17.03.2023
1555
0

Подборка видео и комиксов на английском для обучения чтению детей и подростков

Обучение чтению на английском языке часто вызывает трудности у преподавателей и учеников. Сделать этот процесс легче и увлекательнее помогут специальные видеоролики. Их можно использовать как на уроках, так и в качестве домашних заданий. Ученики смогут слушать и подражать правильным фонетическим образцам. А еще в обучении чтению школьников полезны рассказы в картинках. В этой статье вы найдете 26 видео и 2 комикса для обучения чтению детей и подростков.

Содержание:

  1. Видеоролики для начинающих читать
  2. Видеоролики для продолжающих читать
  3. Комиксы для подростков

1. Видеоролики для начинающих читать

На старте обучения чтению мы знакомим учеников со звуками, которым соответствует одна буква. По аналогии с русским языком ребята запоминают один звук для каждой буквы. Такое знакомство лучше начать в дошкольном возрасте: малыш сможет выучить фонемы для каждой буквы легко и без страха получить плохую оценку. 

Для веселого и неспешного обучения дошколят авторы канала SuperSimple Songs создали отдельный канал SuperSimple ABCs. Чтобы помочь малышам запомнить, какой звук обозначает каждая буква, на ресурсе есть игровые видео. Ролики составляют систему знакомства с буквами:

Этап 1

Сначала познакомим малышей с «маленькими» буквами английского алфавита. Мы подберем яркие видео для каждой буквы, попросим малышей послушать и повторить, а родителям поручим сделать то же самое вместе с детьми дома.

Этап 2 

Аналогично представим малышам заглавные буквы:

Этап 3

Чтобы хорошо запомнить графический образ и фонемы каждой буквы, используем цикл игровых видео Turn and Learn. Например, ролик про Dd:

Этап 4 

Закрепим все буквы и фонемы, которые они обозначают. Здесь помогут веселые песенки с разных ресурсов:

Этап 5

После знакомства с буквами и их фонемами предложим малышам почитать небольшие слова. Для этого можно вновь обратиться к каналу SuperSimple ABCs. Поиграем и почитаем простые слова в рубрике Turn and Learn Word Families. Например, почитаем слова на “-og”:

Еще одно интересное видео с чтением простых слов на канале Kidoo WorldTV:

На канале Alphablocks веселые герои-буквы помогут ученикам запомнить чтение простых слов. Канал представляет цикл мультфильмов — историй, которые постепенно знакомят ребенка с различными правилами чтения. Например:

Этап 6

На следующем этапе выучим алфавит (названия букв). Здесь мы можем выбрать огромное количество разных вариантов песенок. Из моей практики самыми яркими для ребят все же являются песенки канала SuperSimple ABCs. Простая песенка для дошколят с маленькими буквами:

Этот вариант очень помогает именно выучить алфавит — простая мелодия и буквы разбиты на группы, так что ребенок во время видео может их повторить и лучше запомнить.

Для ребят постарше и даже для подростков можно предложить веселое видео в формате шоу «Х-фактор»:

Этап 7

Научимся писать буквы с каналом Kidoo World TV:

Еще один ресурс, который помогает работать над фонемами и буквами, — канал Elf learning, рубрика Think. Read. Write. Здесь мы найдем для каждой буквы видео, которое представляет название и фонему, а также отдельное видео со словами на эту букву. Например, видео о Uu и обобщающий чант для повторения названия и фонемы каждой буквы:

Вам могут пригодиться и эти наши материалы про обучение чтению:

Ученики испытывают сложности, когда знакомятся с правилами чтения буквосочетаний и вариантами чтения гласных букв. Чтобы выучить многочисленные правила, нужно как можно больше читать, в том числе и произносить вслух, но от монотонного повторения за преподавателем ученики быстро начинают скучать.

