01.02.2022
7135
2

Учим лексику: дополнительные задания по теме “Clothes“ для начальной школы

Я часто слышу, как ребята в начальной школе соревнуются: кто знает больше слов на английском или запомнил самое необычное. Многие с удовольствием учат новую лексику, некоторые пытаются зазубривать и расстраиваются, когда не получается. Как сделать так, чтобы ребенок легко и с удовольствием учил английские слова?

Посмотрим, какие веселые и интересные дополнительные задания можно использовать на уроках по теме “Clothes”.

Задание 1. Наряди куклу

Самое первое, что можно сделать — это нарядить куклу. На первый взгляд, это упражнение подойдет только девочкам, но и мальчики с удовольствием выполняют задания с куклами.

Если это групповой офлайн-урок, то я заранее распечатываю и вырезаю по две куклы (мальчика и девочку) с набором одежды для каждого ученика. На интернет-ресурсах можно найти и скачать бесплатно готовые наборы, не нарушая авторские права.

На уроке ребята на время (мы используем маленькие песочные часы) должны найти и надеть на свою куклу определенный предмет одежды. Сначала я называю одежду, которую нужно найти, например, Put on trousers, а далее каждый ребенок так же дает задание своим одноклассникам. 

Второй вариант игры — «Наряди куклу для праздника». Дети должны выбрать из предложенных комплектов одежды наряд для куклы и описать, во что она одета.

Задание 2. Стань дизайнером

Задание — нарисовать для бумажной куклы новые наряды. Начинает учитель: Draw a green T-shirt, а затем каждый ребенок придумывает и называет то, что должны нарисовать остальные дети. В этой игре мы также используем таймер, чтобы дети не рисовали слишком долго.

Для индивидуального урока с девочкой можно использовать и настоящих кукол, уточнив заранее, есть ли у ученицы куклы с разными нарядами. Девочки с огромным удовольствием рассказывают о своих Barbie и быстро запоминают лексику урока.

Также вы можете скачать Worksheet + Teacher’s notes + Card game по этой теме: Clothes (Worksheet for Elementary level)

Задание 3. Опиши наряд любимого героя

Это упражнение я использовала как на уроке, так и в качестве домашнего задания — мини-проект «Нарисуй и опиши любимого героя». С девочками мы описывали наряды принцесс, фиксиков и героев мультсериалов для девочек. Мальчики с удовольствием рассказывали о костюмах супергероев, дополнительно выучив слова cape, mask и super suit.

Задание 4. Расставь буквы в словах

Правописание некоторых слов, например, trousers, T-shirt, skirt детям сложно запомнить, поэтому я дополнительно использую такие онлайн-игры, как «Анаграмма». Это упражнение, в котором ученику нужно расставить буквы в словах в правильном порядке.

Такая игра есть на ресурсах Learning Apps и Wordwall. На сайте Wordwall анаграмма анимирована и подходит для разных тем: космической, рождественской. Пример на Wordwall:

Как помочь детям выучить английские слова по теме "Clothes"?
Увлекательная игра по теме “Clothes” на сайте Wordwall

Подготовить такое упражнение можно меньше, чем за минуту, при этом ребенок легко запоминает правописание трудных слов в игре.

Задание 5. Угадай героя по наряду

Самый простой вариант, который есть во многих учебных пособиях — ученики описывают одного из изображенных ребят, а их одноклассники или педагог на индивидуальном уроке должны его отгадать.

Такое упражнение проходит веселее, если мы загадываем разных героев, которые интересны детям: персонажей мультфильмов или сказок, спортсменов, певцов.

Я провела эту игру на основе видеоотрывка. Мы смотрели эпизод из мультфильма Диснея «Золушка», когда фея находит плачущую Золушку в саду и превращает ее в принцессу. Затем я описывала ребятам, во что был одет мышонок, а они отгадывали его имя. Далее мы также разбирали отрывок Bibbidi Bobbidi Boo:

Несложные в подготовке, но интересные детям упражнения помогут превратить урок в игру или сказку. Ребята запомнят слова по теме “Clothes” и полюбят уроки английского языка.

В статье Дайджест: задания и игры для начальной школы мы собрали лучшие игры, задания и методики для того, чтобы заинтересовать детей.

Дополнительно

Рекомендуем посмотреть недавний эфир с Алексеем Конобеевым, в котором спикер поделился играми для закрепления изученной лексики. Эти игры не требуют специальной подготовки и легко адаптируются под любой возраст ученика:

Чтобы преподавать в Skyeng, не нужно менять свой график. Достаточно открыть несколько часов в расписании и проверить качество интернет-связи. За материалы, учеников и организацию процесса отвечаем мы! Переходите по ссылке, чтобы узнать подробности: Skyeng

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Елена

    Интересные материалы. Спасибо

    10.03.2022
  • Фото аватара
    Елена

    Спасибо большое за полезные материалы. Очень понравились. Успехов.

    10.03.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×