Или так только кажется? Разбираем все минусы онлайн-преподавания физики, говорим о страхах учителей, которые ушли из общеобразовательных школ, и доверяем выводы вам. В этой статье только то, что мы поняли за 10 лет существования онлайн-школы Skyeng.

Насколько на самом деле неудобен и опасен онлайн — решать вам.

Содержание:

Учите школьников и получайте
от 40 до 100 000 рублей в месяц!

Приглашаем учителей физики
с высшим образованием (или студентов последнего курса) и опытом подготовки
к выпускным экзаменам

Начать преподавать
kk Skyteach

Что не так с онлайн-уроками физики

1. Сложнее провести лабораторную работу

В школьном кабинете физики можно найти все необходимое для наглядной демонстрации процессов, но при онлайн-занятиях вероятность того, что родители школьника подготовят к уроку крошечную батарею и лампочку, куда ниже. 

О более сложных материалах и приборах даже не говорим: есть вещи, которые можно показать только физически. Например, как лучше повернуть проводок. Особенно четко эта проблема обрисовалась, когда появился настоящий эксперимент в ОГЭ. 

2. Неудобно работать с формулами

На физической доске писать формулы быстрее и удобнее всего. К электронным аналогам нужно привыкать, а некоторыми еще и учиться пользоваться. Так, например, одни учителя предпочитают мышкам графические планшеты, другие — заранее ищут в интернете красивые карточки с формулами.

Тут можно столкнуться с другой проблемой, свойственной только онлайн-занятиям. Приложения для видеосвязи могут не захватывать или плохо захватывать экран преподавателя со сложной интерактивной доской. Иногда качество изображения падает так, что видны только квадраты-пиксели, или пропадает звук.

3. Преподавателям физики страшно переходить в онлайн 

Почему этот пункт в конце списка, а не в начале? Все просто: первые два можно успешно решить конкретными инструментами. А вот чувства у каждого свои. Одни преподаватели боятся что-то поменять, другие — не найти учеников, третьи — оставить своих посреди учебного года, особенно 11-е классы, четвертые — что окружение не поддержит.

Учитель физики рассказывает, почему она решила оставить школу и все-таки выбрать онлайн:

 «Сумасшедшее количество отчетов и зачетов, классных часов — сегодня на одну тему, а завтра на другую. Меня очень раздражало, что в школе некогда заниматься с детьми. Столько формальностей, бумаг, программ, изменений. Например, вчера надо было срочно сделать какой-то открытый урок на тему Дня космонавтики.

Я люблю работать с детьми и считаю, что именно это основное в педагогической деятельности, а не все эти бумаги».

Преподаватель физики в онлайн-школе Skysmart Наталья Кудрявкина

Сколько платят в Skyeng преподавателю физики?

Из чего складывается доход учителей, рассказываем в специальной статье.

Подробнее
lyudi ch.1 61 Skyteach

Что так с онлайн-уроками физики

 «Онлайн-формат тоже бывает разным. Когда на занятия мотивированы обе стороны, это совершенно другой уровень. Тут и эмоции, и впечатления, и харизма преподавателя, а в ответ — успехи ученика. С техническими трудностями еще проще: на каждую проблему уже разработали программу-решение».

Преподаватель физики в онлайн-школе Skysmart, программист, организатор олимпиад по физике и математике, методист проекта Skysmart Решения Дмитрий Власов

1. Остается больше времени на себя

Занятия в Skysmart выбрали 11 660 школьников — это дети из разных городов, которые стремятся понять физику.

 «Слабым ученикам с низкой мотивацией легче заниматься онлайн. А значит, есть все шансы и повысить мотивацию, и улучшить оценки. Онлайн-занятия именно на интерактивной платформе схожи с занятиями офлайн в возможности разнообразить виды деятельности и формы заданий на уроке. Но в онлайне школьники воспринимают это лучше, потому что современные дети больше настроены на работу с цифровыми устройствами, чем с бумагой».

Преподаватель физики в онлайн-школе Skysmart Анна Волкова

А главное — и ученики, и учителя тратят меньше времени на все, что не связано непосредственно с уроком. Одно только исключение бумаги из процесса сразу ускорило и домашки, и тесты, и отчетность, которая, кстати, может быть автоматической, как в Skysmart.

