10.12.2018
4589
1

Как мотивировать ребенка 8-10 лет учить английский язык

Преподаватели нередко сталкиваются с ситуацией, когда студенты не хотят делать домашнюю работу или неохотно выполняют задания на уроках. Чаще всего сложности происходят из-за отсутствия мотивации, так как мотивация — это причина любой деятельности, движущая сила. А как же мотивировать детей 8-10?  

Что же такое мотивация и как она работает?

В переводе с латинского этот термин означает “побуждение к действию, движение”. Мотивация бывает внутренней и внешней. Внутренняя происходит от интереса, эмоции, любви к чему-то или кому-то. Внешняя мотивация вызывается обстоятельствами извне, положительными или отрицательными. Такую мотивацию нужно постоянно поддерживать, принимая вызовы от других людей и внешнего мира. Выделяют также еще два типа мотивации — основанную на “боли” и основанную на “удовольствии”.  Мотивированный человек либо хочет уйти от дискомфорта, либо хочет прийти к радости. Метод “кнута и пряника” как раз подтверждает такую классификацию.

Особенности мотивации в 8-10 лет

В 8-10 лет маленький человек начинает превращаться во взрослую личность. Это возраст начала подросткового периода. Наблюдается падение интереса к учёбе, так как этот вид деятельности перестают быть ведущим. На её место приходит коммуникативная деятельность. Проще говоря, общение, общение со сверстниками, социализация. Ребёнку-подростку гораздо интереснее переписываться с себе подобными в социальных сетях, чем читать учебник. Детей такого возраста больше увлекают творческие задания, в которых нужно проявить инициативу, свои способности, себя как личность.

Как же побудить ребёнка-подростка к изучению иностранного языка? Зачем учить английский? На самом деле, в 8-10 лет не столь важен этот ответ, ведь в этом возрасте вряд ли кто-то думает, например, о карьере в США,  или важности чтения последних научных статей англоязычных авторов в оригинале. Гораздо важнее получать удовольствие от того, что делаешь здесь и сейчас, в моменте, а не через 15-20 лет. Чтобы максимально мотивировать ребёнка-подростка, нужно суметь показать ему, почему английский это круто прямо сейчас, что дадут ему его занятия языком в данный момент. Изучение должно носить понятное, практичное, сиюминутное  значение; быть приятным и веселым. Часто мотивировать нужно не само действие, а начать им заниматься. Важно не заставлять, а мотивировать, опираясь на интересы, увлечения ребёнка.

А примеры где?

Если ученик увлекается сериалами или мультфильмами, знание английского — это возможность смотреть самые новые выпуски и серии в оригинале не дожидаясь перевода (кстати, не всегда удачного). Чтобы облегчить задачу, можно использовать английские субтитры. Неплохо бы, и самому присоединиться к просмотру и прокачаться в молодёжном сленге, проведя время с пользой и удовольствием. Подойдёт, к примеру, популярный мультсериал Gravity Falls.  

Совместное изучение языка и соревновательный момент — отличная мотивация для маленького человека. Хороший пример заразителен. А если устроить марафон или конкурс (желательно с призами) — кто быстрее выучит 100 слов, кто прочтет больше рассказов на английском, кто круче разберется в грамматическом времени и сможет объяснить зачем оно собственно нужно в языке — уровень мотивации превысит все ожидания!

Если студент —  меломан, увлекающийся иностранными исполнителями,  спросите его, о чём песня, играющая в его наушниках. Предложите подпеть любимому исполнителю. Без знания английского ничего не выйдет. Чем не мотивация узнать больше разговорной лексики и грамматических конструкций? Проверьте плейлисты Latest English songs, top songs.

Повальное увлечение компьютерными играми — вообще бескрайний простор для мотивации учить английский. От понимания слов и диалогов героев в любимой аркаде, стрелялке или стратегии, до общения на форумах и в процессе онлайн игры со сверстниками из других стран. Вот, например, форум одной мега-известной игры Minecraft.

Если путешествия — это частый вид вашего семейного отдыха, то показать практичность знания иностранного не составит большого труда.  Пусть студент самостоятельно совершит покупку в магазине, узнает дорогу в парк, пообщается с соседями в отеле.

Любтьелям книг будет интересно приобщиться к англоязычной культуре через новинки фантастики, сказок, детективов. Для новичков отлично подойдут комиксы — ярко и кратко, и, конечно, на английском.

Ребятам, которые ещё не определились с кругом интересов, можно предложить отдых в языковом лагере. Там опытные вожатые и инструкторы (часто это носители языка) смогут увлечь, развлечь и привить любовь к новому языку и хобби. Ведь там каждый день занимаются чем-то новым, но непременно захватывающим.

Подводя итоги:

  • покажите, почему английский — это здорово, что даст знание прямо сейчас;
  • создавайте challenge;
  • хвалите, пусть язык ассоциируется с приятными эмоциями;
  • основывайтесь на интересах или найдите что-то новое, захватывающее;
  • предоставьте свободу выбора — как, что, когда и где учить;
  • не забывайте об элементах игры и духе соревнования.
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Альбина

    Хорошая статья для тех у кого действительно есть время заниматься обучением ребенка дома.

    06.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×