Все большее преподавателей уходят в «свободное плавание» под названием фриланс. Плюсов немало: ты сам себе начальник, сам формируешь график и планируешь отпуска. Появился даже особый праздник — День фрилансера (14 мая). В честь этого события подготовила обзор методик, которые могут применять репетиторы. Материал будет полезен как тем, кто делает первые шаги на этом поприще, так и опытным учителям.

Станьте преподавателем направления Skyeng Premium! Здесь опытные учителя готовят учеников к международным экзаменам и получают повышенное вознаграждение.

Подробнее
premium 2 Skyteach

Содержание:

  1. Коммуникативная методика
  2. Грамматико-переводная методика
  3. Teaching Unplugged
  4. Авторские методики
  5. Методики работы с детьми
  6. Игровые методики

1. Коммуникативная методика

Сейчас это самая популярная методика. Из названия понятно, что фокус сделан на коммуникации. Научить ученика говорить — вот основная задача педагога.

Что важно помнить, если вы решили работать по этой методике:

  • Избегаем перевода и использования русского языка. Упрощайте инструкции, объясняйте слова с помощью жестов и иллюстраций. Новую лексику вводите не списком слов с переводом, а через контекст. 
  • Побуждаем студента говорить как можно больше. Задаем как можно больше вопросов с первых минут, оперативно выводим изучаемую грамматику и лексику в речь.
  • Используем современные материалы. Видео и пособия, которые вы подбираете, должны быть актуальными, содержать «живую» речь.
Рекомендую почитать:

Free mini-course
“A toolkit for effective lessons”!

You will receive 4 emails with video tutorials and additional useful materials

Get materials
gift 3 Skyteach

2. Грамматико-переводная методика

Раньше учителя английского отдавали предпочтение этой методике. Если вы из тех, кто преподает «по старинке», вам она подойдет. «Читаем текст и затем последовательно переводим его» — вот пример задания.

В последние годы среди педагогов вновь появился интерес к переводу как к одному из способов изучения языка. Некоторые исследователи выделяют его как отдельный языковой навык, наряду с привычными нам чтением, письмом, а также пониманием прочитанного и услышанного.

На мой взгляд, этот метод все-таки утратил былую актуальность, но совсем отказываться от него тоже необязательно. Безусловно, процесс перевода крайне полезен для умственной деятельности.

Как можно использовать метод в обучении:

  • Предлагать ученикам упражнения на перевод. Здесь важно не забывать о том, что тренироваться нужно переводить как с L1 на L2, так и в обратную сторону. Для того, чтобы активность не стала скучной, добавьте в нее соревновательный элемент: здорово практиковать конкурсы перевода, если работаете с группой.
  • Объяснять тонкие языковые моменты с помощью родного языка студента. Иногда действительно проще прибегнуть к использованию родного языка, чтобы лучше объяснить разницу между временами или специфику юмора в просмотренном на занятии видео.

3. Teaching Unplugged

Если вы уже опытный преподаватель и вам не требуется четко прописанный поминутный план и опора в качестве УМК, попробуйте Teaching Unplugged — та самая методика, которая предполагает преподавание без методик и без учебников. Поначалу это может показаться странным, но креативные преподаватели не боятся трудностей.

По ссылке можно прочитать историю преподавателя Нины Сворак. Там же раскрыты и основные принципы метода.

Я сама сторонница этого метода, и с радостью поделюсь его плюсами:

  • Каждый урок имеет WOW-эффект: ученик никогда не подозревает, что его ждет.
  • Если набить руку, со временем подготовка к таким занятиям будет занимать минимальное количество времени: главное — насмотренность и гибкость преподавателя.

Есть у этого метода и минусы:

  • Нужно связывать темы занятий между собой, чтобы программа обучения была целостной.
  • Невозможность использования его в рамках учебного заведения: везде требуется четкое описание целей и конечных результатов.

3. Авторские методики

Учителя постоянно совершенствуются. Мы можем посетить все ELT-конференции, прослушать все методические подкасты, но нам все мало. Для тех, кто хочет узнать что-то новое и расширить границы в преподавании, предлагаю подборку интересных методик.

Rosetta Stone

В чем суть

Изучение языка с помощью этой платной офлайн-программы во многом схоже с освоением родного языка: язык изучается через ощущение и восприятие. 

