Программирование — одна из самых быстро развивающихся сфер, где невозможно долго оставаться на одном месте. Преподаватели этой специальности всегда идут в ногу со временем, постоянно узнают новую информацию и прокачивают свои профессиональные навыки.

Какие ресурсы помогут сделать обучение программированию более эффективным и для преподавателя, и для ученика? Рассказывает Владислав Колесников, преподаватель компьютерных курсов онлайн-школы Skysmart.

Приглашаем преподавателей на направления: разработка игр, программирование

Бесплатно обучаем, освобождаем от рутины и отчетов, гарантируем стабильный доход, сами ищем учеников!

Начать преподавать
kk Skyteach

Visual Studio Code

Бесплатная и распознающая почти все существующие языки программирования среда разработки

Можно писать код и в блокноте, проверять через сторонние приложения в браузере, но этот способ отнимает уйму времени. Поэтому программисты перешли на среды разработки или IDE (с англ. integrated development environment). Это то, что понадобится преподавателю в первую очередь.
Программы для написания кодов могут быть универсальными или заточенными под конкретный язык программирования. Одна из самых популярных сред разработки — Visual Studio Code.

GitHub

Онлайн-хранилище кода, в котором можно работать над проектами вместе с учениками

Создать с учеником один общий репозиторий — отличная идея. В реализации поможет хранилище кода, например, GitHub. Этот сервис учитывает все версии исходного кода и позволяет к ним возвращаться. Можно легко настроить доступы и работать над одним проектом в команде.
Код можно писать не только сразу в хранилище, но и переносить его вручную из стороннего редактора или среды разработки. Процесс переноса можно автоматизировать.

Code.org

 Большой каталог ресурсов для учеников, разбитый по возрастным категориям

Не знаете, чем занять маленького программиста? Смело переходите на Code.org. Сайт был создан с целью сделать программирование частью обычной учебной программы. Более миллиона человек использовали этот ресурс для дальнейшего распространения знаний и навыков программирования. Имеет большой каталог курсов, разбитых на разные возрастные категории: от детского сада до 5 лет, 6-12 лет и университетского уровня.

А какие ресурсы посоветовали бы вы?

Этот текст по заявкам подписчиков социальных сетей Skyteach написал наш эксперт — повторяем его в блоге, чтобы вы точно не пропустили.

Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, телеграм- и ютуб-каналы, чтобы полезные подборки всегда были под рукой:

  • про английский язык [ВК] [ТГ
  • про другие предметы [ВК] [ТГ]
  • записи всех стримов [Ютуб]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×