Ученики, которые начинают изучать язык, в глубине души хотят не только этого. 

Однажды ко мне на занятие пришла ученица, назовём её Татьяна, — очень красивая девушка, которая работала стилистом в салоне красоты в центре Москвы. В свободное время она любила путешествовать и с этой целью решила изучать английский. Да, она была в самом начале своего пути, на уровне Beginner, и в перспективе хотела с лёгкостью общаться и понимать друзей из-за границы.

Именно Татьяна на заключительном занятии по программе «Английский для жизни Level up +1» произнесла фразу: «Почему я сразу не попала к вам?» Это было сказано искренне. Люблю моменты, ведь они отпечатываются в памяти и служат renewable топливом в копилке удивительных воспоминаний.

Я не идеальный наставник, не волшебник, но ценю своих учеников. Мне нравится исследовать их внутренний мир, погружаться в истории, словно пролистывая интересный роман и обогащая тем самым свой жизненный опыт. Если вам тоже это нравится, заходите узнать больше о преподавании в Skyeng по ссылке.

Лайфхак 1. Проявляйте искренний интерес к личности ученика, его успехам и заботам. Ведь всё, что лежит в фокусе внимания и вызывает любопытство, в конечном итоге, активизирует когнитивные способности и улучшает процесс запоминания.

Татьяна перешла ко мне от другого преподавателя в середине курса для буста английского уровня Beginner. Она была очень эмоциональной, подвижной и немного рассеянной, видимо, потому что желала успеть всё: в её графике нашлось место и для английского языка, и для походов в спортзал, и для воспитания ребёнка.

«Как же она всё успевала?» — спросите вы. Полагаю, ей нравился ритм жизни «на бегу», so-called multitasking. Ведь спешка даёт особые адреналиновые ощущения. Но так ли полезно желание успеть всё? Иногда люди помещают себя в рамки жёстких дедлайнов, взваливают на себя заведомо непосильные роли и, когда не успевают всё сделать в срок, опускают руки, теряя веру в себя.

Татьяна действительно хотела освоить разговорный английский, но в режиме многозадачности ей просто не хватало сил и энергии, чтобы делать это на 100%. Как быть в таком случае? Очевидно, расставлять приоритеты. И как это реализовать на уроке? 

Чтобы помочь ученику начальных уровней сохранить веру в свои способности, необходимо создавать ситуации, когда ученик ощущает видимый результат и прогресс в учебе и понимает, что научился использовать конкретные фразы в понятном контексте.

Для этого необходимо отслеживать западающие навыки и давать больше практики на них с проработкой конкретных модельных фразовых конструкций.

Важно смоделировать ситуацию по теме урока, например, Shopping и предложить фразовую конструкцию, которую использует ученик при ответе на вопрос. 

Погружаем ученика начального уровня в контекст темы шоппинга вопросом в Present Simple и даём заготовки ответов с отработкой наречий частотности, которые ещё не освоены.

  • How often do you go shopping?
  • I sometimes go shopping 
  • I often 
  • I always

Далее меняем одно слово в вопросе и просим дать ответ по этой же логике.

  • How often do you go to the supermarket?
  • I sometimes go to the supermarket 
  • I often
  • I always

Если ученик забывает добавлять -s/es в третьем лице единственном числе при описании рутинных привычных действий в настоящем времени, то перестраиваем вопрос так, чтобы использовать he/she/it.

  • How often does your mother go shopping?
  • She sometimes goes shopping 
  • She often goes
  • She always goes
Лайфхак 2. Замедляйтесь с учениками, которые живут в режиме аврала. Со студентами начальных уровней разбирайте модельные конструкции (есть начало фразы, например, I can и ученик придумывает продолжение, зная, что после can идет bare infinitive) и отрабатывайте их step by step, преимущественно с опорой на жизненный опыт.

Всем удачи и до новых встреч на просторах медиа!

Заглавное изображение статьи с сайта Shutterstock.com

Добавить в закладки
Поделиться

Добавить комментарий

Сообщения публикуются после после проверки модератором..

×
Доступ в личный кабинет
временно ограничен.
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
OK