Как помочь ребятам запомнить фонемы, соответствующие буквам и буквосочетаниям и научить их правильно произносить? На SuperSimple ABCs мы найдем видеоребусы Turn and Learn Word Families на разные правила чтения, например, “-ook” и “-ake”:

Канал не охватывает все диграфы и буквосочетания, но дает возможность выучить правила чтения слов, соответствующих возрасту дошколят.

SuperSimple ABCs предлагает ребятам запомнить правила чтения диграфов через песенки. Например, сочетание гласных букв (“ai”, “ea”, “ie”, “oa”) и сочетание согласных букв (“cl”, “sn”, “ch”, “sh”):

На ресурсе Elf learning (Think. Read. Write 2) мы находим огромный выбор видеоматериалов по разным правилам чтения, построенных в виде чантов. Например:

Мои ученики с удовольствием смотрят на уроках ролики и повторяют слова. Например, чтение сочетания “th” (unvoiced):

Чтобы подготовить младших школьников к чтению гласных в открытом и закрытом слоге, стоит обратить внимание на то, что гласные буквы имеют два варианта чтения: краткий звук (в «закрытом» слоге) и долгий звук или дифтонг (в «открытом» слоге). И снова нам помогут песенки. Например, Old MacDonald had some vowels или The short vowel song:

2. Видеоролики для продолжающих читать

Навык чтения необходимо развивать. Что можно предложить посмотреть студентам:

Вариант 1

Робин на своем канале Reading Robin читает детские сказки о дружбе, доброте и любви. Например, сказка Rooty the Rutabaga by Steven Megson поможет не только повторить названия овощей, но и задать юным читателям такие важные вопросы:

1. Why is Rooty sad in the beginning of the story? (Rooty is alone)
2. Why is he angry? (He thinks vegetables laugh at him. Peppers hit him with a nut)
3. What does Rooty do in the end? Why? (He plays with other veggies. They are kind and friendly to him).
4. Why does Rooty change? (Because peppers are kind and helpful).

Вариант 2

Еще один хороший канал для чтения For the love of reading. Justin читает книги для детей, среди которых есть классические произведения, например, The Cat in the Hat by Dr. Suess, и новые книги, такие как история о строительной технике Goodnight, goodnight, Construction Site by Sherri Duskey Rinker and Tom Litchenheld:

Вариант 3

На канале Vooks мы найдем как прочитанные вслух книги, так и анимированные, например, веселую историю Stay Wild My Child by Mandy Archer and Shane Crampton о том, что можно и нельзя делать ребенку:

1. Can Zoe climb? Where can she climb?
2. Can she paint? Where can she paint?
3. Can Zoe run on the grass? Where can she run?
Рассказываем об отборе преподавателей в Skyeng

3. Комиксы для подростков

Подросткам интересно будет почитать комиксы. Большой выбор графических историй предлагает ресурс Read Comic online. Возможно, чтобы его открыть, придется воспользоваться VPN.

Важно: комиксы не имеют обозначенных на сайте возрастных ограничений, поэтому, прежде чем предлагать ученику, нужно убедиться, что история соответствует возрасту ребенка.

С подростками можно прочитать комикс The Ironheart студии Marvel. Это история Рири Уиллиамс и ее подруги N.A.T.A.L.I., которая не является человеком. Помимо комиксов про супергероев, ресурс предлагает комиксы, основанные на мультфильмах, например, Zootopia.

Эффективную работу с графическими историями можно построить так: ученик читает 1-2 страницы в конце урока и отвечает на вопросы к страницам. 

Zootopia. Page 3

1. What did Gideon call the stupidest thing?
2. How far is Zootopia from Judy’s native town?
3. What job do the parents want Judy to be?
4. Why does Judy see?
The Ironheart. Page 3

1. Where are Riri and Natalie?
2. Who are they waiting for?
3. What is Natalie?
4. Why are people who are passing by talking so negatively about N.A.T.A.L.I.?

Еще статьи про чтение на английском языке:

Читайте, читайте и еще раз читайте вместе со студентами! Пусть английский язык станет для учеников способом познакомиться с хорошей зарубежной литературой.

Интересных вам уроков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Еще по теме:
×