14.10.2022
35104
8

Как научить читать на английском: практические советы и карточки для урока

Для носителей русского языка чтение сводится к узнаванию букв. Англичанам не так повезло, а вместе с ними и всем, кто учит английский как иностранный. Грамотно писать и читать на родном языке порой трудно даже жителям Туманного Альбиона. В этой статье разберем, в чем сложность обучения чтению на английском, и дадим практические советы, как научить этому детей и взрослых.

Преподавайте английский в Skyeng Premium!

Приглашаем учителей на самое высокооплачиваемое направление. Доход до 100 000 ₽ в месяц и больше, гибкое расписание, удаленный формат

Заполнить анкету
banner prem 4 Skyteach
Голландский писатель и путешественник Жерар Нолст Трените написал стихотворение «Хаос», в которое включил более 800 слов, сложных в написании и произношении.

Содержание:

  1. Суть проблемы
  2. Слоговое чтение
  3. Словарное чтение

1. Суть проблемы

Благодаря реформе Петра Великого из русского алфавита в свое время ушли сложные «буки», «веди», «глаголь» и прочие, и появились буквы  «а», «бэ», «вэ». Учить читать стало проще: буква стала обозначать тот звук, который есть в ее названии. В английской истории не было своего Петра I, поэтому в современном английском языке более сорока фонем и только 26 букв.

Очевидно, что букв не хватает, чтобы передать все многообразие звуков английского языка. Более того, исторически так сложилось, что некоторые звуки не имеют своей буквы — например, [ ʃ ] и [ tʃ ]. И наоборот, другие звуки могут обозначаться несколькими буквами ([ k ] – cat, kite, queen, [ f ] – fan, phone).

Как же преподавателю английского решить проблему? Обучение чтению станет успешным, если комбинировать одновременно два подхода: слоговое и словарное чтение.

Также могут быть полезны наши материалы:

2. Слоговое чтение

Этот подход аналогичен обучению грамоте в русском языке.

Шаг первый

Ученик запоминает только один звук, который обозначает каждая буква (фонематический принцип обучения чтению). В обучении помогут фонетические песенки:

Шаг второй

Учим правила чтения, то есть читаем по слогам.

1) Знакомимся с некоторыми простыми диграфами, обозначающими гласные звуки -ее- (green, tree), -оо- (book, look), -ou- (house, mouse).

2)  Учим сочетания с буквой -h-: -sh- (fish), -ch- (chips), -th- (three/this).

Чтобы познакомить учеников с правилом чтения -sh, я обычно прошу написать по-английски несколько простых слов, знакомых на слух: pink, dog, lemon, green, red, desk, book, pen, etc.

После этого прошу написать слово fish.

Как научить чтению на английском: практические советы и карточки для урока

Затем подводим ученика к выводу, что в английском нет буквы для звука [ ʃ ], и задаем вопрос: как же англичане решили эту проблему? После того, как студент попробовал придумать ответ (важно, чтобы попробовал!), приходим к тому, что если буквы нет, такой звук можно записать сочетанием других известных букв. В английском языке для записи звука [ ʃ ] используют буквы –sh

Такой индуктивный способ знакомства с правилом чтения через проблемную ситуацию гораздо более эффективен, чем правило «из рамочки» (дедуктивный способ). 

3) Когда ученик уже усвоил правила чтения некоторых буквосочетаний, вводим правила чтения гласных в открытом слоге (I тип чтения).

Как стать преподавателем Skyeng: 4 простых шага

Рассказываем, как проходит отбор и что нужно делать кандидатам

Узнать подробно
banner article new 10 Skyteach
Другие статьи о преподавании в Skyeng для учителей английского:

Вариант 1. Используем аналогию с русским языком

Как научить чтению на английском: практические советы и карточки для урока
Прочитайте два слова (угол-уголь). 
Чем они отличаются в произношении? (Ответ: последним согласным звуком [л] твердый и [л’] мягкий). 
Чем они отличаются в написании? (Ответ: буквой мягкий знак ь). 
Какой звук обозначает буква ь? (Ответ: она не обозначает звук). 
Тогда зачем она стоит в слове? (Ответ: она показывает, что буква перед ней читается другим звуком).

В английском языке тоже есть такая буква, которая не обозначает звука, но показывает, что другая буква читается иначе. Это буква «Е»

Вариант 2. Рассказываем сказку про «волшебную» Е

Прием подходит для знакомства с правилом чтения, если вы работаете с дошкольниками. Подробнее о нем можете прочитать в статье «Как научить ребенка читать по-английски: секреты и приемы обучения гласным в открытом и закрытом слоге».

A a — [eɪ], name
E e —  [i:], Pete
I i — [aɪ], bike, five
U u — [u:], tube, blue
O o — [əʊ], rose, nose

4) вводим диграфы -oa- (boat, goat), -оw- (cow), -ea- (peach, meat, sea).

5) вводим правила чтения с буквой w: -wh (what, when), -wa / wha (want, what, wasp).

