В конце января ФИПИ опубликовал методические материалы для председателей и членов предметных комиссий для проверки письменной и устной части ЕГЭ 2022 года. Алексей Конобеев проанализировал, как именно будут оцениваться ответы на новые задания ЕГЭ по английскому языку 2022 года, как дать правильные ответы и получить высший балл за экзамен.

Алексей Конобеев — кандидат педагогических наук, академический директор Skyeng, главный редактор издательства «Титул» и журнала «Английский язык в школе», доцент кафедры лингводидактики МПГУ.

Из этой статьи вы узнаете о письменных заданиях ЕГЭ 2022 — изменения в формате и требования к ответам.

ЕГЭ по английскому 2022. Задание 39

В задании 39 с 2022 года нужно писать не личное письмо, как раньше, а электронное — сообщение по электронной почте. Правила общения для такого формата более гибкие, чем для написания личных писем, — и выполнить задание теперь проще. 

Что нужно сделать на экзамене

Написать электронное письмо личного характера. Объем текста — 100–140 слов. С учетом допустимого отклонения от заданного объема в тексте может быть 90–154 слова. Если в тексте меньше 90 слов, то ответ будет оценен в 0 баллов, если в тексте больше 154 слов, то оценят только первые 140 слов. 

Skyeng ищет преподавателей английского. Подробности по ссылке: Skyeng

Что оценивается

ЕГЭ по английскому языку 2022: разбираем письменную часть

Всего за задание 39 можно получить 6 баллов.

Как получить высший балл за задание 39

  • Ответить на три вопроса из письма-стимула.
  • Задать три вопроса об указанном в задании предмете.
  • Поблагодарить за полученное письмо и выразить надежду на дальнейшие контакты.
  • Придерживаться неофициального стиля (правильно выбрать обращение, заключительную фразу и подписать свое сообщение).

Отличия электронного сообщения от личного письма

  1. Не требуется писать адрес друга по переписке и свой адрес, не надо перерисовывать и заполнять рамку шапки электронного сообщения.
  2. Не нужно указывать дату, так как в электронных сообщениях дата проставляется автоматически.
  3. Нет необходимости ссылаться на предыдущие контакты, достаточно просто поблагодарить за полученное сообщение или выразить положительные эмоции от него.

В остальном требования к ответу не изменились по сравнению с личным письмом.

Лайфхаки к заданию 39

Обратите внимание на следующие моменты: 

1. Если на какие-то из вопросов в полученном электронном письме ученик хочет ответить «не знаю», то необходимо высказать любые предположения, иначе ответ не будет засчитан.
2. Когда ученик задает вопросы, важно, чтобы вопрос не дублировал ту же самую информацию, которая уже есть в письме друга. 
В самом первом вопросе назовите предмет, о котором вопрос, так как если будет написано it, то адресат не сможет понять, о чем его спрашивают. 
3. Стилистически в электронном письме можно использовать аббревиатуры, например ASAP, BTW, IMHO и другие. 

Все наши материалы по ЕГЭ вы найдете по этой ссылке

ЕГЭ по английскому языку 2022: разбираем письменную часть

В остальном требования к электронному сообщению не отличаются от требований к личному письму.

ЕГЭ по английскому 2022. Задание 40 

В задании 40 нужно написать развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы. Для этого нужно:

  • понять данные в таблице или в графике; 
  • сравнить и сопоставить наиболее важные; 
  • сформулировать возможную проблему в предложенной в задании сфере; 
  • выразить возможное решение этой проблемы; 
  • высказать свое мнение по указанному в задании аспекту проектной работы. 

Что нужно сделать на экзамене

Выбрать один вариант задания из двух предложенных (40.1 или 40.2). В одном варианте нужно будет опираться на информацию в таблице, во втором — на информацию в графике. 

Опираясь на заданную коммуникативную ситуацию, ученики пишут рассуждение на заданную тему и раскрывают все пункты задания, например:

ЕГЭ по английскому языку 2022: разбираем письменную часть

Объем текста — 200–250 слов. С учетом допустимого отклонения от заданного объема в тексте может быть 180–275 слов. Если в тексте менее 180 слов, то ответ будет оценен в 0 баллов, если в тексте больше 275 слов, то оценят только первые 250 слов.

Экономьте время на подготовку к урокам и проверку домашних заданий со Skyeng. Удаленный формат занятий, защита от внезапных отмен и график, который настроен специально под вас. Присоединяйтесь к нашей команде: Skyeng

Что оценивается в задании 40

ЕГЭ по английскому языку 2022: разбираем письменную часть

Как получить высший балл за задание 40

  • Передать коммуникативную ситуацию: ученик работает над проектом и нашел результаты опроса, проведенного в некоей стране.
  • Описать найденные данные, проанализировать и сравнить их.
  • Выявить проблему в исследуемой сфере, предложить способ ее решения.
  • Высказать мнение по тому аспекту проблемы, который указан в задании.

