Как управлять личными финансами, чтобы была стабильность и свобода: гайд для репетиторов и учителей

Что делать с жизнью, решают две преподавательницы. Мария Александровна: не первый год ведет уроки в школе, две ставки, устала и думает уходить в репетиторство, но страшно остаться без стабильной зарплаты, стажа и отпускных. Нина: выпускница вуза, преподавала детям знакомых, в школу — ни ногой, хочет работать из дома и путешествовать, но не знает, справится ли сама. Для них и для вас эксперты и преподаватели Skyeng создали гайд по финансовой грамотности репетитора. Он полезен учителям, которые ищут подработку или хотят уйти из школы и работать на себя.

В гайде — ответы на вопросы:

  1. Какое репетиторство лучше: на себя, «на дядю» или никакое?
  2. Какую ошибку допускают почти все репетиторы?
  3. Что теряют учителя-нелегалы?
  4. Самозанятость для учителя — это польза или обуза?
  5. Где репетитору взять пенсию, больничный и отпуск?
  6. Как копят учителя и эксперты онлайн-школы?

Станьте преподавателем направления Skyeng Premium!

Здесь опытные учителя помогают ученикам с узкими запросами и получают повышенное вознаграждение.❤️

Подать заявку
banner deti 1 Skyteach

1. Какое репетиторство лучше: на себя, «на дядю» или никакое?

Мария Александровна выбирает из двух вариантов. Она может снизить нагрузку в школе до ставки и подрабатывать репетитором или полностью уйти в репетиторство. Или выбрать онлайн-школу? Проблема: учительница живет в небольшом городке, где маленькие зарплаты. Поэтому она боится, что сарафанное радио не приведет к ней платежеспособных учеников.

Нина думала после защиты диплома давать только частные уроки, пока не увидела объявление Skyeng (вот оно). Она задумалась, а не выгоднее ли сотрудничать с онлайн-школой.

Когда сложно сделать выбор, карьерные эксперты советуют выписать в таблицу плюсы и минусы. Здесь стоит учитывать не только денежную сторону.

Государственная школаЧастное репетиторствоОнлайн-школа Skyeng
Плюсы:
• большой коллектив;
• стабильная зарплата;
• длинный оплачиваемый отпуск;
• больничный и декретные;
• стаж.






Плюсы:
• свобода действий;
• гибкий график;
• потенциал высокого дохода;
• развитие;
• можно выбирать, онлайн или офлайн, либо сочетать.






Плюсы:
•гибкий график;
• удаленка;
• база готовых уроков на интерактивной платформе;
• автопроверка ДЗ;
• прозрачная система оплаты;
• не нужно искать учеников, оргмоменты — на менеджерах;
• бесплатное обучение и возможность перейти в премиум-отдел;
• стабильные выплаты;
• сообщество преподавателей со всей России.

Минусы:
• небольшая зарплата;
• большая нагрузка;
• проверка тетрадей;
• разработка уроков и подготовка к ним;
• бюрократия;
• переполненные классы;
• нет защиты от учеников и их родителей;
• непрозрачная система оплаты труда;
• много дополнительных обязанностей (не всегда оплачиваются).
Минусы:
• нет стабильности;
• разработка уроков и подготовка к ним, проверка ДЗ;
• высокая конкуренция;
• поиск учеников;
• время на согласование оргмоментов; 
• оплата допсервисов и материалов для уроков;
• мало общения с коллегами;
• платное обучение.

Минусы:
• вознаграждение зависит от уровня языка, количества учеников и уроков, других бонусов;
• можно соскучиться по офлайн-общению с коллегами;
• есть регламенты проведения уроков и KPI для получения бонусов.






Мария Александровна и Нина поняли, что для принятия решения нужно получить ответы и на вопросы о репетиторстве: нужно ли оформлять легальный статус, какие нюансы учитывать при планировании потенциального дохода, как накопить финансовую подушку безопасности. Об этом дальше.

2 Skyteach

2. Какую ошибку допускают почти все репетиторы?

