10.08.2022
2429
0

Обзор сервиса Prezi: создание презентаций, плакатов, постеров, видеоуроков с WOW-эффектом

Как сделать уроки еще более яркими и запоминающимися? Использовать возможности разных интересных ресурсов. Один из них — редактор Prezi. С его помощью можно создавать очень необычные по дизайну презентации, броские плакаты, постеры и просто наглядные упражнения, а еще сервис позволяет записывать видеоуроки. В статье обзор бесплатной версии ресурса, а также приемы и рекомендации, которые помогут создать необычную презентацию со множеством классных «фишек».

tool for creating presentations prezi com 1 Skyteach

Ресурс Prezi.com предлагает:

  1. Создание презентаций,
  2. Создание дизайна,
  3. Запись видеопрезентаций/видеоуроков.

Для начала необходимо пройти простую регистрацию и выбрать пакет для работы: бесплатный с небольшим набором функций или платный. В рамках бесплатной версии можно создать пять проектов.

Создание презентации

В базе Prezi уже существует большое количество готовых презентаций (Templates), которыми можно пользоваться для создания своих материалов. В этом случае подготовка презентации не займет много времени. Весь процесс редактирования очень простой и интуитивно понятный.

Выбираем Prezi Present, а затем Create from Templates. Ресурс откроет обширную базу шаблонов. С ней удобно работать, используя поиск по категориям в левой части экрана. После выбора шаблона необходимо назвать свой проект и выбрать уровень доступа. Бесплатная версия Prezi не позволяет устанавливать ограничения на просмотр другими пользователями, поэтому на вопрос Who can see the presentation? выбираем ответ Anyone on the web и переходим к редактированию проекта.

Презентация в Prezi  — это несколько многоуровневых слайдов. Структура всей презентации представлена в левой части экрана. Между слайдами можно перемещаться на один уровень вверх, используя Go back.

Интересно, что ресурс позволяет обрабатывать презентации, созданные в PowerPoint. Для этого достаточно загрузить презентацию из в PowerPoint в Prezi (для этого в Prezi Present нужно выбрать Convert PowerPoint) и выбрать дизайн.

tool for creating presentations prezi com 2 Skyteach

Чтобы показать готовую презентацию, достаточно нажать на кнопку Present в правом верхнем углу экрана.

Предлагаем также обзоры других интересных сервисов:

Создание дизайна

Чтобы создать интересный плакат или раздаточный материал для урока, достаточно в личном кабинете Prezi на левой боковой панели перейти в раздел Prezi Design и выбрать Start from template. В базе представлены шаблоны разных форматов и тематик, с которыми можно работать, используя категории или поиск по ключевым словам. 

skyteach 1 Skyteach
Стабильный доход, гибкое расписание и готовые материалы уроков ждут вас в Skyeng. Приглашаем преподавателей английского с уровнем от Intermediate и опытом обучения детей. Студенты-friendly — можно совмещать. Узнайте больше о направлении Premium KIDS по ссылке

Создание видеоурока

Ресурс позволяет записывать видеопрезентации. Кроме этого, в режиме слайдов или анимации, с использованием всего пространства экрана или его части, вы можете создавать различные материалы. Prezi имеет базу шаблонов и для записи видеоуроков, с их помощью можно быстро записать интересный ролик даже новичку. 

Как это сделать:

  • Переходим в Prezi Video, который расположен на левой панели экрана.
  • В открывшемся окне нажимаем Use Prezi. После чего в базе Video Templates выбираем подходящий шаблон.
  • Система попросит назвать проект и выбрать уровень доступа. Если мы используем бесплатный пакет, то вновь выбираем Anyone on the web.
  • В открывшемся режиме редактирования представлены слайды шаблона, в которых можно изменить текст, размер графических изображений и их цвет. Добавляем свои изображения или используем базу простых рисунков Icons.  
  • После того как презентация отредактирована, необходимо на правой панели экрана дать доступ к камере (Allow camera) и можно начинать запись (Record video). Меняя слайды, вы сможете записать к ним необходимый текст.

Помимо записи, есть возможность проводить видеоуроки в режиме реального времени, используя Zoom или Google Meet. Эта функция доступна в приложении Prezi Video, установить которое можно так: кликните на Get Prezi Video on desktop в левом нижнем углу экрана.

tool for creating presentations prezi com 3 Skyteach

Команда Prezi разработала большое количество обучающих видеоуроков о том, как пользоваться ресурсом и создавать разные проекты. Рекомендую к просмотру еще такое полезное видео о том, как делать видео в Prezi:

Редактор Prezi позволит сделать ваши уроки живыми, интересными и по-настоящему яркими!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×