Некоторые ученики теряют интерес к предмету, столкнувшись с малейшей сложностью в понимании материала. «Впихивать» знания насильно — невозможно. Что же делать? Как «уложить» материал в головах школьников?

Рассказываем о том, как сделать так, чтобы ученик на всю жизнь запомнил термины, формулы и полюбил сложное.

Учите школьников и получайте
от 40 до 100 000 рублей в месяц!

Приглашаем в онлайн-школу Skysmart от Skyeng учителей физики
с высшим образованием (или студентов последнего курса) и опытом подготовки
к выпускным экзаменам

Начать преподавать
kk Skyteach

Создайте иллюзию легкости

Ученики должны не только запомнить материал, но и как можно скорее применить его. Чтобы у них все получилось, создайте иллюзию легкости и игры.

Придумайте стихотворение, поговорку, анекдот, историю — подойдет любой ассоциативный ряд с применением мнемонических правил.

Мозг ученика жадно поглотит все новые физические термины, а сложные темы покажутся забавными и заставят даже ленивого и скептически настроенного ребенка обдумывать их.

how to explain a complex topic in physics 2 Skyteach

Вам могут пригодиться и другие наши материалы к урокам физики:

Вовлекайте и закрепляйте

Важно научить детей правильно применять изученные формулы. У школьников хорошо развито чувство соревновательности и сильно желание оказаться победителем — используйте это.

Периодически давайте домашние задания с призами за лучшее выполнение. Так ученики смогут укрепить свои знания, применить их на практике и повысить самооценку.

Например, в качестве поощрения можно предложить самому креативному школьнику получить от вас флексагон со всеми формулами по физике за учебный курс.

Упражнение «Дом, который построил Джек»

Предложите ученикам в произвольной форме записать:

  • «Физические величины»;
  • «Физические законы» (которые описываются физическими величинами);
  • «Физические явления» (которые подчиняются физическим законам, которые описываются физическими величинами);
  • «Физические приборы» (которые измеряют физические явления, которые подчиняются физическим законам, которые описываются физическими величинами и показывают нам значения физических величин).

Сколько платят в Skyeng преподавателю физики?

Из чего складывается доход учителей, рассказываем в специальной статье.

Подробнее
lyudi ch.1 61 Skyteach

Развивайте навыки

Лучший способ изучения физики — это решение задач. Особенно если за это кто-нибудь заплатит. На уроке в качестве валюты подойдут оценки.

Поговорите с учениками о «красивой обертке товара»: если без четкой структуры взяться за решение задачи, легко потерять логику и найти неверный ответ не в той величине. Для примера можете начать писать на доске всю информацию подряд и в итоге прийти к неправильному решению, потому что условия задачи — важный ее элемент.

Играми и анекдотами все сложные темы не объяснить, но это и не нужно — подтолкните учеников к идее творческого погружения в предмет, и вы удивитесь их интересу и отдаче.

Примеры, придуманные детьми:

  1. Формула мощности электрического тока P = U*I — формула поросенка. Потому что по-английски поросенок — это piglet, и он издает звук: «UI, UI, UI».
  2. Основное уравнение МКТ: 

— Поделим две шоколадки на троих?
— Не!
P= 2/3 nE

Коллеги, а какие темы вы и ваши ученики считаете самыми сложными в физике? Поделитесь мнением в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×