21.07.2022
2431
0

Адаптируем Blob Tree для урока английского: 4 оригинальных задания для детей и взрослых

Blob Tree — психотерапевтическая методика, которая появилась в 1980-е годы в Великобритании. Первоначально методика использовалась для работы с детьми, чтобы помочь им определить свои эмоции с помощью того или иного персонажа. Однако сегодня дерево с человечками-блобами (да и другие всевозможные изображения с этими героями) активно используются и на уроках со взрослыми учениками. 

Мы предлагаем расширить образовательный потенциал чудо-дерева с человечками и приводим несколько оригинальных заданий. Их можно адаптировать как под детскую, так и под взрослую аудиторию.

activities based on blob tree to use in english lessons 1 Skyteach
Источник: Pinterest

Известный факт: Blob Tree может помочь в развитии критического мышления учащихся. Так, традиционно к нему обращаются в конце занятия с целью провести рефлексию.

Задание 1. Дайте героям Blob Tree имена

Уместно дать это задание при изучении новой лексики, например, прилагательных. В процессе придумывания имен для человечков студенты вспоминают слова и закрепляют их благодаря ассоциациям. Это задание хорошо тем, что подходит любому уровню студентов, ведь расширить словарный запас хотят как новички, так и те, кто приближается к заветному Advanced.

Задание 2. Придумайте историю про персонажей

Это задание поможет даже не творческим студентам раскрыть свой потенциал. Для начала можно попробовать сочинить историю про нескольких персонажей. Дальше задание постепенно усложняется, и ученики должны логически связать всех человечков и их истории между собой. Можно найти альтернативные варианты изображений блобов, например, со взрослыми можно придумать историю человечков в баре.

activities based on blob tree to use in english lessons 2 Skyteach
Источник: Pinterest

С детками можно рассмотреть ситуацию в школьном классе.

activities based on blob tree to use in english lessons 3 Skyteach
Источник: Pinterest

Задание 3. Порассуждайте на общие темы

У всех есть ученики-интроверты, которых сложно разговорить. Таким студентам сложно говорить на абстрактные темы, а вот обсудить конкретное изображение — замечательный вариант.

Можно обратиться к философским мотивам (как на этом изображении ) и обсудить картинку от и до.

activities based on blob tree to use in english lessons 4 Skyteach
Источник: Spedsg

Также может быть интересно:

Задание 4. Сделайте зарисовку из жизни героев

Безусловно, рисунок — не конечная цель, ведь мы преподаем английский, а не рисование. Рисунок — лишь опора для студента, дальше его цель — раскрыть смысл изображения с помощью слов. Это очень хорошее задание для развития креативности и обогащения словарного запаса.

Как мы видим, Blob Tree можно использовать не только в качестве психологического теста. Блобы могут помочь разговорить студентов, способствуют развитию творческого воображения и облегчают процесс освоения новой лексики.

А вы обращаетесь к Blob Tree в ходе занятия? Понравились ли вам идеи, предложенные нами? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×