Урок с первоклассником и выпускником — небо и земля. И дело здесь не только в сложности заданий и тем.

У школьников на каждом возрастном этапе разные особенности восприятия информации и мотивация. Преподаватель школы Skysmart Владислав Колесников поделился заметками, что нужно учитывать в работе с младшеклассниками и подростками.

Содержание:

Особенности детей 6-10 лет

Предел возможностей детей определяет психофизиология. Не стоит ругать и торопить медленных учеников — это бессмысленно.

→ Еще дети сильно переживают из-за сравнения себя с другими. Чаще говорите, что они справятся со всеми трудностями. Старайтесь хвалить за конкретные достижения и отмечать личный рост.

→ У младшеклассников начинает формироваться критическое мышление. Не забывайте задавать открытые вопросы и вне уроков.

→ Объясняйте детям, почему нужно делать так, а не иначе. Разбирайте смысл заданий и не забывайте про рефлексию.

→ Используйте больше игр и занимательных материалов, чтобы заинтересовать ребенка, мотивировать его. Не пренебрегайте физминуткой. Она нужна для восстановления сил утомленного ученика.

→ Обратите внимание на то, что ребенок должен сам выполнять домашнее задание,  а ошибки не так страшны — их можно исправить. 

Вам могут быть интересны и другие наши материалы:

Особенности подростков 11-15 лет

Подростковый возраст — период мощной перестройки организма и психики. Школьник ощущает себя взрослым, но ведет себя как ребенок. Он хочет равных отношений со старшими, но в то же время нуждается в поддержке. 

→ Ученикам сложно контролировать эмоции и физическое состояние. Они становятся агрессивными и раздражительными. Быстро устают, а мышление, речь и память ухудшаются. Поэтому важно чередовать виды деятельности и не ругать за сонливость и нерасторопность.

→ Подросткам кажется, что другие люди все время оценивают и осуждают их. Боясь ошибок, ученики уклоняются от ответов, закрываются в себе. Не стоит прибегать к жесткой критике, поскольку это больно бьет по самооценке детей. 

→ Старайтесь найти индивидуальный подход, задействуйте интересы школьников. Узнайте, за какими блогерами и артистами следят ученики, какие комиксы читают, какие сериалы смотрят, во что играют. Это может стать материалом для заданий или проектов.

Особенности подростков 15-18 лет

Школьники находятся в постоянном поиске себя. Но им сложно принимать решения, поскольку нет понимания, как ставить цели и достигать их.

 →  Подсказывайте, где найти полезную информацию. Попробуйте устроить серию встреч с представителями профессий, которые интересуют старшеклассников.

→  У учеников активно развивается память. Поделитесь с ними методиками запоминания информации. Например, приемами мнемотехники, «Римской комнатой», методом версификации.

Донесите до родителей сведения об особенностях разных возрастов. Так, подросток спит днем не из-за лени, а потому что его развивающийся мозг перегружен.

Присмотритесь к личности ребенка (мало говорит, неактивен, гиперактивен и так далее). Постарайтесь проработать проблемы, не заостряя внимание самого ученика.

Этот текст по заявкам подписчиков социальных сетей Skyteach написал наш эксперт — повторяем его в блоге, чтобы вы точно не пропустили.

Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, телеграм- и ютуб-каналы, чтобы полезные подборки всегда были под рукой:

  • про английский язык [ВК] [ТГ
  • про другие предметы [ВК] [ТГ]
  • записи всех стримов [Ютуб]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×