28.11.2018
4138
2

7 лучших домашних заданий для детей

Домашняя работа часто представляется ученикам тяжелой обязанностью. За нее не хочется браться, потому что скучно или сложно. В школе упражнения часто определяет выбранный УМК и планирование, но вы можете попробовать совместить пользу и интерес, задав ученикам дополнительно творческие игровые задания.

Данные идеи хорошо подходят как для общеобразовательной школы, так и для  разговорных клубов и курсов английского языка.

Юный учитель

Лучше всего новая информация запоминается, когда учишь других. Разберите с детьми слова или новую грамматику, а затем по вариантам раздайте другой, но подобный материал. В качестве домашней работы ребята будут готовить задания для его введения и отработки (например, составлять презентации по правилу, придумывать кроссворды, подбирать предложения с пропусками). Для начала они могут потренироваться в парах, а самые интересные задания пусть проведут для всего класса. В помощь студентам можно подготовить план выполнения домашнего задания или checklist, в котором будет четко прописано, что студент должен сделать.

Ассоциации

Это задание напоминает известную настольную игру “Имаджинариум”. Учитель называет несколько слов, по ассоциации с которыми дети подбирают дома картинки (например, happiness, frightening, imagination, unbelievable). На уроке дети в парах стараются найти общее между своими картинками к одному слову и рассказать об этом на английском языке. Если получился связный рассказ, ученик получает один балл, затем пары меняются и снова находят общее между своими картинками. Побеждает ученик, получивший наибольшее количество баллов.

Ложный слух

Задание — придумать историю и пересказать ее однокласснику по телефону, который затем перескажет ее следующему, и далее слух идет по цепочке. В классе все кратко пересказывают полученные слухи письменно или устно.

Журналист

Почти у всех современных детей есть смартфон, а значит и фотоаппарат. На основе фотоснимков можно предложить различные виды работ:

  • сфотографировать различные предметы и составить каталог продуктов или одежды с описаниями на английском языке,
  • сфотографировать любимые места в городе и подготовить презентацию о них на английском языке,
  • сделать фотоснимки друзей, членов семьи или одноклассников и подготовить рассказ о них.

Задание по составлению каталога хорошо продолжить на уроке, предложив ребятам игру “Продавец”. Каждый получает определенную сумму игровых денег и может продавать и покупать товары. Победителем станет тот, кто получит наибольшую прибыль.

Музыкальное задание

Задания на основе песен заинтересуют учеников, даже если это будет простое заполнение пропусков в тексте английской песни. Подробнее о заданиях можно посмотреть в данной статье.

Более творческие ребята справятся и с задачей посложнее — написание своей песни. К ней нужно подойти постепенно:

  1. Вначале, разьерите слова нескольких песен, выбранного жанра (например, здесь),
  2. вместе подоберите возможные мотивы и рифмы (сайты для создания песен: Song Lyrics Generator и Song maker)
  3. предложите работать в группах или парах, так работа не будет казаться сложной,
  4. окончательное оформление и подготовку презентации песни задайте в качестве домашней работы.

Иллюстратор

Студенты могут оформить книгу с алфавитом (на каждой странице расположить одну букву, слова, начинающиеся с неё, и картинки к этим словам), готовую (например, сказку) или свою историю. Для тех, кто не любит рисовать, можно предложить подобрать картинки из Интернета и по ним рассказать текст. Для детей, увлеченных компьютерными технологиями, подойдет вариант — создание видеоистории или даже мультфильма. О создании мультфильма можно почитать на этом сайте и использовать программы (например, multator или movavi).

Флеш и интерактивные игры по пройденной теме

Игры увлекут любого школьника, а новая лексика и грамматика запомнятся с меньшими усилиями. Подборку игр лучше сделать заранее и предлагать учащимся по мере прохождения темы. Например, по теме “Внешность” ученики могут потренировать новую лексику в следующих заданиях, Face-match, Physical description memory game, Choose Appearance.

Еще сайты для подбора игр: Marks-english-schooll,  Funbrain, Englishclub, Esl fun games & Exercises by levels.

Творческие оригинальные домашние задания мотивируют ваших учеников к изучению английского языка, а вам помогут встряхнуться и вспомнить, что обучение английскому может быть очень интересным!

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Олеся

    Арьяна, спасибо за вопрос! Ребята могут лениться, потому что нет общей заинтересованности в изучении английского, возможно, на фоне отставания или монотонных уроков. Это может быть вызвано разными причинами, но справиться с ленью можно только постепенно — пересмотреть уроки, чтобы на каждом этапе они понимали, что делают и зачем, видели свои успехи. Творческие задания давайте сначала по желанию, затем, когда поймете, что «зацепило» остальных, сделайте подобное, но уже для всех, стараясь учитывать интересы.

    11.12.2018
  • Фото аватара
    Арьяна

    все задания объединяет то, что они развивают продуктивные умения. а как быть, если ученики ленятся и не хотят ничего делать?

    29.11.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×