19.03.2022
65869
7

Обзор простых онлайн-игр для веселого и эффективного изучения английского

Кто не любит играть? Конечно же, все: и дети, и взрослые. Я предлагаю простые и доступные онлайн-игры для изучения английского языка, а также интерактивные задания, которые можно использовать на уроках или давать в качестве домашнего задания.

Учите детей английскому
в Skyeng!

Удаленка, собственное расписание, готовые уроки на удобной платформе.

Не нужно тратить время на подготовку к занятиям и отчеты, преподавайте с удовольствием!

Подать заявку
banner article new 11 Skyteach

Статью разделила на два раздела:
1. Подборка игр для младших школьников
2. Подборка игр для подростков

Подборка игр для младших школьников

1. Сайт Британского Совета

Первый ресурс, который содержит большое количество простых онлайн-игр — сайт Британского Совета. Игры объединены по темам, поэтому вы легко найдете ту, которая подойдет для вашего урока.

Доступ ко всем ресурсам портала бесплатный как для преподавателей, так и для учеников.

Онлайн-игры для изучения английского. Большая подборка сайтов и заданий

Большая часть игр на сайте Британского Совета направлена на отработку лексики. Например:

Подходит для закрепления лексики по теме «Одежда». Ребятам нужно выбрать наряд для медвежонка. Это можно сделать всем вместе на групповом офлайн-уроке, если демонстрировать игру на экране.

Я предлагала ученикам по очереди рассказывать, во что одет мишка, меняя некоторые детали одежды перед ответом каждого ученика. Ребята очень веселились, так как одежда менялась случайным образом и для каждого становилось сюрпризом, в каком наряде будет его мишка. В эту здорово играть и на онлайн-уроке.

Онлайн-игры для изучения английского. Большая подборка сайтов и заданий

Ученикам нужно выбрать жанр истории (сказка, фантастическая или страшная история), ее героев и ответить на несколько вопросов по сюжету. После этого они смогут прочитать и даже распечатать свою историю.

2. Сайт ESL Games Plus

Второй интересный ресурс с готовыми играми и интерактивными заданиями — ESL Games Plus.

На сайте можно найти игры по разным темам и в разных форматах:

Как стать преподавателем Skyeng: 4 простых шага

Рассказываем, как проходит отбор и что нужно делать кандидатам

Узнать подробно
banner article new 10 Skyteach
Другие статьи о преподавании в Skyeng для учителей английского:

3. Сайт Wordwall

Еще один великолепный ресурс — Wordwall. Он предоставляет замечательную возможность не только использовать готовые упражнения и игры, но и создавать собственные. Зарегистрированным пользователям можно делать до 5 упражнений бесплатно, для большего количества заданий нужна небольшая абонентская плата.

Кроме того, здесь большое количество упражнений и игр по многим учебным курсам и темам, созданным зарегистрированными преподавателями. Достаточно ввести ключевые слова (тему или тип задания) в поисковую строку сайта и выбрать упражнение, которое больше подходит.

Еще одно достоинство сайта — ученик за выполнение заданий получает баллы, а также возможность вписать свое имя в Список лидеров. Так можно контролировать, кто из ребят выполнил упражнение в качестве домашнего задания.

На сайте есть игры и интерактивные задания в нескольких форматах:

Онлайн-игры для изучения английского. Большая подборка сайтов и заданий

В том числе:

  • Упражнения типа Выбери правильный ответ. Здесь они в интересной анимированной форме: это задания Match up, Find the match и телевикторина Game show Quiz.
  • Колесо случайного выбора Random Wheel или карточки Random cards. Эти задания прекрасно подходят для коммуникативных упражнений. Я использую колесо и карточки, когда прошу ученика ответить на вопросы или составить предложения с ключевыми словами.
  • Игровые упражнения на отработку правописания слов. С такими заданиями весело и эффективно учить новые слова. Среди них Anagram (расставь буквы по порядку, чтобы получилось слово), Hangman (заверши слово, выбрав правильные буквы) и Wordsearch (найди слова, соответствующие изображениям на поле из букв).
  • Анимированные игры: Balloon Pop (воздушные шары и поезд), Airplane (летящий самолет) и Maze Chase (герой в космическом лабиринте).

    Эти игры можно использовать в разных темах, например:

Ресурс Wordwall удобен еще и тем, что можно менять тип и дизайн уже готового задания, даже если вы не являетесь его автором. Для этого воспользуйтесь вкладкой справа от игрового окна и превратите, например, задание на сопоставление слов и изображений Match up в игру Airplane, и наоборот.

Ниже игрового окна есть раздел для изменения дизайна. Мои ученики знают эту особенность и часто говорят мне о том, что выполняя упражнение в качестве домашнего задания, любят делать его по несколько раз, меняя тип. Надо ли говорить, что играя таким образом, ребята прекрасно запоминают материал.

Также на портале Wordwall есть несколько заданий, доступных для печати:

Онлайн-игры для изучения английского. Большая подборка сайтов и заданий

Читайте также:

4. Сайт Learning Apps

Еще один интересный ресурс — Learning Apps. Этот замечательный сайт во многом похож на Wordwall, однако имеет ряд отличий.

