Многие преподавателя жалуются, что, работая с детьми или студентами низких уровней, теряют свой. Что делать, если чувствуете разницу с носителями языка, хочется достигнуть Advanced или даже Proficiency, понимать сленг и не боятся акцентов? В статье — лайфхаки опытных учителей английского и подборка учебников.

Станьте преподавателем направления Skyeng Premium! Здесь опытные учителя готовят учеников к международным экзаменам и получают повышенное вознаграждение.

Подробнее
premium 2 Skyteach
Из личного опыта

Мой знакомый принимал участие в программе “Work and Travel “и остался в США на пять лет. Работал в разных сферах: от строителя до повара. Что удивило меня? Он был критичен к своему уровню английского: ежедневно выписывал слова, учил новые фразы, работал над произношением, хотя уже имел отличный словарный запас, опыт проживания и общение с людьми разных национальностей. И он тогда еще не преподавал!

Даже не у всех носителей есть академический уровень английского. Возможно, он им не нужен в их профессии, в отличие от людей, работающих в сфере лингвистики.

Инструкция по саморазвитию

Рекомендациями поделилась Анна Богатырева, преподаватель отдела Skyeng Premium, с опытом 30+ лет.

Совет 1. Определить разницу между уровнями Upper и Advanced

На уровне В2 человек выходит, будто на ровное плато. Некоторое время не происходит качественных изменений, сложно отследить прогресс, потому что неясно, какими инструментами и как его измерять. 

У меня есть критерий, С1 — это люди, легко чувствующие себя в среде носителей, в то время как В2 — легко общающиеся на английском как международном.

Специалисты-прагмалингвисты разделяют эти два уровня как два отдельных варианта языка: «английский для своих» и «английский для всех». Поэтому, выбирая учебные пособия, руководствуйтесь принципом «чем больше аутентичных вариантов, тем лучше».

Разница между уровнями Upper Intermediate и Advanced — в свободе и вариативности. Допустим, если Upper может свободно читать тексты или участвовать в разговоре на общую тематику, у Advanced добавляется способность понимать тонкий юмор, скрытые смыслы, игру слов, гораздо богаче и багаж идиом и связанных словосочетаний, наиболее часто употребляемых в среде носителей.

Загляните в эти материалы, если вы преподаете студентам уровня Upper Intermediate:

Совет 2. Почистите речь от условных «-либо»

Смущает ли вас что-нибудь в предложении: «Здесь есть поблизости какой-либо магазин?» Фраза взята из реального диалога с иностранной студенткой. Выражение верно лексически, но стилистически частица «-либо» здесь не подходит, красивее звучит «какой-нибудь». Преподавателю английского тоже нужно почистить свою речь от таких элементов, чтобы говорить, как носители языка.

Что делать:

  1. Найти список типичных ошибок в YouTube. Их разбирают носители языка даже в мотивационных видео Skyeng.
  2. Можно составить список естественных выражений в русском языке, идиом, связанных словосочетаний и найти эквивалент в английском. В этом помогут ресурсы Reverso или Multitran
  3. Стоит читать литературу и выделять в аутентичном тексте типично английские фразы и выражения.
  4. Нужно следить за своей речью в ключе естественности. Самоисправления тоже могут помочь.

Всего 4 голосовых отделяют
вас от Skyeng!

Рассказываем, как записать аудиоинтервью и пройти отбор в команду.

Подробнее
vector 9 Skyteach

Лайфхак

О нем рассказала преподаватель отдела Skyeng Premium Альбина:

У меня был прекрасный учитель в старших классах и никаких учебников. Система была такая: 

1. берем документальные фильмы;
2. транскрибируем по 10 минут в неделю;
3. сверяем с субтитрами;
4. выписываем все незнакомые слова, учим их перевод и definition;
5. делаем обратный перевод или подробный пересказ;
6. практикуем грамматику по одному упражнению в день (15 предложений на перевод на одно правило) + одно эссе в неделю.

Эти маленькие советы стоит применять как часть концепции, а не как готовый курс повышения уровня. Для достижения С1 подойдет любой адекватный учебник, маркированный именно этим уровнем. Кстати, в нашей онлайн-школе есть чудесный курс NG Skyeng, полностью покрывающий запрос на Advanced.

Учебники для высоких уровней

Destination С1-С2 подходит для подготовки к экзамену Cambridge CAE /CPE.

Считается, что подготовка к экзаменам и подтверждение своего уровня международным сертификатом поднимает уровень языка, но некоторые преподаватели выразили мнение, что сам экзамен не есть upgrade, ведь во время подготовки мы, как правило, учимся писать и говорить так, как этого ожидает экзаменатор.

А вы как думаете, что лучше всего помогает поднять уровень языка? Поделитесь мнением в комментариях!

Life by National Geographic — курс английского языка для студентов и взрослых от издательства National Geographic Learning. Охватывает международные ступени подготовки A1, Beginner — C1, Advanced.

В Life использованы невероятно интересные материалы от National Geographic, которые гармонично объединяют тексты, аудио и видео, что позволяет не только изучить язык, но и узнать новое об окружающем мире.

Language Leader Advanced курс с интеллектуальным подходом к формированию навыков, необходимых студентам для успеха в академической учебе и жизни в глобализированном мире. Аутентичные видеоинтервью с ведущими профессионалами и учеными оживляют темы и расширяют возможности учащихся понимать английский.

Keynote — шестиступенчатый курс британского английского языка для студентов и взрослых. Разработан издательством National Geographic Learning. Соответствует уровням подготовки A2, Elementary — C2, Proficient по шкале CEFR. 

Программа Keynote направлена на отработку лексики на основе материалов международных конференций Ted Talks, включает множество дополнительных заданий, интересные факты о культуре и географии. В серии представлено много творческих коллективных упражнений для выражения своего мнения.

• Учебник Complete Advanced направлен на достижение уровня Advanced, но есть мнения, что он не является подготовкой к международным экзаменам. В этой статье можно узнать о плюсах и минусах этого издания.

Вам могут пригодиться и другие наши статьи:

Учитель не может остановиться в своем развитии и сказать, что закончил обучение, особенно если это преподаватель иностранных языков. Предела совершенству нет, педагоги работают не только над методикой и контентом, но и над своим личным уровнем, который можно легко потерять, работая со студентами Beginner/Elementary. Вечные студенты — это точно про преподавателей иностранных языков. Успехов вам и новых высот!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×