Лайфхаки к заданию 40 

1. Нужно не просто рассуждать, а указать, что ведется работа над проектом. При рассуждении должны быть использованы данные из таблицы или графика.
2. Не нужно придумывать что-либо — например, что это ученик провел опрос или сам собрал данные. Согласно заданию, ученик нашел готовые данные: результаты проведенного кем-то опроса в другой стране. Обо всем этом надо написать во вступлении (первом абзаце): что идет работа над проектом на такую-то тему, что для этого проекта найдены результаты опроса, проведенного в такой-то стране.
3. В следующем абзаце нужно указать, что данные взяты из таблицы или графика и привести примеры — два-три факта. При этом важно привести сами цифры из найденных данных, так как идет анализ статистической информации. 
Цифры нужно писать цифрами, а не словами. В абзаце можно развернуто описать два факта, либо кратко — три факта. 
4. В следующем абзаце нужно провести одно-два сравнения данных из опроса, относящихся к теме проектной работы. 
Обратите внимание: нужно выбрать такие данные, о которых можно сказать что-то существенное. При этом желательно, чтобы во втором и в третьем абзацах были упомянуты все пять пунктов таблицы или графика. Если в тексте работы будет использовано менее трех фактов, то оценка будет снижена. 
Желательно распределить упоминаемые факты по абзацам, то есть не повторять в третьем абзаце те же факты, которые анализировались во втором абзаце. В эти абзацы не нужно придумывать и добавлять какие-либо еще данные, достаточно использовать только данные из таблицы (графика).
5. В следующем абзаце нужно описать возможную проблему по указанному в задании аспекту и ее возможное решение. Эта проблема может вытекать из данных опроса, но ее можно придумать и самому ученику. Проблему и решение нужно описать реалистично и логично. 
6. Далее нужно высказать собственное мнение о том аспекте, который указан в задании, указав, что это именно мнение автора экзаменационной работы, то есть так и написать: In my opinion…, I believe….
7. Так как в задании нужно описать проектную работу для школы, то ответ должен быть выдержан в нейтральном стиле: не используйте риторические вопросы, сокращенные формы слов (Let’s, can’t), разговорные выражения. 
8. Обязательно используйте средства логической связи. Абзац нельзя начинать с союзов And, But, Because, но можно использовать другие вводные слова. При этом если один из абзацев в тексте начинается словом Firstly, значит обязательно должен быть и абзац, начинающийся словом Secondly, иначе логичность и связность текста будут нарушены. Выделяйте вводные слова запятыми!

Важно также помнить, что задание 40 — это задание высокого уровня, поэтому и лексика, и грамматика в ответе должны ему соответствовать. При описании таблиц и графиков можно использовать такие выражения, как:

The project is aimed at…
I have found some data presented in the (table, bar chart)…
The percentage of people, the difference is significant, the problem that can arise with…

В плане грамматики убедитесь, что в тексте ответа есть сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, а заключение состоит из нескольких предложений. Используйте разнообразные грамматические конструкции.

Задание 40. Пример

Как может выглядеть ответ на задание 40? С разрешения авторов серии пособий для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ Мадины Гаджиевой, Елены Меджибовской и Николаса Вейн Кумбса приведем написанный ими примерный ответ на следующее задание из демоверсии ЕГЭ:

Imagine that you are doing a project on what people use their smartphones for in Zetland. You have found some data on the subject — the results of the opinion polls (see the diagram below). Comment on the data in the diagram and give your opinion on the subject of the project.
ЕГЭ по английскому языку 2022: разбираем письменную часть
Write 200–250 words.
Use the following plan:
• make an opening statement on the subject of the project;
• select and report 2–3 facts;
• make 1–2 comparisons where relevant;
• outline a problem that can arise with using smartphones and suggest a way of solving it;
• conclude by giving your opinion on the role of smartphones in our life.

Примерный ответ к заданию 40 ЕГЭ 2022 года

ЕГЭ по английскому языку 2022: разбираем письменную часть

Надеемся, что информация об изменениях в экзамене, советы по выполнению заданий и примерные ответы помогут учителям эффективно подготовить учеников к новому формату ЕГЭ по английскому языку 2022. Нужны материалы к урокам — преподавайте в Skyeng по онлайн-курсам Skysmart от лучших методистов. 

Чтобы не потерять накопленные перед ЕГЭ знания и умения, важно продолжить изучение английского языка и после школы. В этом помогут онлайн-курсы для взрослых для общих целей, по бизнес-английскому, английскому для путешествий и даже необычные уроки Flip, где половину урока ученик осваивает материал самостоятельно, а вторую половину — с помощью преподавателя.

А если в ваши планы не входит учеба на онлайн-курсах, просто зайдите на наши онлайн-мастер-классы на английском языке, чтобы поддержать свой уровень языка и просто поговорить о чем-то для себя интересном.

Комментарии (5)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×