Тема космоса интересует многих людей, от мала до велика, и тематический урок наверняка понравится и вашим ученикам. Мы подготовили серию упражнений для детей и взрослых, которые только начинают изучать английский.

Учите детей английскому
в Skyeng!

Удаленка, собственное расписание, готовые уроки на удобной платформе.

Не нужно тратить время на подготовку к занятиям и отчеты, преподавайте с удовольствием!

Подать заявку
banner article new 11 Skyteach

Упражнение 1 — Космические слова

Многие учителя не обсуждают с начинающими тему космоса, так как ученикам часто не хватает словарного запаса. Однако даже ученики уровня Beginner смогут легко запомнить несколько лексических единиц. Предлагаю сфокусироваться на 5-7.

В этом Space vocabulary вы найдете слово и ассоциацию на запоминание:

Exploration. Всем хорошо знаком браузер Internet Explorer. Объясните ученику, что он помогает ему исследовать пространство интернета, осваивать его.

Universe. Скорее всего, ваши ученики смотрели популярные фильмы производства Universal Pictures. Попросите их вспомнить заставку. Так у них появится отличная ассоциация со Вселенной.

Eclipse. Есть популярный бренд жвачки, который так и называется. Она очень терпкая, вызывает ощущение затмения в сознании.

Aurora. Многие ученики, особенно женского пола, ассоциируют имя Аврора с принцессой из диснеевских мультфильмов. Можно составить такую ассоциацию — полярное сияние такое же красивое, как и Аврора. К слову, само имя означает «богиня утренней зари».

Также по теме Space есть несложные и короткие слова, которые запомнит каждый: moon (можно сделать отсылку к известной песне Moon River), star, UFO, (black) hole. Есть слова, звучание которых на английском и русском идентичны, например, astronaut, astronomy, planet, comet, observatory, telescope.

Попросите ученика придумать несколько предложений с каждым словом. Возможно, у самых креативных даже получится соединить их по смыслу и превратить тем самым в интересный рассказ.

Другие наши статьи по теме «Космос»:

Упражнение 2 — Урок астрономии

Перед его выполнением предлагаем «разогреться» с помощью несложных вопросов “Did you study astronomy at school? What did you speak about?” Не бойтесь, они под силу вашим ученикам, так как предполагают либо простой ответ «Да/Нет», либо же использование лексики, которую вы уже разобрали ранее.

А теперь предложите ученику сгенерировать идеи для такого урока. Поначалу он может растеряться: мало того, что задание творческое, так еще и лексика нужна сложная. Мотивируйте использовать его знакомую лексику. Необязательно подсказывать, можно показать картинки, тогда он легко догадается сам:

uprazhneniya po teme kosmos dlya beginner 1 Skyteach
Источник: Unsplash
uprazhneniya po teme kosmos dlya beginner 2 Skyteach
Источник: Unsplash

Упражнение 3 — Путешествие по планетам

Отличный способ для начинающего ученика почувствовать себя увереннее, когда речь заходит о теме космоса, поговорить о планетах. Скорее всего, он хорошо с ними знаком, к тому же, английские названия не сильно отличаются от ему привычных. Снова предлагаем начать разминку с простого вопроса “How many planets do you know?


А что дальше?

С детьми советуем послушать чудесную песенку от Pink Fong (те самые ребята, которые выпустили «вирусную» Baby Shark):

Cо взрослыми можно отработать произношение названий планет с помощью небольшого видео:

Упражнение 4 — Любимые фильмы о космосе

Фантастические фильмы о космосе очень популярны, поэтому, скорее всего, вашего ученика они тоже не обошли стороной. Обсудите на занятии, кто какие фильмы смотрел. Несколько идей для вас, если с ходу вспомнить не получается.

Для детей:

  • WALL-E;
  • Mars Needs Moms (в русском переводе «Тайна третьей планеты»).

Для взрослых:

  • Interstellar;
  • Life;
  • The Martial.

Как стать преподавателем Skyeng: 4 простых шага

Рассказываем, как проходит отбор и что нужно делать кандидатам

Узнать подробно
banner article new 10 Skyteach
Другие статьи о преподавании в Skyeng для учителей английского:

Упражнение 5 — Космический туризм

Эту активность очень интересно выполнять, если вы работаете с группой. Вы делите студентов на подгруппы и отправляете в breakouts. Затем все возвращаются и презентуют свои идеи.

Задание звучит так:

Представьте, что вы работаете в сфере космического туризма. Ваша задача — разработать программу необычного тура/экскурсии в космосе.

Конечно, с ходу ученики могут испугаться, но ваша задача — снова напомнить им о той лексике, которую вы разобрали. Именно она и станет основой для генерации суперкрутой идеи.

Преподавайте
в Skyeng Premium!

Здесь опытные учителя помогают ученикам с узкими запросами и получают повышенное вознаграждение ❤️

Подать заявку
Skyteach

Надеемся, что вам понравились упражнения, которые мы нафантазировали. Ранее мы также предлагали идеи для занятия по теме Stars с использованием технологии STEAM.

Желаем вам космически крутых уроков!

banner quizz razvlek 1 Skyteach

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×