Воображение безгранично. Смотришь на облака — видишь фигуру, рисуешь каракули — получаешь картину․ Кстати, последнее — отличный обучающий материал для уроков с детьми. Исследования показывают, что каракули не только развивают воображение и познавательные способности детей, но и снимают стресс и улучшают память. Мы подготовили 6 упражнений, которые подойдут для уроков с учениками 5-6 классов.    

1. Чертите с закрытыми глазами

Покажите ученикам одну из картин Кандинского и задайте вопросы:

  • Look at the painting. What do you see? 
  • What colors are in it? Can you count them? 
  • What kind of shapes are there? Name as many as possible. 
  • What emotions do you have when you look at it? Did the painter feel the same when he was painting it? 
  • What do you think this painting is about?

Раздайте детям бумагу и цветные карандаши. Для этого задания им нужно закрыть глаза и в течение двух минут чертить (to scribble). Затем попросите открыть глаза и найти среди каракулей знакомые фигуры, а после — предложите их раскрасить. Дайте такую инструкцию:

  • use multiple colors,
  • don’t use the same colors next to each other.

Когда они закончат, спросите, почему они использовали тот или иной цвет и о чем их картина.

2. Рисуйте узорами

Подготовьте карточки с разными типами линий.

Scribbling: идеи для уроков с детьми
Источник pinterest.com

Покажите каждую по очереди и назовите, а затем попросите учеников за вами повторить. Спросите, какой узор им понравился больше всего. Пусть они выберут один из них и подумают, что с его помощью они могут нарисовать. Затем попросите показать свой «рисунок», изображая его пальцем в воздухе. Другие ребята должны угадать, что это. 

Как вариант, вы можете выбрать конкретную тему, например, «Животные» и попросить нарисовать одного с помощью только этого узора. В конце нужно разделить учеников на пары. Пусть они показывают друг другу картинки и угадывают, кто на них изображен․

3. Играйте в прятки или Peek-A-Boo

На бумаге проведите непрерывную линию черным карандашом или ручкой. Включите песню Peek-A-Boo и спросите, что, по их мнению, ученики должны сделать с нарисованными линиями. Скажите, что песня — это подсказка.

Затем вместе с детьми посмотрите, не «выглядывает» ли на вас что-нибудь. Ребята по очереди должны находить по одной фигурке (животное, растение, предмет быта и т. д.), выделить и раскрасить ее. Когда они находят знакомую фигуру, они кричат Peek-A-Boo и называют ее. Например, Peek-A-Boo, I see a bird, Peek-A-Boo, I see an apple и т. д.

4. Придумывайте иллюстрации

Подготовьте текст, который будет соответствовать уровню ученика. Придумайте к нему несколько фигур и нарисуйте их на бумаге/доске. Ученикам необходимо прочитать текст и дорисовать фигуры так, чтобы получились иллюстрации к тексту․

5. Подкидывайте кубик и рисуйте

Для этого упражнения понадобится не только бумага и карандаши, но и игральная кость. Ученики по очереди бросают кубик, называют цифру и, исходя из этого, делают столько же отметок в виде линий на бумаге․ Дальше им нужно продолжать бросать кубик и соединять отметки до тех пор, пока не появится картина.

Таким образом ученики не только повторяют цифры, но и учатся работать в коллективе. В конце, когда картина будет готова, попросите придумать название для нее и после этого поделиться, какая была их первоначальная идея и как она менялась от действий других учеников. 

Также предлагаем прочитать статьи:

6. Изучайте фигуры по звездам и облакам

В качестве домашнего задания отправьте учеников «изучать» звезды или облака. Попросите перед сном посмотреть на небо и рассмотреть звезды. Пусть они попробуют найти как можно больше фигур, а затем запишут их названия в тетради. Если звезд не будет, тогда предложите на следующий день понаблюдать за облаками.

На уроке спросите, в какое время дня ученики выполняли задание, и сформируйте группы по категориям: день и ночь. Попросите по очереди прочитать слова, которые они записали, сравнить друг с другом и найти похожие фигуры.

Пусть эти 6 идей вдохновят вас и ваших учеников и сделают уроки еще интереснее!

Другие интересные статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×