08.05.2022
8558
2

Обзор ZipGrade: приложение для автоматической проверки тестов

В статье обзор мобильного приложения ZipGrade, которое проверяет большое количество тестов одним сканированием. С помощью сервиса можно создавать тесты на 20, 50 или 100 вопросов, а также переводить контрольные листы в цифровой формат.

Что такое ZipGrade

ZipGrade — ресурс, который помогает создавать тесты и проверять их. Для этого нужно скачать приложение и отсканировать работы учеников. Система автоматически отметит правильные ответы зеленым цветом, неправильные красным. Также она сохраняет работы в приложении, так что вы можете создавать папки для классов и отдельных учеников. 

В целом работа с сайтом бесплатная, но есть ограничения. В бесплатной версии можно проверить только 100 работ в месяц, поэтому если вы работаете с учениками тет-а-тет, то покупать подписку не нужно. Однако, скорее всего, вы захотите использовать ZipGrade для работы с большими классами, с ним вам будет гораздо легче отслеживать их прогресс. Для этого необходимо приобрести подписку, она идет сразу на год и стоит 7$.

Обзор ZipGrade: приложение для автоматической проверки тестов

4 шага, чтобы начать работу с приложением

Шаг 1: регистрация

Вы можете зарегистрироваться на сайте, а потом скачать приложение в Google Play или App Store, для этого нужна только почта и пароль. 

Ссылки на скачивание ZipGrade:

После регистрации вы попадете в личный кабинет. Ресурс полностью на английском, но он интуитивно простой и понятный. Здесь вы увидите такие вкладки: 

  • Quizzes — тут сохраняются ваши тесты и общая информация о них: название, количество вопросов, дата создания и какие классы его прошли. 
  • Classes — здесь можно сгруппировать учеников в классы и увидеть информацию о выполненных заданиях.
  • Students — здесь хранятся данные об учениках, которую вы вносите. Можно присвоить каждому ученику ID-номер, так система сможет более точно собирать аналитику по определенному ученику. ID-номер формируется автоматически в момент, когда вы создаете карточку ученика. Для этого нажмите Add new student и откроется окно для ввода данных.
Обзор ZipGrade: приложение для автоматической проверки тестов
  • Tags — набор тегов, которые вы присваиваете каждому тесту. Например, если вы хотите разделить их по уровню или классам, то теги помогут вам быстрее найти, где они находятся в системе. 
  • Answer Sheets — вкладка для быстрого скачивания и распечатки бланков. 
  • Sharing — здесь можно поделиться своим тестом с другими учителями или учениками, а также просмотреть «чужие» тесты. Для этого введите код доступа, которым с вами поделились.
  • My account — тут можно просмотреть и настроить информацию вашего профиля, а также следить за состоянием подписки. 

Шаг 2: создание тестов

После того, как вы создали профиль в версии для ПК, самое время скачать приложение и войти в него с помощью телефона или планшета. Набираем логин и пароль и попадаем в профиль приложения. Вверху справа есть кнопка New. Нажимаем ее и открывается окно редактирования теста. Здесь нужно ввести название теста, количество вопросов, дату создания и необходимые теги. Потом нажимаем Create quiz — Edit keys и попадаем в профиль создания ответов. Всего дается пять вариантов, правильный может быть один или три. Отметьте все правильные ответы и сохраните тест.

Обзор ZipGrade: приложение для автоматической проверки тестов

Шаг 3: распечатка бланков

Откройте вкладку Answer sheets и выберите бланк на 20, 50 или 100 вопросов. Также нужно определить формат: PDF или PNG. Если вы нажали на файл, где 20 ответов, то в нем не будет графы для заполнения ID ученика, эта функция есть только у файлов на 50 и 100 вопросов.

Во всех бланках наверху идет графа с именем и дата. Ученик заполнит поля сам или вы можете предварительно распечатать бланки уже с именами, чтобы системе было легче определить данные во время сканирования. Дальше скачиваем необходимый вариант, распечатываем для каждого ученика и раздаем для заполнения.

Шаг 4: проверка заданий

После завершения теста необходимо отсканировать все листочки класса. Для этого заходим в тест и нажимаем кнопку Scann Papers. Разрешите доступ к камере и направьте ее на листок. Чтобы правильно отсканировать работу, в четырех углах теста есть маленькие квадраты. Вам необходимо синхронизироваться на фото с ними, система автоматически определит имя ученика и сколько он набрал баллов за тест.

Готово, можно приступать к работе следующего ученика. Продолжайте сканировать каждый тест по порядку. После того, как закончите, нажмите на кнопку Done Scanning.

Обзор ZipGrade: приложение для автоматической проверки тестов

Шаг 5: анализ

Теперь можно посмотреть общую картину выполнения заданий. Это можно сделать в приложении или веб-версии сайта. Заходим в тест и система сама показывает статистику по выполненным работам. Вы можете просмотреть загруженную работу каждого ученика или всего класса. 

Мне кажется, это одно из лучших приложений для учителей. Особенно если вы работаете с классами, то оно станет незаменимым помощником для проверки контрольных работ.

Читайте также:

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Аня

    Здравствуйте! А тест я должна подготовить, выбирая варианты ответов. которые выбрала в данном приложении?

    24.07.2023
  • Фото аватара
    Abdrashid

    Добрый день. спасибо. Как оценивается вопрос который имеет несколько ответов?

    12.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×