Мария Александровна все еще сомневалась, заниматься ли репетиторством: и так нет сил и времени. Но она неприятно удивилась, когда в своей госшколе получила зарплату меньше, чем привыкла. Бухгалтер бросила фразу про стимулирующие выплаты. Мария обратилась за советом в интернет. Оказалась, что не одна она не знает, как начисляется зарплата и премия. Пока листала учительскую группу, в очередной раз задумалась о несправедливости того, что в разных регионах и городах учителя получают по-разному. Хоть на Север или в Москву переезжай…

Нина тоже оказалась в замешательстве. Она зашла на сайт репетиторов и поразилась разбегу цен на уроки. Вот преподавательница английского с 20-летним стажем берет за занятие 700 рублей, а тут другая, со стажем 2 года, но с сертификатом IELTS, — 1200. Как же оценить свою работу? 

Некоторые репетиторы считают, что сотрудничать с онлайн-школами — себя не уважать: невыгодно, маленькая ставка, а ведь можно поставить себе цену за урок о-го-го. Чаще всего при сравнении онлайна и частного репетиторства они не учитывают косвенные затраты. Что это и как формируется цена на услуги репетитора, объяснили Анна Геворгян, руководитель центра карьеры Skypro, и Ирина Печеницына, карьерный консультант центра карьеры Skypro.

Что нужно учитывать, рассчитывая доход от репетиторства

  1. Комфортную для себя сумму, которую хотите зарабатывать в месяц. 
  2. Сколько часов готовы работать. Не просто вести уроки: включите сюда время на подготовку к урокам и проверку ДЗ, поиск учеников и поездки к ним, ведение своих аккаунтов в социальных сетях и саморекламу. Часто эти косвенные затраты выпадают из внимания учителей, но они почти удваивают нагрузку репетитора и съедают все свободное время.
  3. Налоги. Их размер зависит от системы налогообложения, которую выбрал репетитор.
  4. Расходы на интернет, платные программы, распечатку материалов, аренду помещения и другое. На это может уходить 10–20% стоимости урока.

Из этого считается реальная прибыль с урока: доход ∶ N часов работы − (налог + дополнительные траты).

Skyeng забирает косвенные затраты на себя. Это оптимальный вариант для тех, кто не хочет тратить время на поиск учеников, подготовку планов уроков, проверку домашки и саморекламу. Остается только преподавать!

Еще один важный момент: нужно сравнить свои денежные ожидания с ценами конкурентов. Может получиться, что из-за высокой цены урока вы будете не в рынке. 

Алгоритм сравнения с конкурентами 

  1. Описать свои характеристики как репетитора: образование, специализация, опыт преподавания, формат уроков (онлайн или офлайн).
  2. Зайти на сайты Профи, Repetitor.ru, Юла, Авито, а также в сообщества в соцсетях и посмотреть похожих на вас конкурентов.
  3. Посчитайте, сколько в среднем за свои уроки берут репетиторы. Скачивать все данные с HeadHunter и Авито не нужно, достаточно выбрать 20 репетиторов, похожих на вас, посмотреть стоимость их часа и через простую формулу в Excel посчитать среднее арифметическое. 
photo 5321261023304472310 y photoaidcom cropped 1 Skyteach
«Если мы преподаем иностранный язык, то нужно учесть дополнительные специализации у наших конкурентов. Например, подготовка к ЕГЭ, дошкольный английский, специальный язык. Если мы не преподаем по таким узким направлениям, то можно ориентироваться на экзамены, на сертификаты», — советует руководитель центра карьеры Skypro Анна Геворгян.
Сравнение с конкурентами может дать и приятные, и неприятные результаты. В Skyeng для преподавателей из разных городов РФ одинаковые условия сотрудничества. Доход зависит от уровня языка, бонусов, других факторов, прописанных в договоре, и формируется индивидуально.

После расчета стоимости и оценки конкурентов часто приходится снизить свои ожидания от частных уроков. Такова реальность: конкуренция высокая, косвенные расходы ложатся на плечи репетиторов.

Некоторые скажут, что можно же экономить на тех же налогах. Мы ответим, что это не только незаконно, но еще и невыгодно самим преподавателям. Разбираемся дальше!