К примеру, представлена серия из трех фотографий: ребята едят пиццу, на столе стоит пирог, женщина готовит пиццу. Диктор произносит: «Oh, this pizza is really tasty». Ученик должен соединить высказывание с ассоциативной картинкой.

Как применить

Приложение нацелено на самостоятельное изучение языка. Его можно рекомендовать студентам в качестве дополнительной практики. Этот вариант отлично подойдет для тех, кто занимается с преподавателем всего один раз в неделю.

Метод Пимслера

В чем суть

Английский по методу Пимслера — это аудиокурс для русскоговорящих пользователей. Сам Пимслер в работе опирался на четыре принципа. Если говорить коротко, его методика выступает «за»:

  1. активное изучение языка (а не за машинальное повторение);
  2. развитие долговременной памяти;
  3. фокусирование на ключевой лексике (необходим выстраивать «словарное ядро»);
  4. параллельное освоение навыков произношения, изучения новых слов и грамматических конструкций. 

Как применить
Попробуйте спланировать урок так, чтобы все задания так или иначе «крутились» вокруг определенного набора слов. Лучше если их будет не более 10.
Дайте ученику возможность строить фразы самостоятельно, в рамках изучаемой лексики.

Метод Томаса

В чем суть

В основе разработанного Мишелем Томасом метода — оперативность обучения (всего несколько недель) и отсутствие напряжения. 

Основные правила:

  1. Убрать ручки и листочки. 
  2. Не нужно ничего запоминать.
  3. Расслабиться (звучит заманчиво, не так ли?).

Студент тренирует рефлексы, повторяя фразы по нескольку раз. В результате мозг автоматически запоминает все, что ученик произносил в ходе занятия. Таким образом, в голове формируется семантическое ядро и вырабатывается умение строить фразы.

Как можно применить

  1. Попробуйте соединить методику Мишеля Томаса с методикой TPR . В таком случае у детей выработаются навыки как визуального, аудиального, так и кинестетического восприятия. 
  2. Попросите студента разложить по полочкам пройденное правило и объяснить его другому человеку.
А еще что-нибудь есть?

Да, методик невероятное количество, многие сокращены до аббревиатур, и подсознательно вызывают страх и непонимание. Давайте разберемся и с ними.

CLIL

Простыми словами, это метод, позволяющий изучать любой школьный предмет на иностранном языке. Подробнее почитать о нем можно здесь.

STE(A)M

STEM-технология – это один из трендов в мировом образовании. С ее помощью можно применять знания из разных областей в рамках одного проекта.

STEM stands for science, technology, engineering and mathematics. STEAM — та же самая технология. Отличие между STEM и STEAM заключается лишь в том, что во втором случае концепции исследуют с помощью творческого подхода (A — art).

О том, как применить метод на онлайн-занятии я писала тут.

5. Методики работы с детьми

Если вы планируете работать с детьми, вам нужно овладеть специфическими методиками, которые адаптированы под маленьких учеников. Если вы учились в педагогическом, то многие из них знаете, однако освежить в памяти знания полезно.

Сертифицированный преподаватель Олеся Щербакова в своем материале рассказывает о кубиках Зайцева и карточках Домана. А Татьяна Васильева раскрывает принципы Genki English и Суггестопедии Лозанова.

Популярна и методика Монтессори. О ней не слышал, наверное, только ленивый. Очень популярное направление в обучении малышей. Я решила порассуждать о том, можно ли «забрать» что-то из этой методики в онлайн. В этой статье предлагаю 4 идеи для онлайн-урока.

6. Игровые методики

За последние 10 лет геймификация перестала быть составным элементом занятия, а стала самостоятельной системой обучения. Разнообразные онлайн ресурсы позволяют создавать яркие и увлекательные игры. Это, например, Kahoot, Edpuzzle, Superlame, Quizlet и другие.

Опытный преподаватель Татьяна Тюменцева уже делала для нашего портала обзор простых онлайн-игр для веселого и эффективного изучения английского.

Для тех, кто хочет пойти совсем глубоко, предлагаю почитать материал про самые странные методики изучения иностранного языка.

Надеюсь, обзор методик поможет вам сориентироваться и определиться, по какому пути двигаться на занятиях. Удачи вам и творческого вдохновения!

banner quizz razvlek 1 Skyteach
Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Наталья

    Спасибо! Очень познавательно и интересно

    01.11.2023
  • Фото аватара
    Анна

    Спасибо!

    14.07.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×