Delta Module 1 — первая часть международного диплома для преподавателей английского. Это письменный экзамен для проверки знания методологии преподавания и ресурсов, используемых для обучения. Есть мнение, что для успешной сдачи Delta Module 1 обязательно нужны интенсивные курсы подготовки в международных центрах. Поговорим о том, на что обратить внимание, если вы решили готовиться к нему самостоятельно.

Что в статье:

  1. Reading list
  2. Past papers
  3. Resources

1. Reading list

Первый модуль проверит ваши знания о самых разных аспектах языкознания и методики. Например, будут вопросы о подходах и методах преподавания, тестировании и оценке знаний, лексике, грамматике и дискурсе. В интернете есть много разных списков литературы, но мы подготовили собственный. В нем все самое важное и с разбивкой по темам. Начинать читать эти книги лучше заранее, и рекомендуем писать конспекты: это поможет быстро освежить в памяти нужные разделы.

Terminology
Thornbury, S. An A-Z of ELT. Основные термины, которые понадобятся во время экзамена. Читать от корки до корки не стоит, используйте как словарь или справочник.

Teaching approaches and methodologies
Richards, J., Rogers, T. Approaches and Methods in Language Teaching. Все о подходах и методах преподавания: от тех, что давно на слуху, до более редких.

Testing and assessment
Hughes, A. Testing for Language Teachers. О том, какие бывают тесты, чем они характеризуются, как тестировать знание грамматики и лексики, а еще книга повествует о 4 базовых навыках. 

Discourse
McCarthy, A. Discourse Analysis for Language Teachers. Не очень краткий экскурс в дискурс-анализ. Практические задания прилагаются. 

Student Errors
Swan, M. & Smith, B. Learner English. Подробный разбор того, какие ошибки характерны для носителей того или иного языка и почему. 

Phonology
Underhill, A. Sound Foundations. Знакомство с фонологической системой английского языка: характеристики звуков, фонемы, аллофоны и минимальные пары. 

Grammar
Parrott, M. Grammar for English Language Teachers. Подробные объяснения и примеры непростых грамматических явлений.

Swan, M Practical English Usage Справочник по грамматике, лексике, идиомам, стилям, сочетаемости и многому другому. 

Lexis
Lewis, M. The Lexical Approach. Детальный обзор лексического подхода, модного сейчас в преподавании, и особенностей его применения.

Thornbury, S. How to Teach Vocabulary, Longman. Название говорит само за себя: как же его преподавать, этот vocabulary? Сочетаемость и омонимы, гипонимы и лексические поля — все это непременно пригодится.

Language
Thornbury, S. About Language — Tasks for Teachers of English. Сборник практических заданий для преподавателей английского.

2. Past papers

Вместе с чтением книг из списка приступайте к past papers. Формат первого модуля поменялся в 2015 году. С тех пор Кембридж, видимо, перестал выпускать past papers — найти в сети что-то, датированное более поздними временем, довольно сложно. Но отчаиваться не стоит! Вот что вы можете сделать:

  • Найдите все past papers, выпущенные до 2015 года — формат поменялся не так уж сильно, поэтому они вам очень пригодятся.
  • Присоединитесь к Delta candidate support group в социальных сетях. В этом сообществе можно найти полезные материалы или попросить о помощи. Я, например, нашла там Exam report 2009, которого не было в сети, но который хранился у одного из участников.
  • Скачайте Handbook for tutors and candidates. В нем вы найдете еще один пробный тест.
  • Сходите на сайт eltconcourse.com. Там есть mock examination papers и revision tests, которые хоть и не стопроцентно воспроизводят формат экзамена, но все равно пригодятся вам при подготовке. 

Каждую из past papers лучше делать вместе с examination report. Examination report — это файл, где собраны образцы ответов: ответы к заданиям, данные разными кандидатами, и детальные комментарии Кембриджа.

План работы с past papers может быть таким: сначала разберите формат одного из заданий. После этого отработайте все задания этого типа из past papers. Делайте самостоятельно, потом сверяйте с ответами из exam report. Уделите особое внимание неправильным ответам, чтобы понять, чего именно от вас хотят.

Будет полезно, если вы оставите 1-2 полных past papers на последний месяц перед экзаменом. Сделайте их с таймером в начале и в конце месяца. В числе прочих навыков Delta проверяет и ваше умение писать нон-стоп полтора часа подряд, а после небольшого перерыва еще полтора. Неплохо выяснить заранее, готовы ли вы к этому челленджу физически.

Ниже вы найдете краткий обзор заданий обеих частей и подходящих стратегий и инструментов подготовки к ним.

