28.08.2018
1596
0

Создание комиксов для занятий с детьми и подростками

Интересные задания на уроке повышают вовлеченность учеников, их мотивацию и эффективность занятия. Внимание подростков удержать очень сложно, а домашнее задание они делают неохотно? Самое время попробовать что-то необычное.

Мы уже рассматривали создание спич баблов для различных ситуаций на уроке. Сегодня разберем инструменты для создания комиксов, в том числе и анимационных. Постарались отобрать любительские приложения и представляем их от простого к сложному.

Список этих инструментов может использоваться:

  • преподавателем при подготовке к занятию. Например, обычный диалог из учебника с ключевыми фразами перевести в более увлекательную форму комикса.
  • если доступны гаджеты и интернет на групповом уроке, то задание выполняется в парах.
  • в качестве домашнего задания. К примеру, составить digital диалог между героями с ключевыми структурами.

Witty comics!

Самый простой бесплатный сервис, в котором можно выбрать задний фон и несколько персонажей, без анимации, перемены поз, выражений лиц и дополнительных объектов. Просто впечатываете необходимый текст в спич баблы и комикс готов за пару минут.

Для учеников процесс его создания может быть скучным. Программа идеально подходит, если у преподавателя совсем нет времени, но хочется оживить введение урока или презентацию новых структур.

Вот, что у нас получилось.

comic 130712 google chrome 2018 08 19 10.42.59 Skyteach

StoryboardThat

Простая программа в использовании. Предназначена для создания комиксов без анимации и озвучки. Большой выбор локаций и персонажей, можно менять позы и выражения лица. Программа платная, но есть бесплатный пробный период. Готовый комикс можно распечатать, скачать как PDF или презентацию, встроить на сайт, показать как слайд шоу онлайн.  Мы выбрали одну локацию и двух персонажей. 

storyboard creator comic strip maker online storyboarding google chrome 2018 08 19 10.19.09 Skyteach

Zimmertwins

Программа, позволяющая создавать короткие видеоролики с использованием двух “мультяшных” персонажей. Процесс достаточно прост: вы выбираете несколько сцен, включая движения, эмоции персонажей и впечатываете их речь. Затем нажимаете Save video и программа добавляет аудио эффекты.

gallery zimmer twins at school google chrome 2018 08 16 12.00.36 Skyteach

На сайте есть обучающее видео по созданию фильма с пошаговой инструкцией.

Такой комикс-ролик получился у меня за короткий промежуток времени.  Расширенные функции доступны в платной версии.

Vyond

Программа более продвинутая. Ранее сервис назывался goanimate.com. Есть бесплатный пробный период. В этом приложении возможно озвучивать речи персонажей, как самим учителем или учениками, так и функцией speech-to text, когда вы выбираете голос для автоматической озвучки. Большой выбор персонажей,сцен, их движений, анимаций, реквизита.

vyond studio google chrome 2018 08 19 09.14.41 Skyteach

Мы выбрали короткий диалог на улице между двумя персонажами, добавили разных поз, немного движения и звуковой эффект. Озвучили их речь и добавили текст субтитров. Получился анимационный комикс.

Если вы располагаете временем, то очень интересно создавать подобные “оживленные” диалоги для своих учеников. Если нет, то ученики могут выполнить задание-проект совместно и на уроке презентовать свои работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×