В таблице мы собрали ответы на Задание №23 ЕГЭ по обществознанию (вопрос по Конституции РФ).

Преподавайте
в Skyeng Premium!

Здесь опытные учителя помогают ученикам с узкими запросами и получают повышенное вознаграждение ❤️

Подать заявку
banner article 8 Skyteach

В первой колонке указана характеристика, которую необходимо раскрыть, во второй колонке — статьи Конституции РФ, в третьей — номера статей Конституции РФ. Если необходимо только одно подтверждение, то лучше использовать первый пункт.

Как стать преподавателем Skyeng: 4 простых шага

Рассказываем, как проходит отбор и что нужно делать кандидатам

Узнать подробно
banner article new 10 Skyteach
Другие статьи о преподавании в Skyeng для учителей английского:
ВОПРОС (характеристики из Конституции)ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИЗ КОНСТИТУЦИИ№ статьи Конституции РФ
Федерация1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республики имеют свою конституцию и законодательство, а другие субъекты Федерации — устав и законодательство.
3. Государственную власть в субъектах РФ
осуществляют образуемые ими органы государственной власти 
4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.
5




5


11


5
Демократия1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
3



13



10
Правовое государство1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
2. В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.
3. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

15


17




10
Республика1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти
3. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
96


32

10
Светское государство1. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
3. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
14



14








28
Социальное государство1. В РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.
2. В РФ устанавливаются пенсии, пособия и другие гарантии социальной защиты.
3. В РФ защищается труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда. 
7


7

7
Единство экономического пространства1. В РФ гарантируется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.
2. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.
3. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
8



74


75
Основы рыночной экономики \Условия свободной экономической деятельности)1. В Российской Федерации гарантируются поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
3. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
8


8

9
Равноправие граждан1. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
2. Все равны перед законом и судом.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
19











19

19
Уважение традиций, истории1. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
44




67.1




67.1
Основы национальной политики1. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
3. Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
4. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.
68







69



69



69
Развитие личности1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей.
7





43


43



67.1
Суверенитет1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.
4



4


4
Свобода культуры1. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
2. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.
3. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
44





44







28
Нематериальные блага1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
3. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
20


23

21
Естественные права1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
3. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
20

23




21
Основы гражданства1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
6



6


6
Свободное мировоззрение 1. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
2. Каждому гарантируется свобода мысли. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
3. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
28





29

13
Собственник различных факторов производства1. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
2. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
3. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
9

37


34
Участие населения в государственном управлении1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
3. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.
4. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.
32


32


32

32
Личная безопасность, неприкосновенность1. Каждый имеет право на личную неприкосновенность.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
3. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
22


21

21
Трудные жизненные ситуации1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
3. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
39



40




48

Учите детей английскому
в Skyeng!

Удаленка, собственное расписание, готовые уроки на удобной платформе.

Не нужно тратить время на подготовку к занятиям и отчеты, преподавайте с удовольствием!

Подать заявку
banner article new 11 Skyteach
Надеемся, статья получилась полезной. Какие еще материалы для уроков и ЕГЭ по обществознанию вам нужны? Напишите в комментариях!
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Валентина

    Спасибо большое за очень ценный материал,это большая помощь выпускникам и учителям в подготовке к ЕГЭ.

    14.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×