3. Что теряют учителя-нелегалы?

Мария Александровна знает, что ее коллеги занимаются с учениками на дому и налоговой ничего не платят. Но она сама хочет взять ипотеку и беспокоится, что не сможет подтвердить доход.

Нина ни про какую легальность не думала, просто брала деньги, пока не узнала об онлайн-школе Skyeng. Оказалось, крупные компании сотрудничают с репетиторами официально, а для этого нужно оформить самозанятость.

Что же делать? Оформлять или нет налоговый статус? И какой? Что это даст? Объясняет Ольга Ольховская, финансовый менеджер Skyeng:

image 47 photoaidcom cropped Skyteach
«Нередко учителя подрабатывают неофициально, чтобы получать больше денег. Их логика понятна простому обывателю, но их не поймет налоговая. Статус самозанятого или ИП — официальное подтверждение доходов. С этим статусом нет страха налоговых проверок, можно брать кредиты и ипотеку в надежных банках, получать справки для виз, размещать рекламу, сотрудничать с юридическими лицами», — объясняет Ольга.

Чуть подробнее разберемся с самозанятостью и статусом индивидуального предпринимателя. ООО в этой статье не рассматриваем, потому что репетиторы редко это выбирают: много документов, бухучет, нужен уставной капитал, доход не так легко вывести.

Индивидуальный предприниматель (ИП) — человек, который получил право вести предпринимательскую деятельность и получать прибыль. Есть пять налоговых режимов для ИП. У каждого режима свои особенности: разные налоги, разные лимиты по найму сотрудников и другое — нужно хорошо разбираться в нюансах. 

Самозанятый — это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). Ему нужно выдавать чеки за оплату услуг через специальное приложение, больше никакой обязательной отчетности нет.

4. Самозанятость для учителя — это польза или обуза?

Мария Александровна и Нина хотят облегчить себе жизнь и выбрать самую простую систему налогообложения, поэтому решили присмотреться к самозанятости.

Самозанятыми могут стать все граждане РФ, а также Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Украины, у которых есть ИНН. Это легальный способ получать доходы за оказание услуг на фрилансе, подработку или сдачу квартиры в аренду.

image 47 photoaidcom cropped Skyteach
«Если человек работает один и оказывает услуги вроде репетиторства или занимается продажей изготовленных лично товаров, он может быть самозанятым. Если же он планирует нанимать сотрудников или работать по агентскому договору, придется регистрировать ИП», — разъяснила Ольга Ольховская.

Самозанятость

ПлюсыМинусы
Простая регистрация (мобильное приложение «Мой налог»).Лимит дохода за год: 2,4 млн рублей.
Социальная гарантия на бесплатное медицинское обеспечение.За пенсию, период болезней и другое отвечает сам самозанятый (может добровольно делать отчисления и откладывать деньги).
Официальный статус, регламентируется ст. 18 НК РФ. Можно работать легально и не бояться проверок федеральной налоговой службы. Без оплаты страховых взносов работа не учитывается в трудовом стаже.
Пониженные налоговые ставки (будут без изменений до 2029 года): 4%, если работать с физическими лицами, 6% — с юридическими.Нельзя перепродавать чужие товары и нанимать сотрудников.
Нет обязательных отчислений в Социальный фонд России. Это выгодно для тех, кто только начинает работать на себя.Временный режим. Самозанятость — это эксперимент. Пока этот налоговый режим действует до 31 декабря 2028 года.
Возможность совмещать с работой на основном месте (ТК).
Налоговый вычет 10 000 рублей на понижение ставки налога.
Совмещение разных видов деятельности, главное — чтобы все делалось самим человеком.
Отсутствие отчетности, не требуется кассовый аппарат, чеки формируются в приложении. Не нужно вести бухгалтерию.
Можно получать выплаты на любую банковскую карту, а физлица имеют право расплачиваться с самозанятым наличными.

Источники:

Налог на профессиональный доход — это единственный обязательный платеж для самозанятых. Он рассчитывается из фактических доходов за месяц. Если вы ничего не заработали, то ничего оплачивать и не нужно будет. Одновременно вы можете работать и с физическими, и с юридическими лицами.

