О педагогической системе Монтессори не слышал только ленивый. Несмотря на то, что придумана она давно, невероятную популярность в русскоязычном сообществе методика набирает именно сейчас. В статье разбираем 4 принципа системы и делимся 4 идеями для онлайн-уроков.

Содержание:

Принципы метода Монтессори

Вспомним четыре принципа методики Марии Монтессори:

  1. В группе занимаются разновозрастные дети.
  2. Занятия проводятся в специально подготовленном пространстве, разделенном на зоны.
  3. Активности направлены на развитие моторики.
  4. Педагог не дает собственных оценок, нет правильных и неправильных ответов.
Подробнее о том, как проходит классическое Монтессори занятие, вы можете прочитать в статье нашего блога Монтессори урок английского для малышей

Логичен вопрос о том, можно ли проводить подобного рода уроки онлайн.

«Монтессори метод предполагает взаимодействие ребенка с подготовленной средой, где грамотный взрослый бережно направляет его. Здесь также важны принципы: возможность движения, взаимодействия с другими детьми, рабочий цикл около 3 часов, индивидуальная, гибкая образовательная траектория. Для меня загадка, как это возможно организовать в онлайн-формате», — поделилась мнением Бочкарева Ольга Александровна, основатель и руководитель Казанской Монтессори школы «Золотые бусины».

Мы согласны с тем, что Монтессори методику нельзя просто взять и переложить на онлайн-формат. Однако можно почерпнуть интересные идеи и разнообразить уроки английского.

Идеи для онлайн-урока

Как же это сделать? Делимся идеями!

1. Смотреть мультфильмы в духе Монтессори

Предложите маленьким студентам посмотреть контрастные мультфильмы, которые полезны для развития воображения.

2. Осваивать навыки в стиле Монтессори

Больше роликов вы найдете в плейлисте “How to Teach Phonics” канала Cheriebooks Kids Learning.

3. Зонировать пространство

В формате онлайн это тоже возможно. Доска Miro — отличный инструмент для реализации такого рода задачи. Посмотрите, как могут выглядеть зоны на интерактивной доске (тайминг — 15:00):

4. Развивать в ученике самостоятельность

Помогут простые и хорошо знакомые приемы. Например, дайте ученику возможность самостоятельно делать выбор на занятии (с помощью Колеса Фортуны), самостоятельно анализировать и оценивать свой прогресс.

О том, как повысить самостоятельность студента, можете подробно почитать в статье Как повысить самостоятельность ученика

Надеемся, что наши идеи вдохновят вас попробовать на занятии нестандартные упражнения. Успехов вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×