки (worksheets) для взрослых учеников:
Lesson Plan on IT (Worksheet for Elementary – Pre-Intermediate)
Birdwatching (Worksheet and Vocabulary List for Elementary Level)

Grammar is Easy

Анн Пиквер, «Поматур»

Этот учебник содержит всего 150 страниц, где кратко и по делу представлены главные грамматические правила и конструкции: глагол to be, множественное и единственное число, времена, притяжательный падеж, артикли и все, что нужно знать ученику на уровне Beginner, чтобы понимать структуру английского языка.

В каждом разделе после объяснения правил вы найдете упражнения на их закрепление. В конце книги есть также грамматика в таблицах и неправильные глаголы.

Интересное по теме: Как мотивировать взрослых учеников, чтобы они не забросили занятия

Essential Grammar in Use

Raymond Murphy, Cambridge University Press

Это пособие — одно из самых популярных руководств по грамматике: оно издается полностью на английском и с переводом правил на русский. Начинающим подойдет издание for elementary learners красного цвета. Книга задумана как самоучитель и состоит из 115 небольших разделов, в каждом — всего по две страницы. На первой вы найдете правила, таблицы, примеры и картинки, а на второй — упражнения. Разделы идут от легкого к сложному, сориентироваться будет легко. 

Автор рекомендует не делать все задания подряд, а обращаться к темам, которые вызывают сложности у ученика. В содержании — все основные грамматические времена и конструкции.

Сравнение учебников Murphy красного, зеленого и синего цветов

The Good Grammar Book

Michael Swan, Catherine Walter, Oxford

Эта грамматическая книга издательства Oxford включает 21 раздел полезной информации и тестов: to be, have got, there is / there are, comparatives, conjunctions, времена. Каждый юнит состоит из теоретической части и упражнений.

Важно: все правила и примеры даны на английском, поэтому ученикам на уровне Elementary учебник не подойдет для самостоятельной работы. Но если вы преподаватель, который ищет материалы для отработки определенных конструкций, пособие будет вам полезно. 

Грамматика. Сборник упражнений

Голицынский Ю. Б., Голицынская Н. А., «Каро»

В этом пособии все устроено следующим образом: кратко идет описание грамматики на русском, например: «Упоминая предмет впервые, мы употребляем перед ним неопределенный артикль a/an. Упоминая этот же предмет вторично, мы ставим перед ним определенный артикль the». Затем идет упражнение на автоматизацию правила. Если вы в поисках грамматических заданий для своих учеников, школьников или взрослых, загляните в это пособие.

Полезное по теме: Как сочетать линейки учебников

2. Английский для начинающих: пособия для детей

Round-up

Virginia Evans, Jenny Dooley, Pearson

Эта самая классическая серия грамматических учебников — Round up. Они созданы для детей. Начинающим подойдут книги Starter, New Round-Up 1 и New Round-Up 2. Всего их в серии семь. В них объясняются правила на картинках, примерах и аудиозаписях. Например, при изучении артиклей a/an нужно послушать и обвести правильный артикль рядом с едой или подписать артикли к названиям животных в зоопарке.

При изучении Past Simple ученикам предлагают короткие тексты, куда нужно вставить глаголы в правильной форме. При изучении Present Simple студенты будут заполнять таблички, дополнять предложения, составлять их по картинкам и схемам. 

Эти учебники с грамматическим уклоном, поэтому лексических упражнений вы в нем не найдете, а слова из заданий ребенок должен уже знать. Лучше всего использовать его в комбинации с другими учебными материалами. 

Обзор New Round-Up 1

Готовые уроки (worksheets) для детей:
Present Simple for kids (Worksheet)
Modal verbs (Worksheet)
Lesson plan: Was/Were (Worksheet for Beginners)

Grammar Space

Amy Gradin, Shawn Despres, Neungyule Education Build&Grow

Еще одна потрясающая серия пособий по грамматике. Всего их девять, по три каждого вида:

Серия Kids прекрасное пособие для учеников начальной школы. Это яркие иллюстрации и красочные таблицы, которые помогут детям понять, как образовать множественное число и не забывать об окончании -s в Present Simple, что такое артикль и в каких случаях говорить has, а в каких — have

Beginner — это уже менее красочные, но красивые и лаконично оформленные страницы с правилами и заданиями для тренировки. Отлично подойдут для средней школы. 

Пособия Grammar Space помогут как старшим школьникам, так и взрослым ученикам. Они насыщены грамматически и позволяют проработать все в текстах, имейлах и упражнениях с актуальной лексикой. 

В этой серии мне очень нравится дизайн. Он удобен, ученики захотят вернуться к таблицам из этих учебников, чтобы повторить материал. 

Picture Grammar for Children

David Vale, Macmillan Education

Красочные издания были выпущены в конце 90-х, но преподаватели до сих пор их любят за разнообразные материалы и задания. Всего в серии пять учебников, задуманы они были для ESL-обучения:

В этих изданиях отработка грамматики идет в совокупности с изучением лексики.

Важно: начиная с первого уровня, дети уже должны уметь писать и читать.

В книгах отрабатываются все необходимые грамматические темы: местоимения, to be, порядок слов, артикли, времена.

Рекомендуем также наш дайджест для обучения детей английскому: Дайджест: задания и игры для начальной школы

Lift-the-Flap Grammar and Punctuation

Lara Bryan, Usborne

Lift-the-Flap Grammar and Punctuation — это отличная грамматическая книга для детей. Страницы в ней интерактивные, на каждой расположены окошки, которые можно открывать и тренировать грамматику в игре. В содержании вы найдете информацию о частях речи, предлогах, простых и сложных предложениях.

Рассмотреть это классное издание в деталях поможет видеообзор:

New Grammar Time

Sandy Jervis, Longman

Это очень стоящая серия грамматических книг для детей. Всего их пять, и они покрывают грамматику от Pre-A1 до B2. Детям точно приглянутся персонажи и яркие иллюстрации, а преподавателям — подача, логика построения пособий, количество аудиоматериалов и упражнения.

На канале Teaching Kids вы можете познакомиться с ними подробно:

Часто ученики или их родители приходят с запросом научить говорить на английском, но сделать это можно только параллельно с развитием остальных навыков. Грамматический навык письменной речи — один из них. 

Выбирая пособие, ориентируйтесь на возраст ученика и его уровень, но не забывайте, что это лишь ступенька пирамиды, которая ведет к чистой речи, и материалы обязательно нужно комбинировать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×