15.11.2022
769
0

5 идей для веселого урока английского в дождливый день

Тема «Времена года» — обязательная часть любой образовательной программы для дошкольников. Однако большинство готовых уроков рассчитаны на офлайн-формат. Как совместить полезное с приятным и провести интересное онлайн-занятие с пользой для развития ученика? Делимся идеями для урока, посвященного дождливой осенней погоде.

1. Поем песенку под зонтом

Включите песню “Rain, Rain, Go Away” и запустите демонстрацию экрана. В видео вшиты субтитры, которые помогут ученику сориентироваться в тексте. Покажите ребенку на собственном примере, как это весело — вместе петь на английском. Для наглядности можно взять свой собственный зонт и изображать, что стоите под ним. А можно петь под воображаемым и развивать фантазию ребенка.

2. Выбираем самый красивый зонт

Покажите ученику картинку из видео и спросите, каких животных он видит, какого они цвета, есть ли у них глаза (нос, рот) — активизируйте всю изученную ранее лексику.

5 идей для веселого урока английского в дождливый день
Скриншот из видео “Rain, Rain, Go Away Nursery Rhyme With Lyrics“ — Cartoon Animation Rhymes & Songs for Children. Источник: Youtube-канал ChuChu TV Nursery Rhymes & Kids Songs

Если вы работаете с группой детей, можно устроить голосование за самый красивый зонтик. Другая идея — попросить ребят рассказать об их собственных зонтиках и нарисовать их на Whiteboard.

Free mini-course
“A toolkit for effective lessons”!

You will receive 4 emails with video tutorials and additional useful materials

Get materials
gift 3 Skyteach

3. Выбираем самые красивые осенние сапоги

Спросите ученика, почему ребята из видео не смогли поиграть под дождем. Намекните на правильный ответ — покажите картинку с обувью детей из видео:

5 идей для веселого урока английского в дождливый день
Скриншот из видео “Rain, Rain, Go Away Nursery Rhyme With Lyrics“ — Cartoon Animation Rhymes & Songs for Children. Источник: Youtube-канал ChuChu TV Nursery Rhymes & Kids Songs

Для голосования за самую красивую обувь понадобится лексика по теме Colours и сравнительные прилагательные: нужные конструкции лучше потренировать заранее.

5 идей для веселого урока английского в дождливый день
Коллаж для голосования. Источник: unsplash.com

По аналогии с предыдущей активностью вы также можете предложить ученику рассказать о своей осенней обуви и попросить нарисовать красивые сапоги на онлайн-доске.

Идея для физминутки: в конце упражнения поинтересуйтесь, нравится ли ребенку прыгать по лужам, и устройте разминку на уроке.

4. Учим стихотворение

Стихи на английском — отличный способ тренировки произношения и запоминания. Забавное стихотворение понравится вашему ученику и порадует его родителей. Выберите любой подходящий по теме стих из учебника или поищите в интернете. Например:

Dripsy Dropsy
by Leanne Guenther

Dripsy, dropsy
Pitter, patter
    Falling
         to the
               ground.
Fast then slow
Until it stops.
Oh what a welcome sound! 

5. Облако своими руками

Несмотря на то, что урок проходит в онлайн-формате, подручные средства для создания облака в банке почти наверняка найдутся дома у каждого. Главное — не забудьте предупредить об этом родителей.

Такие активности на уроках задействуют методику CLIL и технологии STEM. Если вы давно хотели попробовать content learning с учениками уровня Elementary, можно начать с поделки.

Надеемся, что мы смогли сгенерировать для вас интересные идеи по теме Rain. Сохраняйте себе и пользуйтесь с удовольствием — счастливых вам уроков осенью!

Вам могут быть полезны и другие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×