Оба ресурса представляют собой платформы, которые дают возможность зарегистрированным пользователям создавать разные интересные упражнения. На любом из них можно делать задания типа Кроссворд, Выбери правильный ответ, Подбери изображения к словам и прочее. При этом у Learning Apps интерфейс проще, чем у Wordwall, но нет возможности выбрать дизайн.

Однако, в отличие от Wordwall, который позволяет использовать только изображения и текст, в Learning Apps можно делать упражнения с использованием аудио- и видеофайлов. И еще одно важное отличие, Learning Apps — бесплатный ресурс. Неудивительно, что база упражнений Learning Apps огромна, и им пользуются преподаватели всех школьных предметов.

Я использую Learning Apps прежде всего для создания игр Memory Game для знакомства с новыми словами, потому что здесь можно озвучивать игровые карточки. Созданная таким образом игра позволяет ученику не только выучить написание слов (как на Wordwall), но и узнать их правильное произношение. Это гораздо интереснее, чем просто сидеть и учить слова по словарику или тетради.

Как сделать такое упражнение:

  • Создаем игру Парочки.
  • Заполняем поля Название упражнения и Описание задания.
  • Создаем пары. В первой строке каждой пары выбираем или загружаем картинку, во второй строке пары нажимаем Озвученный текст, указываем необходимый язык (в моем случае English) и пишем текст, который необходимо озвучить. Когда ученик будет открывать карточку со словом, он не только увидит написанное слово, но и услышит его.
Онлайн-игры для изучения английского. Большая подборка сайтов и заданий

В других заданиях Learning Apps также можно выбирать Озвученный текст, а в ряде заданий можно прикреплять аудио- и видеофайлы. Всего ресурс предлагает 21 тип заданий.

Онлайн-игры для изучения английского. Большая подборка сайтов и заданий

Подборка игр для подростков

Какие игры и интерактивные задания можно предложить подросткам? Очевидно, что для занятий с подростками можно использовать интерактивные задания с ресурсов Wordwall и Learning Apps, соответствующие возрасту и уровню учеников. Однако я хочу обратить внимание на два других ресурса, которые будут интересны именно подросткам.

1. Онлайн-викторина Kahoot! 

Этот ресурс интересен прежде всего преподавателям офлайн групповых уроков, однако в онлайн-формате его тоже можно с успехом использовать. О том, как работать с викториной Kahoot!, есть видеоразбор от Академии цифрового учителя:

Для того, чтобы провести викторину Kahoot! необходимо стационарное устройство для демонстрации викторины (компьютер, ноутбук или планшет), а также мобильные телефоны у учеников с выходом в интернет. Компьютер или ноутбук используется как экран, мобильные телефоны — как пульт для выбора вариантов ответа. Ученики могут играть индивидуально или группой.

Для начала игры ребятам необходимо на своих мобильных телефонах пройти по ссылке и ввести уникальный код викторины, который сгенерирует система после того, как преподаватель запустит игру. Этот код будет виден на экране.

online games for learning English 7 Skyteach

Викторина Kahoot! проходит как соревнование, считает баллы и объявляет победителей. У меня такие уроки всегда проходили очень весело и эмоционально.

2. Ресурс для меломанов

Сайт предлагает игроку послушать муз

ыкальную композицию и во время ее звучания услышать и вписать пропущенные слова в субтитры. В библиотеку портала загружено большое количество музыкальных видеофайлов. Есть возможность выбрать произведение любимого исполнителя, а также поставить оптимальный уровень сложности от Beginner до Advanced. 

Вот некоторые из интересных онлайн-ресурсов, которые позволяют использовать игры на уроках и повышать эффективность обучения. Веселых и продуктивных вам занятий!

Экономьте время на подготовку к урокам и проверку домашних заданий со Skyeng. Удаленный формат занятий, защита от внезапных отмен и график, который настроен специально под вас. Присоединяйтесь к нашей команде: Skyeng

banner quizz 3 Skyteach
Комментарии (7)
  • Фото аватара
    Алёна

    Спасибо за подборку. Про многие сайты не слышала. Я недавно наткнулась на Emilyai — он на основе искусственного интеллекта. У меня на канале как раз есть его обзор. Возможно, кому-то будет интересно https://www.youtube.com/watch?v=NGKeDRWIKvQ&ab_channel=AlenaHalavina

    21.02.2024
  • Фото аватара
    Tash

    На wordwall , к сожалению, мы теперь не можем создавать. Плата не проходит.

    26.01.2023
    • Фото аватара

      Здравствуйте! Татьяна помогла нам с ответом, передаем)
      «Да, действительно, к сожалению, пока не существует возможности пользоваться платным контентом Wordwall для российских пользователей. Однако, база упражнений Wordwall очень обширна, поэтому можно поискать подходящее Вам упражнение из уже созданных коллегами. Для этого воспользуйтесь строкой поиска на сайте Worwall. Если найти нужное упражнение не удастся, то каждому вновь созданному аккаунту система позволяет создать 5 бесплатных упражнений, без ограничений по использованию почтовых серверов».

      30.01.2023
  • Фото аватара
    Наталья

    Kahoot,к сожалению, в России не работает ((

    07.01.2023
  • Фото аватара
    Светлана

    I liked the games, thank you very much.

    29.09.2022
  • Фото аватара
    Гульнара

    благодарю за помощь!

    12.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×