21.10.2022
2070
1

Топ-18 ресурсов для повышения квалификации преподавателей английского

Lifelong learning, или непрерывное обучение — один из главных трендов современного бизнес-сообщества. Обучаясь и делясь друг с другом знаниями, мы делаем наши уроки еще лучше, еще экспертнее. 

Зачастую в череде уроков совсем не остается времени на времязатратный поиск интересных ресурсов для самообучения. Именно поэтому мы сделали для вас небольшую подборку из 18 интересных ресурсов по мнению экспертов Skysmart.

Содержание:

  1. Тематические каналы на YouTube
  2. Авторские каналы
  3. Блоги и ресурсы
  4. Телеграм-каналы
  5. Психология и саморазвитие

Тематические каналы на YouTube

Мы привыкли искать материалы для уроков в плейлистах English Sing Sing и подбирать для аудирования фрагменты «Вечернего шоу с Джимми Фэллоном». Но на YouTube есть материалы не только для учеников, но и для учителей.

1. English with Cambridge

Этот ресурс должен знать каждый. Канал для преподавателей английского, который вобрал в себя море советов по стратегиям подготовки к экзаменам, проведению уроков.

2. Games4esl

Канал, на котором вы сможете найти крутые игры и квизы на английском.

3. TED

Этот ресурс часто попадает в подборки каналов для подростков, однако стоит упомянуть, что лекции, которые вы встретите на нем, могут быть полезны и познавательны и для преподавателя.

Авторские YouTube-каналы

Больше эмоций, больше личного опыта и неформального общения с аудиторией — если вам нравится такое, то загляните в авторские блоги преподавателей.

4. Mooncake English

Mooncake предлагает вам еженедельные видеоролики, в которых рассказывается о веселых и простых ESL-играх — они лучше всего подходят для учеников младшего возраста. Еще на канале можно найти запоминающиеся песни и чанты, идеи для warm-up, фонетические советы.

5. Etacude English Teachers

Канал полностью посвящен техникам и методикам преподавания. Каждое воскресенье авторы проводят полезные образовательные стримы.

6. Chris from The Language House

Крис Вестергаард, директор The Language House TEFL, рассказывает о преимуществах очных курсов TEFL по сравнению с онлайн-занятиями. Именно поэтому его канал полон советов для преподавателей, которые хотят сдавать TEFL.

Блоги и ресурсы

Ресурсы с лайфхаками, советами, личными историями преподавателей (например, как Bored Teachers), которые подскажут интересные решения.

7. Teachers who care

Сообщество учителей английского, где совершенствуют язык и методику преподавания, обсуждают новости индустрии и помогают разобраться, если возникают трудности с учениками.

8. TeachingEnglish.org.uk

Один из самых качественных порталов для учителей, созданный BBC и British Council. В рубриках «Обучение детей», «Обучение подростков» и «Обучение взрослых» вы найдете статьи, ресурсы и полезные инструменты для проведения занятий со студентами разного уровня подготовки.

9. Onestopenglish.com

Ресурс позиционирует себя как “Number one for English language teachers” и содержит более 9000 ресурсов (статей, аудио, видео, планов уроков и пр.)

10. BusyTeacher.org

Популярный сайт для учителей английского языка. В этом блоге собраны разнообразные материалы для занятий (задания, планы уроков, постеры, флэш-карточки, раскраски и пр.).

Telegram-каналы с лексикой и тривия для языкового развития

Если вы подписаны на словарную рассылку Merriam-Webster, вам понравятся телеграм-каналы с лексикой и тривия для языкового развития.

11. Slang Bang

Канал познакомит вас со сленговыми и небанальными выражениями, которые не найдешь в привычных учебниках по английскому языку.

12. English Day by Day

Канал, который ведется исключительно на английском языке. Каждый день вы будете получать новое слово, идиому или крылатое выражение с его значением и примерами использования в предложениях.

13. Neperevodimoe

Креативная девушка делится нетривиальными уроками английского языка, используя идиомы и устойчивые выражения в своих рассказах о жизни.

Ресурсы по психологии

Говоря о саморазвитии, мы часто представляем только профильные языковые каналы. Но многие забывают о таких важных аспектах как забота о ментальном здоровье преподавателя, профилактика выгорания, психология и спокойствие. Подпитывать свой эмоциональный ресурс тоже нужно регулярно — ниже несколько каналов, которые помогут это сделать.

14. Котизм

Кого не радуют и не успокаивают котики? Авторы канала выкладывают множество картинок и гифок ежедневно. Всего 5 минут с пушистыми друзьями — и преподаватель снова полон сил.

15. Спокойный бот

Проект запустил клинический психолог Даниил Данилов, автор канала «Школа психологического просвещения». С помощью этого телеграм-бота можно вести дневник мыслей и проводить практику осознанности — эти упражнения рекомендуют людям с тревожными и депрессивными расстройствами.

16. ГнездоКукухи

Канал, который ведут пять психотерапевтов. Это уютное место, где эксперты по-дружески общаются с читателями с помощью «кружочков», приглашают на YouTube-трансляции, а тему для прямых эфиров выбирают народным голосованием.

17. Бот-психолог Woebot

Каждый день Woebot будет справляться о вашем настроении и делиться материалами по теме из когнитивно-поведенческой терапии: просвещение и успокоение в одном чате. Бот рассчитан на выполнении психологических домашних заданий и проговаривании проблемы. Общение ведется на английском.

18. Comics guys

Полезный блог о психологии в комиксах. В сторис канала вы найдете поддерживающие цитаты, а в постах — все о жизни, заботе о себе и сложных темах, простым языком и в крутой визуализации.

Вам могут пригодиться и другие ресурсы для преподавателей английского языка:

А какие ресурсы знаете вы? Поделитесь с нами в комментариях!

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Дана

    Благодарю! Очень интересно.

    25.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×