27.12.2022
2224
0

5 заданий, которые помогут создать новогоднюю атмосферу на уроке английского

В преддверии Нового года мы можем поговорить с учениками о событиях уходящего года, поиграть и выполнить креативные упражнения. В статье делимся 5 заданиями, которые помогут создать новогоднюю атмосферу на уроке.

Разминка

Первый этап, который задает настроение для всего занятия, ― разминка. Эти простые задания располагают к общению, потому что их можно выполнить легко и быстро. Предлагаю взять наиболее простые задания с уклоном на новогоднюю тематику, например:

  • Скороговорки. В этой статье собрано 24 скороговорки на новогоднюю тему. Выбирайте наиболее подходящие и делитесь с учениками на уроке.
  • Бинго. Составляем карточку со словами, картинками, известными персонажами или действиями, которые так или иначе связаны с Новым годом. Можно вдохновиться идеями для создания подобного задания и даже скачать готовые
  • Назови за пять секунд. Стандартная игра, где нужно за пять секунд назвать 3 слова из категории, что приходят в голову. Здесь можно скачать готовые карточки на новогоднюю тематику и использовать на уроке. 

Предлагаем активности, которые можно организовать после разминки или дать в качестве домашнего задания.

1. Придумать вместе новогодних персонажей и описать их

Творческим и креативным ребятам предложите создать своего новогоднего персонажа: придумать ему имя, возраст, внешность, суперспособности и т.д. В качестве домашнего задания можно попросить учеников потом нарисовать его.

Студентам, которые не любят творческие задания, проще описать уже готовых персонажей. Это могут быть герои известных фильмов или тех, кто просто ассоциируется с Новым годом. Покажите картинки с ними и попросите ученика описать их.

Предлагаем также идеи из статей:

2. Составить Bucket-list для новогодних каникул

Новогодние праздники — это время, чтобы успеть сделать много всего интересного. Такое задание — отличный способ не забыть все, что хотелось бы сделать, и расположить ученика к беседе.

Вы можете предложить составить список минимум из 20 пунктов. Тем, кто не очень понимает, что можно вписать, покажите готовый перечень и спросите, какие идеи они хотели бы себе забрать, а какие — добавить в этот список. Можно также обсудить, что ученик делает каждый год и каких новогодних традиций в семье придерживается.

3. Обсудить хит-парад итогов года

Обычно в конце года Яндекс.Музыка показывает пользователям статистику, которой они могут поделиться в соц.сетях. Лично я люблю обсуждать с учениками в декабре их хайлайты в музыке. Это навело на мысль, что было бы здорово сделать подобный Revision статистики и успехов с учениками за прошедший год. Например:

In the passing year I have: 
Visited _____ lessons.
Learned _____ words.
Studied _____ new topics.
Completed _____ homeworks. 
Passed _____ tests etc.

В качестве домашнего задания можно попросить сделать визуальное новогоднее оформление статистики. Ученик может потом поделиться им в социальных сетях или просто сохранить на память.

4. Украсить елку

Помимо украшений, на елку можно повесить фотографии того, что хотелось бы получить в новом году. Перед занятием попросите ученика подобрать и отправить вам пять картинок с тем, что ему хотелось бы иметь в новом году, и пять картинок с подарками.

На уроке поместите картинку елки на онлайн-доску и предложите ученику расположить подарки под елкой, а картинки того, что они ждут от года, развесить на елке как игрушки. Это интересный способ загадать желания под Новый год и обсудить их на уроке.

5. Описать фотографию

Предложите ученику выбрать несколько фотографий, которые были сделаны во время новогодних праздников, и поделиться с вами. На занятии добавьте фотографии на доску и попросите ученика описать их.

Обсудите, почему он выбрал именно эти фотографии и где они были сделаны. Можете также поделиться своими фотографиями, обсудить планы на каникулы и празднование наступающего года. 

Последние уроки в году — это время, когда можно поделиться своими планами и укрепить внутреннюю мотивацию учеников на открытое общение. Забирайте себе идеи заданий и создавайте на уроках волшебную атмосферу.

Счастливых и праздничных вам уроков в конце этого года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×