Ольга Ольховская подготовила для вас пример расчета налога для самозанятых.

Самозанятый репетитор за июнь провел 20 уроков по английскому языку и заработал 20 тысяч рублей. Половина уроков была для обычных граждан без статуса ИП, поэтому налог рассчитывается по ставке 4% и за весь месяц составит 400 рублей. А другую половину дохода он получил от уроков с корпоративными клиентами — сотрудниками компании, которая и оплачивала ему уроки со своего расчетного счета. За уроки с корпоративными клиентами репетитор заплатит налог 6%, то есть 600 рублей. Всего за июнь репетитор должен заплатить 1000 рублей налога.

Теперь Мария Александровна задумалась, что школу можно совмещать с онлайн-школой. Так у нее будет идти стаж, сохранятся социальные гарантии и будет больше денег и сил. 

Нина очень хочет побывать за границей, поэтому самозанятость и преподавание в онлайн-школе ее полностью устраивают: налоговая ставка маленькая, можно подтвердить доход для визы.

1 1 Skyteach

Итак, обе героини решили, что для сотрудничества с онлайн-школой им нужен статус самозанятого. Его сложно оформить? Долго? Нужно идти в налоговую? Нет! Все можно сделать онлайн за 10 минут.

Пригодятся паспорт, ИНН и смартфон с камерой. Есть четыре способа регистрации — выбрать можно любой:

  1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог».
  2. Кабинет плательщика налога на профессиональный доход на сайте ФНС России.
  3. Уполномоченные банки.
  4. Учетная запись на Госуслугах.

Сразу вас успокоим: приложение «Мой налог» простое и понятное. Здесь можно оформить чек на новую продажу, увидеть предварительный налог, сумму к оплате, статистику по месяцам, заказать справку о доходах, оплатить налог и воспользоваться другими функциями.

kak upravlyat lichnymi repetitory 32 Skyteach
kak upravlyat lichnymi repetitory Skyteach
kak upravlyat lichnymi repetitory 1 Skyteach

Мария Александровна и Нина успешно разобрались с тем, как оформить самозанятость и преподавать онлайн. Но как быть с отпусками, пенсиями и прочим? Читайте дальше, чтобы узнать, как навести порядок в делах финансовых и получить ту самую стабильность и свободу.

banner quizz 3 Skyteach

5. Где репетитору взять пенсию, больничный и отпуск?

Еще один страх Марии, Нины и других репетиторов — остаться без дохода, когда нужно кормить семью и себя. Да и полноценный отпуск для восстановления необходим. Если коротко, то на все можно накопить, а пенсию — «купить».

Если самозанятый репетитор не будет ничего платить сверх налога на профессиональный доход, то у него будет минимальная пенсия (социальная, по старости) — 7153,33 рубля (это сумма до апреля 2024 года). Но он может сам уплачивать пенсионные взносы, чтобы учитывался стаж для начисления страховой (трудовой) пенсии по старости. 

Добровольные взносы для самозанятых в 2024 году составят от 50 798 (обязательный минимум) до 406 391 рубля. Оплата минимальной ежегодной суммы даст 1 пенсионный балл, максимальной — 8 баллов. Независимо от размера взноса к стажу прибавится один год. Самозанятый сам определяет, как оплачивать сумму — частями в течение года или сразу. Так вы сами контролируете размер своей пенсии и не переживаете об этом!

Перейдем к самому больному вопросу не только у репетиторов, но и у сотрудников в найме. Как копить, чтобы хватало на жизнь, мечты и будущее?

img 6589obrab 2 photoaidcom cropped Skyteach
«Когда я уходила на фриланс, у меня была стратегия, — делится карьерный консультант Ирина Печеницына. — Я заранее откладывала по 10–15% с зарплаты, чтобы была подушка безопасности. Рассчитала свои обязательные ежемесячные траты и купила у себя год на поиск того, чем хочу заниматься. Можно себе заложить расходы для выхода в новую сферу, например на обучение. Возможно, первое время не будет большого заработка, пока вы создаете себе репутацию. Поэтому отложенные деньги пригодятся».

