Если чувствуете, что в коллективе нет поддержки, ваши инициативы остаются всегда на вас самих или заниматься саморазвитием просто некогда — это сигнал. 

На помощь могут прийти практики других стран. Знаете ли вы, какие методы используют зарубежные коллеги для самосовершенствования? Рассказываем о некоторых из них в карточках, вдохновляйтесь и сохраняйте к себе.

Рассмотрим две зарубежные модели повышения квалификации:

Поддержка
— государственные школы защищены от непрофессионалов обязательными для учителей лицензиями — за молодым специалистом закрепляют опытного коллегу в качестве наставника- междисциплинарный подход к развитию мастерства учителя
Сопровождение
— развитие творческих способностей каждого учителя поощряется и поддерживается- сложные педагогические вопросы решаются коллективно- четкая организация процессов обучения преподавателей

Учите школьников и получайте
от 40 до 100 000 рублей в месяц!

Приглашаем учителей математики
с высшим образованием (или студентов последнего курса) и опытом подготовки
к выпускным экзаменам

Начать преподавать
kk Skyteach

США

Учителя государственных школ обязаны проходить лицензирование на право преподавания.  

Цель: добиться лучшего качества образования, мотивируя учителей проходить экзамены.

Метод: лицензии нужно постоянно подтверждать, процесс записывается на видео и демонстрируется будущим учителям, а успешно сдавшие преподаватели получают больше.

В американской системе повышения квалификации реализуется междисциплинарный подход к развитию профессионального мастерства учителя.

Сингапур

Все сингапурские учителя имеют право на 100 часов профессионального развития ежегодно. Они проводят их в профессиональных школьных учебных сообществах (ПШУС).

Цель: достичь того, чтобы средний учитель был лучшим учителем. 

Метод: учителя собираются в группу, где обсуждают планы и актуальные темы уроков, лучшую модель поведения учителя и построение отношений с классом.

Одной из наиболее важных областей сингапурских тренингов для учителей является совершенствование педагогических знаний содержания предмета.

Вам могут быть интересны и другие наши материалы:

Этот текст по заявкам подписчиков социальных сетей Skyteach написал наш эксперт — повторяем его в блоге, чтобы вы точно не пропустили.

Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, телеграм- и ютуб-каналы, чтобы полезные подборки всегда были под рукой:

  • про английский язык [ВК] [ТГ
  • про другие предметы [ВК] [ТГ]
  • записи всех стримов [Ютуб]
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Sofia Kiryak

    Здравствуйте, коллеги. С радостью восприняла информацию о подписании меморандума о сотрудничестве с Camridge Assessment English & Intesol Russia Я имела честь стажироваться в Кембридже и Лондоне. Хотя это было давно, но знания я получила именно там. Мне интересно сравнить, как было тогда и как сейчас. Могу поделиться с коллегами , чтобы заинтересовать их и привлечь к учебе. могу быть полезной во многом. Обращайтесь- поделюсь.

    21.08.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×