Paper 1

  • Вам даются определения 6 ELT-терминов. Нужно написать сам термин.
  • К 4 терминам нужно написать определение, подкрепив его примером или иллюстрацией.
Как готовиться: читать From A to Z of ELT by Thornbury и работать с глоссарием на сайте An ELT Notebook. Еще можно пользоваться сетами в Quizlet или писать от руки карточки, где на одной стороне термин, а на другой — определение и примеры. 
  • Дается задание на speaking или writing из произвольного учебника. Вам нужно предположить, знание каких трех языковых моментов понадобится студенту, чтобы справиться с заданием. Например, для выполнения задания из Sample Paper 1 ученикам понадобится знание past forms (Past Simple and Past Continuous), Question forms (Did you enjoy it? How did you get there?) или time linkers (one day, meanwhile, when).
Delta Module 1: как подготовиться самостоятельно
Как готовиться: анализировать аналогичные задания из учебников, по которым работаете.
  • У вас есть learner-produced text: письменная работа или записанный и частично затранскрибированный устный ответ. Нужно определить 4 сильные и слабые стороны студента, обращая внимание на организацию текста, связность, разнообразие лексики, правильность грамматических конструкций и еще ряд параметров.
Как готовиться: порадуйте своих студентов новым видом фидбека. Давайте обратную связь на их работы, расписывая key strength and weakness в том формате, который дается в exam reports. 
  • Дается аутентичный текст произвольного жанра: статья, сайт, интервью, рекламная листовка и другое. Нужно написать об особенностях жанра, а также прокомментировать форму, значение, использование и фонетическую сторону отдельных слов и выражений. Задание довольно объемное:
Delta Module 1: как подготовиться самостоятельно
Как готовиться: расписать genre guide с особенностями и примерами каждого жанра. Разобрать особенности по принципу CLOGS: Content, Layout, Organisation, Grammar/Lexis, Style. Проанализировать на предмет языка это задание во всех Past Papers с опорой на M. Parrot и M. Swan из списка литературы. Сделать стикеры с разбором часто встречающихся, но проблематичных для вас частей речи, это облегчит задачу. 

Paper 2

  • Дается тест, чтобы оценить знания и умения студентов в определенной ситуации. Уровень студентов, их потребности и цели расписаны детально. Нужно оценить эффективность теста, расписав 6 его сильных и слабых сторон.
Как готовиться: читать Testing for Language Teachers by A. Hughes. Разобраться с типами тестов и основной терминологией: validity, reliability, practicality, backwash, fresh starts, subjective vs objective marking etc. 
  • У вас будет отрывок из учебника: страница или разворот. Нужно проанализировать цели отдельно взятых заданий и то, как задания связаны друг с другом. Еще нужно  написать 6 key assumptions about language learning that are evident in the exercises. 
Как готовиться: После просмотра past papers и exam reports, попробуйте проанализировать сходным образом развороты из нескольких учебников, по которым работаете. Это может быть general English, ESP или же exam preparation courses. Если вы уже прошли курс CELTA и у вас сохранились планы уроков, перечитайте их, обращая внимание на стадии и цели. Exam reports будут здесь особенно полезны, так как дадут вам довольно много стандартных целей упражнений, которые часто повторяются.
  • Pot luck. Здесь придется ответить на произвольный вопрос из области ELT. В качестве input вам предложат отрывок из статьи в журнале для преподавателей, текст из блога учителя, план урока, tutor feedback и т. п. Ответ должен быть аналитическим, максимально детальным и со ссылками на все, что можно: от общепризнанных методов и подходов до вашего личного преподавательского опыта. Вот так выглядит это задание в Sample Paper 2:
Delta Module 1: как подготовиться самостоятельно
Как готовиться: просмотреть вопросы этого задания в past papers, чтобы составить представление о формате. Разобрать exam reports и прочесть о Depth criteria for Paper 2 Task Three в Delta Handbook. Кратко конспектировать встречающиеся вам спорные вопросы: PPP or TTT, to ban L1 or not, inductive vs deductive approach. Почитайте больше о тех сферах, которые западают. Для меня, например, такой областью была фонетика, поэтому вопросы вроде Teaching pronunciation — minimal pairs vs. bottom-up listening: similarities and differences требовали особого внимания.

3. Resources

Кроме книг и past papers, вам могут понадобиться дополнительные справочные ресурсы. Вот некоторые из них:

  • Сайт Quizlet. Сервис для запоминания и тренировки новых слов придется очень кстати, чтобы выучить все термины. На Quizlet уже создано достаточно наборов лексики для Module 1. Вы сможете найти их по запросу Delta или же создать свои собственные карточки.
  • Сайт An ELT Notebook. Объемный ELT Glossary поможет проработать терминологию, а статьи о самых разных аспектах ELT пригодятся для всех частей экзамена. Еще на сайте много статей, которые освещают самые разные вопросы ELT. Они помогут, когда будете готовиться к последнему заданию Paper 2, pot luck. 
  • Сайт ELT Concourse. Детальный обзор всех частей экзамена, материалы для подготовки, тесты, пробные задания и упражнения на повторение материала.
  • Сайт Sandy Millin. Самый нужный пост — это, пожалуй, Useful links for Delta. У нее же вы найдете отличный пост про exam techniques: как структурировать ответ на каждое задание, как расположить его на листах. Это кажется неважной мелочью, но на самом деле кандидаты часто теряют баллы из-за плохо структурированных ответов. 
  • Блог Lizzie Pinard. Delta tips для всех трех модулей.

Кажется, теперь у вас есть все для эффективной самостоятельной подготовки к Delta Module 1. Желаем удачи!

Читайте также: Как я получала Cambridge Delta

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Гулноза

    Спасибо большое за полезную информацию!

    22.03.2024
  • Фото аватара
    Анна

    Надежда, большое спасибо за такой подробный обзор! Крайне полезно!

    15.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×