2. Легче познакомиться с единомышленниками

Часто репетиторство — это про одного конкретного учителя и тех, кого он обучает. А общеобразовательная школа — про все предметы сразу. Для сравнения: в сообществе онлайн-школы Skysmart больше 90 преподавателей физики, и каждый из них не только влюбляет детей в предмет, но и готов помочь другим учителям.

«Первая встреча с классом, учеником всегда волнительна — и для начинающего педагога, и для опытного. В моей онлайн-школе разработан отличный алгоритм действий: урок хорошо продуман и подготовлен методистами, остается только опереться на опыт прошлых первых уроков и быть собой. А с интересными ситуациями на дальнейших занятиях можно обратиться в сообщество — всегда найдется тот, кто ответит и поделится своим опытом и мнением».

Преподаватель физики в онлайн-школе Skysmart Наталья Кудрявкина

3. Необязательно уходить из общеобразовательной школы

Многие школьные учителя берут несколько ставок либо совмещают с репетиторством или онлайн-школами. Это официально и законно. Главное, чтобы было комфортно самому учителю. Некоторые из наших преподавателей отмечают, что плавный переход дался им гораздо легче, чем они думали. И школьники переходят в Skysmart вместе со своими учителями.

«Главное достижение и лучшая награда — горящие глаза детей, которые увлеченно задают вопросы и самостоятельно проводят домашние эксперименты. Здорово осознавать ценность себя как преподавателя».

Преподаватель физики в онлайн-школе Skysmart Дарья Вишнякова

Можно ли эффективно преподавать физику онлайн современным детям 

Вопрос риторический, только опытные учителя смогут ответить на него. А мы предложим несколько возможных решений:

1. Пользоваться ГДЗ вместе 

Проще всего делать это именно на онлайн-занятиях. Да, ничто не заменит живого общения и настоящей лаборатории, но когда перед вами и учениками весь интернет, легче выбрать верный курс к достижению целей.

«Готовые решения не всегда зло. Например, на resh.skysmart.ru не только ученики, но и многие учителя могут найти что-то полезное. Главное, чтобы у ученика было желание искать решения, и если он найдет эти, то ему повезет».

Преподаватель физики в онлайн-школе Skysmart Дмитрий Власов

Разбирайте готовые решения из интернета, чтобы школьники научились не только списывать, но и понимать, где они спишут правильно.

2. Учиться друг у друга

Мотивированные школьники, особенно те, кто готовится к поступлению, бывают настолько проактивными, что могут привнести в практику каждого учителя свежие варианты решений. Иногда даже задач, которые не меняются столетиями. Помните историю американского математика Джорджа Данцига, который решил нерешаемую задачу, потому что не знал, что она считается нерешаемой?

«В прошлом году мой ученик сдал ЕГЭ на 89 баллов, для физики это довольно высокий результат. Средний балл по России — около 54–57. Такая вот звездочка. А в этом году с одним мальчиком у нас образовался партнерский тандем: не только я его учу, но и он меня. Ищем решения, обсуждаем, иногда я у него списываю — он так гордится этим».

Преподаватель физики в онлайн-школе Skysmart Наталья Кудрявкина

Если поощрять любопытство учеников и поддерживать в поиске нового, даже неизменный закон Ома вы сможете рассказать по-разному.

Вам могут быть интересны еще и эти статьи:

3. Пользоваться интерактивной платформой

Например, виртуальный класс в онлайн-школе Skysmart* от Skyeng создали учителя для учителей, а методисты регулярно обновляют готовые уроки, пишут новые курсы и добавляют автопроверяемые домашки.

Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ на платформе собраны отдельные курсы по каждому заданию, пробники целых экзаменов, тематические уроки, задачники, лабораторные. Учителя физики отмечают удобство платформы для уроков.

Онлайн-школа Skysmart — это платформа для уроков, сообщество учителей физики с горящими глазами, команда кураторов, методистов, психологов и менеджеров, которые каждый день трудятся для того, чтобы учителя и ученики находили друг друга и влюблялись в образование вместе.

Какие плюсы и минусы онлайн-преподавания физики назвали бы вы? Поделитесь своим мнением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×