Как сейчас Ирина ведет учет личных финансов?Весь доход разложен на определенные «копилочки» по процентам:

img 6589obrab 2 photoaidcom cropped Skyteach
«У меня есть табличка, где я отдельно фильтрую разные расходы. Выделила себе базовый доход, который нужен на покупку еды, оплату жилья, здоровье. Советую еще выделить графу на образование, на это можно откладывать с маленьких проектов/подработок».

Советы, как копить, если раньше не пробовали или не получалось:

  1. В мобильных приложениях банков есть сервисы по типу запасного кошелька или вклада / накопительного счета, с которого невыгодно снимать деньги до истечения определенного срока.
  2. Есть денежная игра «52 недели богатства». Каждую неделю нужно откладывать определенную сумму: 100 рублей — в первую неделю, во вторую — 200, в третью — 300, и так до конца года. В итоге получится 137 800 рублей. В зависимости от дохода можно задать меньшие суммы: 10 рублей, 20 рублей…

Что можно почитать дополнительно про финансовую грамотность и расстановку приоритетов в жизни:

  • «Самый богатый человек в Вавилоне», Джордж Самюэль Клейсон; 
  • «Азбука денег», Бодо Шефер;
  • «Кошелек или жизнь», Вики Робин и Джо Домингес;
  • «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки и Шэрон Л. Лектер;
  • «Величайший торговец в мире», Ог Мандино;
  •  книги Ольги Примаченко.
Иногда на курсах переподготовки новым IT-специальностям предлагают уроки по финансовой грамотности. Так, на направлении «Графический дизайн» в Skypro есть отдельный блок, посвященный фрилансу, где рассказывают и про ценообразование, и про то, как выходить на биржу, общаться с заказчиками и принимать критику в адрес своей работы. 

6. Как копят учителя и эксперты онлайн-школы?

Теперь работа на фрилансе и стабильность перестала казаться миражом Марии Александровне и Нине, но им захотелось узнать об опыте преподавателей Skyeng.

cropped image 41 round Skyteach
Светлана Митина, преподаватель английского Skyeng Premium, специалист по межкультурной коммуникации:

«Следую правилу формирования бюджета 50/30/20. Это правило рекомендует, чтобы люди тратили 50% средств на необходимые расходы, 20% — на сбережения и выплату долгов, а оставшиеся 30% — на развлечения».
cropped olesya yaresko 220x220 1 Skyteach
Олеся Яресько, дипломированный практикующий переводчик, методист, преподаватель Skyeng (направление Adults/Teens):

«Я прописываю в блокноте все расходы: планируемые, крупные, мелкие, рутинные, все хотелки. Когда приходит з/п, закрываю все необходимое, а что остается, идет на вишлист».
0b4be3ed e6b3 4a2b b9d7 cdefaa24c869 photoaidcom cropped Skyteach
Мария Малеева, преподаватель Skyeng (направление Teens), амбассадор:

«Ежемесячно делаем подробную таблицу с бюджетом, которая помогает сбалансировать расходы и доходы, сделать накопления, а также избежать ненужных, импульсивных покупок. В конце месяца всегда анализируем таблицу, чтобы еще больше оптимизировать бюджет на следующий месяц. При этом в обязательном порядке в бюджет включается не менее 20% на отдых и развлечения и не менее 10% на непредвиденные обстоятельства».
97f75d3d 691e 4fc0 8d76 d1cdcdce3707 photoaidcom cropped Skyteach
Нелли Мирзаханян, @nelli_englishcoach, преподаватель Skyeng, сертификаты TOEFL, IELTS, TKT (module 1, 2):

«Составляю список расходов: в него входят коммунальные платежи, отдельно — список продуктов (примерная сумма). Стараюсь откладывать на отдых или развлечения 10%. И хотя бы 5% — на сберегательный счет для будущих планов. Как-то так!»

Готовы преподавать онлайн? Заполните форму заявки на сайте!

А если у вас есть вопросы о преподавании в Skyeng— напишите в комментарии!

Заполнить анкету
banner article new 11 Skyteach

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×