«А что вы можете посоветовать дополнительно?» ― внезапный вопрос может застать врасплох преподавателя английского. Студенты часто говорят, что уже используют приложения по типу Duolingvo, но они больше подходят для быстрого повторения материала. В статье делимся подборкой из 19 ресурсов, которые можно посоветовать ученикам для дополнительной работы, помимо уроков и домашнего задания.

Заметка автора на полях

После такого вопроса я уточняю ― на что именно студент хочет сделать упор. Затем подбираю дополнительные ресурсы под тот навык, который ученик хочет прокачать самостоятельно.

Ресурсы для тренировки:

Разговорная речь

1. Speak English With Vanessa

Автор YouTube-канала снимает видео с названиями Speak with me — формат отлично подходит для самостоятельной практики. Это новый способ искусственно поместить себя в среду изучения языка и попрактиковать разговорную речь.

В начале ролика дается лексика для понимания темы, а затем диалог, в котором зритель может поучаствовать.

Ванесса — блогер, которая одна из первых стала вести рубрику Speak with me на Youtube.

2. Easy English

Еще один канал с небольшими видео на разговорные темы. Студент найдет примеры того, как построить диалог на различные темы. Easy English полезен при подготовке к экзаменам: здесь есть идеи для развития разговорной темы и ответов на вопросы.

3. Basic English Speaking

Ресурс с основными подборками для улучшения разговорной речи. Например, 3000 самых используемых в английском языке слов, 75 ежедневных обсуждений, 100 популярных фраз.

Ученик может заходить на сайт каждый день и разбирать диалоги из реальной жизни.

Еще полезные материалы по теме:

Чтение

4. News in levels

Сайт поможет студенту плавно перейти с адаптированных текстов на неадаптированные. Материалы взяты из научно-популярных статей, новостей и книг. Есть еще приложение для более удобной и регулярной работы.

Каждый текст разделен на 3 уровня сложности: между ними можно переключаться и видеть разницу в адаптации.

5. Breaking news English

Ресурс, на котором собраны только новости. Каждую неделю — свежий материал. 

Ученику нужно выбрать уровень языка от А1 до C1 и тему. К тексту каждой новости идут задания для дополнительной проработки слов.

6. Learn English―New

Сайт с короткими историями и книгами. Рядом с названием указан уровень, которому подходит контент. Студент быстро найдет материалы для дополнительного чтения на досуге.

Как развить навык чтения, читайте в наших статьях:

Аудирование

7. Elllo

На сайте собраны аудио для всех уровней. Также есть готовые планы уроков с уклонов в аудирование. Для тех, кто не хочет тратить много времени, доступна подборка минутных видео и тесты к ней.

8. Learn English through story

Youtube-канал с адаптированными книгами для уровней от А1 до С1. Они удобно разделены на плейлисты. 

Различные жанры, классика и современные истории, помогут разнообразить материалы по аудированию.

9. Lelang

На сайте ученик найдет популярные фильмы и сериалы. Можно включить английские и русские субтитры.

Студенты Skyeng Premium ждут опытных преподавателей английского
Узнайте на сайте свой потенциальный доход и подайте заявку! Рассказ о себе и аудиоинтервью, вводное обучение, тренировочный урок, заполнение профиля и расписания — и вы в Premium.

Также приглашает в онлайн-школу для детей и подростков Skysmart преподавателей математики. Подробности по ссылке

Грамматика

10. English grammar online

Здесь упражнения на грамматику разделены на темы. Дается блок теории и несколько заданий на выбор. Студент может выполнить упражнения на сайте и сразу увидеть результат. 

Разделений на уровни нет, нужно ориентироваться только по нужным грамматическим темам.

11. Perfect english grammar

Ресурс со встроенными заданиями на грамматику. Плюс в том, что их можно скачать в формате pdf.

Часть контента платная, но в бесплатной версии тоже много материалов. Также есть имейл-рассылка уроков на каждый день. На почту присылают теорию, задания и напоминание, что их нужно сделать.

12. English grammar

Грамматика на сайте разделена по темам и по уровням, теории нет. Задания, встроенные в сайт, можно скачать в pdf формате.

Могут быть полезны эти статьи о грамматике:

Лексика

13. Phrasal verbs и 14. Wordformation

Приложения, где собраны фразовые глаголы и цепочки однокоренных слов. Упражнения делятся на уровни. Пока студент не пройдет один уровень, следующий не откроется.

Можно отследить прогресс в изучении слов. Отлично подходит для тех, кто готовится к экзаменам.

15. Lyrics training

Ресурс для изучения английского по песням. Ученик выбирает клип, потом задает уровень сложности — чем выше, тем больше слов пропущено. Смотрит видео и вставляет слова в пропуски. 

Клипы и музыка обновляются регулярно.

16. Lexican

Приложение, где можно учить слова в контексте. Студент читает текст, смотрит на выделенное слово и старается догадаться, что оно означает, затем подбирает к нему синонимы. Это эффективный метод для запоминания слов.

Произношение

 17. Forvo

Ресурс, где ученик услышит, как нейтив произносит слово. На сайте много языков, в том числе английский.

Также есть подборки фраз для разных ситуаций. Можно убедиться в правильной интонации и ударении.

18. Howjsay

На платформе студент найдет определения слов и их произношение. На сайте есть подборки, которые можно открыть в виде флеш-карточек и практиковать произношение.

19. Pronunciation

Ресурс, где собраны примеры только американского акцента. Здесь есть подкасты, книги, видео, тесты и готовые уроки по теме. Можно найти и теорию с примерами для отработки.

Вам могут пригодиться и другие подборки для преподавателей английского языка:

Забирайте себе в избранное понравившиеся ресурсы и делитесь с учениками. А какие вы советуете дополнительные ресурсы? Поделитесь в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×