14.06.2022
8109
1

Как легко и быстро готовить наглядный материал для урока: 5 сервисов и практические советы

Многие учебные пособия содержат комплекты карточек, схем и плакатов. Однако готовые материалы не всегда полностью отвечают потребностям учеников. Возникает вопрос «Как преподавателю готовить карточки и другой наглядный материал самому и не тратить на это много времени?» В статье обзор 5 простых ресурсов, а также советы и примеры заданий.

1. Программа Microsoft PowerPoint

Чем интересен конструктор презентаций PowerPoint:

  • Можно создать серию слайдов из того материала, который используется для урока. Фактически можно делать презентации к каждому уроку или теме.
  • Имеет встроенную анимацию, что позволяет «оживить» материал, при этом библиотека с анимацией очень большая.
  • Широко распространен, поэтому презентацию формата PowerPoint можно демонстрировать практически на любом устройстве.
  • Можно переводить слайды в формат pdf или jpg.

Вот несколько вариантов создания и использования карточек:

1. Для знакомства с новой лексикой достаточно добавить на слайд картинки, расположить их в произвольном порядке и выбрать для каждого изображения анимацию. В режиме показа слайдов картинки будут появляться одна за другой. Встроенная библиотека вариантов появления изображения «Вход» обширна. Для учеников начальной школы и дошколят я использую опцию «Вылет». В этом случае картинка появляется, подпрыгнув три раза, весело и необычно.

how to make a visual lesson material 1 Skyteach

Вот как это выглядит:

Программа позволяет выбрать траекторию движения изображения по слайду или даже создать собственный путь. Фон для слайда можно выбрать или добавить свой. 

2. PowerPoint удобно использовать для игры «Угадай» на отработку лексики. Закрываем нужное изображение геометрическими фигурами и выбираем для каждой анимацию типа «Выход». По клику мышки фигуры будут исчезать, открывая элементы картинки.

how to make a visual lesson material 2 Skyteach

У PowerPoint есть много других интересных возможностей, что позволяет создавать с его помощью карточки, схемы и интересные задания. Электронные карточки можно использовать на онлайн-уроках через «демонстрацию экрана» (в этом случае все элементы анимации будут видны ученику) либо на офлайн-уроках, показывая на экране компьютера или интерактивной доске.

Предлагаем открыть статью Сервисы для создания красивых презентаций.

2. Платформа Prezi

Это еще один конструктор, который можно использовать для создания учебных пособий. Ресурс позволяет готовить яркие и сложные презентации. Его характерной особенностью является обширная база готовых шаблонов.

Чем интересен ресурс:

  • Готовые шаблоны (Templates) позволяют быстро сделать красивую презентацию.
  • Подходит для интересной подачи грамматического материала, может стать интересной альтернативой постеру или схеме.
  • Имеет интуитивно понятный интерфейс, а также содержит встроенные видеоинструкции о том, как пользоваться ресурсом.

Например, с помощью Prezi можно познакомить учеников с Present Perfect Tense таким образом:

Кроме того, презентация по задумке авторов ресурса может служить основой всего урока, если на разные слайды добавить упражнения.

3. Онлайн-редактор Easel.ly

Еще один удобный ресурс для создания схем, постеров и плакатов. Он также может быть использован для подготовки карточек для учеников разных уровней.

Чем интересен:

  • Имеет обширную базу готовых макетов (Templates), поэтому достаточно выбрать подходящий и скорректировать на нем текст.
  • Имеет большую базу дополнительных графических элементов. 
  • У него простой интерфейс.
  • Позволяет выводить в формат pdf.

Пример схем, созданных в Easel.ly:

how to make a visual lesson material 4 Skyteach

Кроме того, в этом редакторе очень удобно делать яркие и необычные грамоты и карточки достижений ученика (для предоставления информации родителям).

a visual lesson material 5 Skyteach

4. Графический редактор Canva 

Широкие возможности предлагает также графический редактор Canva. Ресурс имеет базу готовых шаблонов, которые можно использовать. Чтобы понять, как с ним работать, понадобится немного больше времени, однако результат, несомненно, вас порадует. 

5. Конструктор интерактивных упражнений Wordwall 

И наконец, если времени очень мало, используйте готовые шаблоны ресурса Wordwall. После несложной регистрации в бесплатном пакете вы сможете создать пять анимированных заданий по готовым шаблонам. Кроме того, здесь есть обширная база готовых заданий, созданная коллегами. Достаточно воспользоваться строкой поиска для выбора упражнения по нужной теме.

Вот, например, карточки по теме “Hobbies”.

Все эти ресурсы позволят новичку быстро создать интересные наглядные материалы для уроков. 

В продолжение темы предлагаем заглянуть в статьи:

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    маруся

    Благодарю, что делитесь опытом.

    27.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×