Если вы открыли эту статью, значит, вам важно развиваться в профессии. Мы собрали идеи и рекомендации, которые помогут определить направления для роста и стать лучшим в своем деле.

1. Не переставайте изучать программы, приложения, платформы

Быть современным преподавателем — значит, хорошо разбираться в сервисах и программах, которые разрабатываются для уроков английского. Вы можете изучить инструкцию, посмотреть проморолик, попробовать бесплатную версию, чтобы оценить, как новый ресурс или технология способна разнообразить и обогатить учебный процесс. Предлагаем обратить внимание на приложения:

ClassDojo

Стоимость: бесплатно.

Ресурс упрощает управление классом и общение с учениками и родителями. С его помощью вы можете создать частное онлайн-сообщество для каждого класса. Также ClassDojo дает возможность вознаграждать учеников за хорошо выполненную работу баллами и цифровыми наклейками.

Culips

Стоимость: есть бесплатная версия.

Отличный ресурс для учителей, которые хотят включить аудирование в учебную программу или домашнюю работу. Culips предлагает различные подкасты и эпизоды с повседневным английским. Здесь вы найдете материалы для всех уровней и возрастов на всевозможные темы.

Memrise

Стоимость: 229 руб./месяц.

Приложение отлично подходит для изучения новых слов. Вы можете использовать его в классе или давать задания в качестве домашней работы. Ресурс позволяет создавать наборы карточек, чтобы ученики изучали и запоминали новые фразы и понимали их значения. 

А для того чтобы уроки не срывались из-за технических проблем, рекомендуем изучить функционал платформ, которые способны заменить Skype и Zoom:

2. Используйте разные стратегии преподавания 

Попросите учеников больше разговаривать друг с другом или вовлекайте как можно больше студентов в участие на уроке. Так, если на ваш вопрос отвечают лишь два-три ученика из двадцати, постарайтесь задать тот же вопрос иными словами, чтобы привлечь к обсуждению остальных ребят.

Эффективные стратегии общения с учениками собраны в плейлисте Classroom Management Strategies на канале Howcast, а вот одно из видео:

Кроме того, для развития профессиональных навыков вы можете принимать участие в вебинарах и мероприятиях от:

О IATEFL мы подробно писали в статьях:

3. Сокращайте ваше время разговора

Следите за тем, чтобы давать четкие и короткие инструкции, не повторяйте то, что говорят ученики, отвечая на ваш вопрос. Позвольте ребятам занимать центральное место, пусть они учатся выражать свое мнение. Это приведет их к прогрессу намного быстрее, чем если учитель будет много говорить.

4. Учитесь использовать юмор в классе

Ученики должны видеть не только строгого и серьезного преподавателя, но и друга, ровесника, который умеет шутить, и позволяет это делать ученикам. Вы можете использовать приемы и идеи из этих статей, чтобы вовлечь учеников и расслабить их:

И также предлагаем посмотреть видео «Используем юмор в обучении английскому: Handy Hacks»:

5. Развивайте лидерские качества

Способность руководить и вдохновлять — это то, чем должен обладать хороший учитель. Будь то планирование уроков или проведение собраний, мотивация учеников или сохранение спокойной учебной среды — навыки лидерства и управления людьми являются неотъемлемой частью преподавания, независимо от должности или опыта. 

Вот несколько советов, как прокачать лидерские навыки:

  • Практикуйте дисциплину

Ученики будут судить о вашей способности руководить по уровню дисциплины, которую вы проявляете на работе. Всегда приходите на урок вовремя, не забывайте проверять домашнее задание. 

  • Вдохновляйте учеников.

Быть лидером означает, что вы являетесь частью команды, и как лидер вы должны уметь мотивировать и вдохновлять учеников. 

  • Разрешайте конфликты.

Вместо того, чтобы игнорировать конфликты между учениками в классе, решите их, поговорив с теми, кто в них вовлечен. Кроме того, будьте открыты для того, чтобы ученики сами приходили к вам и попросили помочь разобраться в спорном вопросе.

Рекомендуем посмотреть выступление на конференции TED по теме “The 5 principles of highly effective teachers: Pierre Pirard at TEDxGhent“:

Помните, что и вы в какой-то степени являетесь учеником, работайте над собой, чтобы быть лучшим в профессии. 

А что бы вы порекомендовали себе и другим учителям?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×