Студентам трудно разобраться с порядком прилагательных в английском языке, потому что в русском он не определен так строго. Предлагаем 5 необычных упражнений для уровней Upper Intermediate и Advanced. Задания помогут закрепить и вывести в речь ваших учеников порядок прилагательных.

Содержание:

  1. Восхищение покупкой
  2. Список покупок
  3. Отзыв о товаре/номере в отеле
  4. Поход в ресторан 
  5. Проект дома/офиса мечты
 С чего начать работу с порядком прилагательных

С формулирования основной функции: порядок прилагательных необходим, когда мы описываем какой-либо объект и важно подробно указать несколько его характеристик. Чаще всего это происходит в ситуациях общения: «Покупки», «Дом и дизайн», «Путешествия».

Если вы работаете по методу Guided discovery (управляемое открытие), рекомендуем в качестве контекста выбирать описания товаров, одежды, комнат. Их можно найти в интернете. Например, зайдите на англоязычный сайт известного бренда одежды и выберите подходящее описание.
Суть метода Guided discovery — преподаватель предлагает студенту сначала проанализировать изучаемое явление в контексте, а затем вывести правило.

Как работать далее по технике guided discovery, можно прочитать в нашей статье.

1. Восхищение покупкой

Ситуация: студенту необходимо подробно рассказать коллеге, друзьям или родным о недавней покупке, описать достоинства и недостатки.

Упрощенный вариант: предложите ученику набор картинок. Студент выбирает и описывает одно изображение.

Усложненный вариант: учащийся сам решает, что будет описывать.

Другая вариация задания — игра. Ученик должен угадать, какой именно товар вы описываете, затем вы меняетесь ролями.

Пример активности:

Listen! I bought so many nice items of clothing yesterday! I like them so much! …  
5 упражнений на закрепление порядка прилагательных для уровней Upper Intermediate и Advanced
5 упражнений на закрепление порядка прилагательных для уровней Upper Intermediate и Advanced
5 упражнений на закрепление порядка прилагательных для уровней Upper Intermediate и Advanced
Приглашаем опытных преподавателей английского в Skyeng! Вам предстоит пройти 4 этапа отбора, который в целом займет около 7–14 дней. Все подробности о доходе, направлениях и условиях преподавания читайте на сайте. А узнать, как легко и быстро пройти каждый этап отбора, поможет наша статья.

Также открыт набор учителей физики и математики в онлайн-школу Skysmart. Переходите по ссылкам, чтобы оставить заявку.

2. Список покупок

Ситуация: студент не может сходить за покупками и просит друга помочь. Ученику необходимо описать, какие именно продукты или товары нужны.

Упрощенный вариант: предложите студенту список покупок. Учащемуся нужно подробно описать каждый пункт.

Например:

  • носки;
  • шоколад;
  • стул в гостиную;
  • мягкая игрушка;
  • водолазка.

Усложненный вариант: попросите ученика составить список покупок для следующего похода в магазин. Затем ему необходимо подробно описать каждый пункт.

Упражнение поможет провести рециркуляцию грамматического явления, так как список покупок можно составлять по определенной теме. Например, вы с учеником впервые изучили порядок прилагательных на уроке «Путешествия», через несколько занятий задание можно повторить уже в контексте темы «Одежда». 

О том, как провести рециркуляцию изученной лексики, рассказали в нашей статье.

3. Отзыв о товаре/номере в отеле

Ситуация: студенту необходимо оставить отзыв об отеле или купленном товаре. Важно подробно описать, что именно понравилось или не понравилось. 

Упражнение позволяет вывести порядок прилагательных в письменную речь. Студент также может записать видеоотзыв. 

Пример упражнения:

You stayed in a hotel and you didn’t like your room. Write your review of the hotel, describing the main disadvantages in detail.
5 упражнений на закрепление порядка прилагательных для уровней Upper Intermediate и Advanced

4. Поход в ресторан

Ситуация: студенту не понравился последний визит в дорогой ресторан. Он записывает голосовое сообщение друзьям и эмоционально описывает все недостатки.

Усложненный вариант: предложите ученику составить вопросы для интервью с недовольным посетителем ресторана, затем задайте ему эти вопросы. Задача учащегося — подробно описать, что его возмутило.

Примерные вопросы:

• When did you go out?
• Why did you choose our restaurant?
• Were you satisfied with the service?
• What would you recommend to improve?
Могут быть полезны другие наши статьи:

5. Проект дома/офиса мечты

Ситуация: студент хочет сделать ремонт. Ему необходимо в деталях описать дизайнеру, как должен выглядеть будущий дом/офис снаружи и внутри.

Упрощенный вариант: предложите ученику список параметров для описания. 

Например:

  • the walls;
  • the furniture;
  • the garden;
  • the decor.

Усложненный вариант: студент сам составляет список параметров для дизайн-проекта. Затем ему нужно по этому плану описать будущий дом и объяснить свой выбор.

Упражнения из статьи позволяют провести рециркуляцию правила порядка прилагательных как в течение нескольких занятий, так и целого курса. Понимая коммуникативную ситуацию, функцию явления в речи, вы сможете придумать и другие задания для закрепления темы.

Коллеги, а какие упражнения вы уже даете своим студентам? Пожалуйста, поделитесь опытом в комментариях!
Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Николай

    stayed AT the hotel for starters…the style is not quite polite…if students speak like that they would be considered rather rude…

    06.03.2023
    • Фото аватара

      Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, про невежливое звучание, не очень понятен ваш комментарий. В чем здесь была бы грубость?
      Про “in the hotel” автор отвечает так: “Both variants can be used interchangeably, although there is a slight difference. Here we meant being physically inside. You can replace the phrase)”

      07.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×