6) вводим правила чтения гласных перед -r (III тип чтения):

A a — [a:], car, star
E e — [ɜ:], her
I i — [ɜ:], bird, girl
U u — [ɜ:], purple
O o — [ɔ:], fork, horse

Далее последовательность изучения правил чтения зависит от тем уроков. Так, при знакомстве с темой «Одежда» мы запоминаем или повторяем фонетический эквивалент диграфов –ou (blouse, trousers), -ir (skirt, T-shirt). Изучая питомцев или школьные принадлежности, узнаем о вариантах чтения буквы Cc (-e, i, y + c = pencil, mice).

Выучить правила чтения с дошколятами и младшими школьниками помогут сказки и образы:

H h — трудолюбивая и отзывчивая буква. Она помогает грустной fish, застенчивому chick и веселому thumb.

W w — высокомерная буква, похожая на корону, поэтому она любит всем приказывать. Трудолюбивую H h она заставляет молчать, а буква A a из-за нее звучит [ɒ] (what, want).   

A a и U u —  буквы, которые при встрече очень любят петь, особенно осенью (in autumn), и звучат так красиво (beautiful audio), что публика (audience) всегда провожает их бурными аплодисментами!
Как научить чтению на английском: практические советы и карточки для урока
Карточки для запоминания правил чтения
Как научить чтению на английском: практические советы и карточки для урока

3. Словарное чтение

В английском много правил чтения, большинство которых трудно запомнить. Чтобы не перегружать учеников в начале знакомства с иностранным языком, в этом способе мы учим буквенные образы новых слов, «как картинки».

Например, возьмем тему «Игрушки». Слова doll, train, robot прочитать и запомнить достаточно легко. Слова plane, kite, bike будут понятны, если уже изучено правило чтения гласных в открытом слоге, а вот слова ball, car запоминаем «как картинку».

Ученики еще не знакомы с правилами чтения в этих словах (–all и –ar), однако они без труда запомнят слова, состоящие из трех букв, и будут узнавать и читать их правильно, даже не зная правил чтения.

Основываясь на словарном чтении, мы также учим числа до 10. Объяснить чтение слов one, two крайне сложно — эффективнее их просто запомнить. 

Вопросительные слова, в первую очередь What и How, запоминаем образами.

Так мы учим ребят не только использовать правила чтения, но и запоминать буквенный образ слова. Важно объяснить родителям принцип словарного чтения и причину, по которой преподаватели вынуждены им пользоваться. 

Методическая заметка

К сожалению, в своей практике я много раз слышала от родителей такую фразу: «Читать не научила, а требует, чтобы ребенок читал!» Их представления о чтении основывались на русском языке, поэтому они ожидали, что сначала мы с учениками будем читать по слогам «ма-ма мы-ла ра-му» и только потом переходить на понятные слова. Но ребенку проще запомнить, как слово выглядит.

Кстати, можете бесплатно скачать наши полезные карточки.

Как помочь ученикам запомнить буквенный образ слова

Память и мышление тесно связаны с мелкой моторикой, поэтому самый простой способ запоминать новые слова — записывать их. Важно именно писать рукой, а не набирать текст на клавиатуре. Что еще можно использовать:

  1. Игры на развитие памяти, и прежде всего игра «Memory» (нужно подобрать к карточке с картинкой карточку-пару с соответствующим словом).
  2. Игры типа «Анаграмма» (где буквы слова перепутаны, и их нужно расставить по порядку), «Виселица» (где за определенное количество попыток ученик должен угадать слово, называя по одной букве).
  3. Карточки по чтению. Я использую карточки по типам чтения и по темам.
Методическая заметка

Я предлагаю ученикам на онлайн и офлайн занятиях такой вариант игры «Memory»:

Ребята заранее по моей просьбе готовят карточки и пишут на них новые слова. Во время урока я показываю мою карточку-картинку, а они за 10 секунд должны найти и показать мне свою карточку с соответствующим словом.

Последовательное знакомство с буквами и правилами чтения в комплексе со словарным чтением позволит ученикам без больших сложностей научиться читать на английском языке.

banner quizz 3 Skyteach
Комментарии (8)
  • Фото аватара
    Нургул

    Спасибо большое за такой полезный контент

    05.03.2024
  • Фото аватара
    алина

    спс

    02.02.2024
  • Фото аватара
    ирина

    Благодарю Вас!

    12.10.2023
  • Фото аватара
    Светлана

    Спасибо, очень полезно

    02.09.2023
  • Фото аватара
    Марина

    Очень интересно и познавательно! Татьяна, спасибо большое!💐

    30.03.2023
  • Фото аватара
    Дарья

    Великолепный материал для обучения чтению! Спасибо за такое сокровище!

    29.01.2023
    • Фото аватара
      Татьяна

      Огромное спасибо! Перечитала массу сайтов и блогов на эту тему, только у вас нашла по-настоящему толковые советы

      18.02.2023
  • Фото аватара
    вера

    Большое спасибо!Просто замечательный материал для изучения алфавита!

    22.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×